Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 июля 2009

2 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Сегодня в полуфиналах Уимблдона первая ракетка мира Динара Сафина сыграет с пятикратной (2000, 2001, 2005, 2007, 2008) чемпионкой этого турнира американкой Винус Уильямс, а Елена Дементьева встретится с Сереной Уильямс, которая побеждала в Лондоне дважды (2002, 2003). Оценить соотношение сил соперниц корреспондент "СЭ" попросил экс-первую ракетку мира, четвертьфиналиста Уимблдона-1995 Евгения Кафельникова.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "СЕСТЕР УИЛЬЯМС МОЖНО ОБЫГРЫВАТЬ И НА УИМБЛДОНЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

- Способны ли наши теннисистки организовать на Уимблдоне русский финал - так же, как месяц назад это было на Roland Garros?

- На такой стадии турниров "Большого шлема", как правило, бывает очень непросто заранее назвать чемпионку. Думаю, нынешний Уимблдон - не исключение. Поэтому я никого не могу выделить из числа полуфиналисток. Шансы на победу Сафиной, Дементьевой и обеих сестер Уильямс абсолютно равны. И уж наверняка все четверо достойны того, чтобы выиграть турнир.

- Тем не менее согласитесь: на траве Уимблдона вот уже многие годы доминируют именно американки, а не россиянки.

- Согласен. Однако в теннисе порой не история играет главную роль. По классу Сафина и Дементьева не уступают своим соперницам, а в некоторых компонентах их превосходят. Да, возможно, трава - не лучшее покрытие для наших девушек. Однако этот фактор может уравновесить другой: психологически россиянки чувствуют себя очень хорошо. Сестры же в последние три-четыре месяца каких-то суперрезультатов не показывали.

- То есть вы не считаете, что Уильямс здесь непобедимы?

- Не считаю. Обыгрывать их можно и на Уимблдоне.

- Вам не раз доводилось самому готовиться к полуфиналам и финалам турниров "Большого шлема". Какие-то особенности в подготовке к таким ответственным поединкам существуют или все идет по отработанному сценарию?

- У меня тренировки, особенно перед финалами, носили скорее разгрузочный характер. А волнение начинал чувствовать за час или два до выхода на корт.

- Сафина, которая в четвертьфинале против немки Сабине Лисицки допустила 15 двойных ошибок, на утренней тренировке в среду достаточно много работала над подачей. За один день действительно можно подчистить технические огрехи?

- Это маловероятно, но ведь когда-то же надо начинать! Возможно, на этом турнире по большому счету подачу Динаре исправить уже не удастся, но в будущем такая серьезная работа наверняка принесет свои плоды. В конце концов, этот полуфинал чемпионата "Большого шлема" для Динары далеко не последний.

- Елена Дементьева, как обычно, работала с Андреем Черкасовым. Как вы оцениваете его мастерство тренера и спарринг-партнера?

- Наверняка Андрей, находясь рядом с Дементьевой, находит какие-то нужные слова. Не случайно же она вышла в полуфинал!

- В отличие от Уильямс, Сафина и Дементьева не только еще не выигрывали Уимблдон, но даже ни разу не были здесь в финале. Можно ли сказать, что в данной ситуации россиянкам нечего терять?

- Терять всегда есть что, тем более если речь идет о возможной победе на Уимблдоне. И шансы, которые ты имеешь, всегда хочется использовать по максимуму.

Другие материалы - стр. 6