Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера защитник сборной России Денис Колодин продлил контракт с "Динамо".

КОЛОДИН В "ДИНАМО" ДО КОНЦА 2012 ГОДА

Как стало известно "СЭ", срок действия нового соглашения 27-летнего футболиста - 3,5 года, тогда как прежнее заканчивалось в конце 2010 года.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

Договор бело-голубых с Колодиным ставит точку в истории о его возможном переходе в "Зенит". По имеющейся информации, в Северной столице действительно проявляли живой интерес к динамовскому защитнику, поэтому для москвичей нынешнее лето в плане продолжения сотрудничества с футболистом было определяющим. Откажись он продлевать соглашение, стало бы понятно: один из лидеров настроен покинуть "Динамо". В таком случае, чтобы не потерять Колодина в конце 2010 года бесплатно, его пришлось бы продавать предстоящей зимой.

Теперь же не вызывает сомнений, что футболист решил связать судьбу с московским клубом: к моменту окончания срока нового контракта Колодину будет без полутора недель 31 год. Важный момент: по данным "СЭ", ни в старой версии договора Колодина, ни в новой нет пункта о размере отступных. А именно этой лазейкой, напомню, воспользовался "Зенит", когда приобретал Данни и Семшова.

* * *

"Локомотив" вновь заинтересован в услугах полузащитника Марата Измайлова.

СЕМИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ИЗМАЙЛОВА

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин не скрывает, что средней линии команды необходим хавбек, способный выполнять обостряющие передачи в условиях игры на высоких скоростях. На эту роль лучшего всего подходит 26-летний Измайлов, который в настоящее время на сборе лиссабонского "Спортинга" восстанавливает кондиции после травмы (по последней информации из лагеря "Львов", россиянин уже оправился от травмы правого колена, полученной в конце прошлого сезона, но к работе в общей группе будет допущен не раньше понедельника).

Переговоры с португальским клубом и с самим футболистом пока не начались, поскольку еще не определена сумма, которую совет директоров москвичей выделит на летние трансферы. Но предварительный разговор между Семиным и Измайловым на тему возможного возвращения игрока в "Локо", по данным "СЭ", уже состоялся. По словам полузащитника, в Лиссабоне его все устраивает, однако с ходу отметать вариант продолжения карьеры в Москве он не стал.

Вячеслав КОРОТКИН

САМЫМ НАСЫЩЕННЫМ СЕЗОНОМ ИЗМАЙЛОВА ОСТАЕТСЯ ПЕРВЫЙ

Марат Измайлов провел 169 матчей и забил 27 мячей в чемпионатах России и Португалии. Любопытно, что его средняя результативность никогда не была высокой - 0,16 гола за игру как в сумме, так и в обоих национальных первенствах в отдельности. Самым продуктивным для полузащитника остается его дебютный сезон, когда он в 2001 году сыграл за "Локомотив" 29 из 30 встреч чемпионата и отличился 6 раз.

Вадим КРЫЛОВ

Измайлов в чемпионатах России и Португалии

Сезон

Клуб

Игры

Голы

2001

Локомотив

29

6

2002

Локомотив

14

2

2003

Локомотив

27

5

2004

Локомотив

18

2

2005

Локомотив

16

4

2006

Локомотив

16

1

2007

Локомотив

4

-

Всего

Локомотив

124

20

2007/08

Спортинг

23

4

2008/09

Спортинг

22

3

Всего

Спортинг

45

7

ИТОГО

169

27

* * *

Вчера Виталий Мутко подписал постановление об учреждении заявочного комитета, призванного бороться за получение Россией ЧМ-2018.

СДЕЛАН ЕЩЕ ОДИН ШАГ НА ПУТИ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Заявочный комитет будет, как это и предписано регламентирующими документами, некоммерческим партнерством. А окончательно его устав будет утвержден после обсуждения вопроса на заседании правительства России.

Борис ЛЕВИН

ВиталийМУТКО, президент РФС:

- Мы сделали очередной шаг в борьбе за право получить чемпионат мира. Теперь все соответствующие документы будут переданы в правительство, которое либо выступит одним из соучредителей комитета, либо подпишет соглашение о сотрудничестве с ним и внесет соответствующие разделы в государственные программы.

* * *

Вчера в "Томи" сменился капитан.

КАПИТАНОМ СИБИРЯКОВ ИЗБРАН ПАРЕЙКО

Эстонский вратарь сменил на этом поприще полузащитника Валерия Климова, добровольно сложившего обязанности, которые он исполнял долгое время.

Александр ЛЬВОВ

ВалерийКЛИМОВ:

- Я принял это решение после матча, проигранного дома "Динамо". Но, поверьте, не вследствие всплеска эмоций. Просто посчитал, что, если в нынешней ситуации команду на поле возглавит кто-то другой, это поможет ее встряхнуть. Надеюсь, Сергей Парейко прекрасно справится с капитанскими обязанностями.

Сергей ПАРЕЙКО:

- Признаюсь, решение ребят стало для меня достаточно неожиданным. Понимаю, насколько ответственна роль капитана для любого футболиста, а особенно для вратаря. Остается оправдать доверие надежной игрой.

* * *

Вчера в Королевский футбольный союз Бельгии поступил контракт Дика Адвоката, подписанный голландским специалистом.

АДВОКАТ ОФОРМИЛ ОТНОШЕНИЯ С БЕЛЬГИЙЦАМИ

Подпись главного тренера "Зенита" под документом была, как и предполагалось, направлена в штаб-квартиру КФСБ почтой. В соответствии с контрактом Адвокат с 1 января будущего года возглавит национальную сборную Бельгии. Работать с ней он будет в течение двух лет, а в случае выхода "Красных дьяволов" в финальную часть Euro-2012 соглашение может быть продлено еще на полгода. Зарплата Адвоката на новом месте, как уже сообщалось, составит 600 тысяч евро в год.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Юрий Красножан пригласил на просмотр нигерийского нападающего, выступающего в Греции.

НАЛЬЧИК ЖДЕТ НИГЕРИЙЦА

Как сообщили вчера "СЭ" коллеги из греческой газеты SportDay, клуб "Эрготелис", закончивший последний чемпионат Греции на 9-м месте, объявил о том, что нападающий Патрик Огунсото отправляется в Россию с целью трудоустройства в нальчикском "Спартаке". В российском клубе, проводящем сейчас сбор в Кисловодске, нам подтвердили, что вчера соответствующее приглашение было отправлено агентам 26-летнего футболиста. Помимо Греции, Огунсото выступал в чемпионатах Нигерии, Сьерра-Леоне, Кипра и Бельгии. За последние полтора сезона, проведенные в "Эрготелисе", он сыграл 40 матчей и забил 14 мячей.

Борис БОГДАНОВ

* * *

"Кубань" может продать Алана Касаева "Рубину" в августе.

КАСАЕВ ЕЩЕ СЫГРАЕТ ЗА "КУБАНЬ"

Крайним сроком сделки, видимо, станет момент подачи чемпионами России официальной заявки на участие в Лиге чемпионов. В июле, когда возобновится чемпионат России, а трансферное окно будет еще закрыто, 23-летний футболист продолжит выступать за краснодарский клуб: официального предложения "Рубин" еще не сделал - пока клубы контактируют на уровне посредников.

- Я бы назвал нынешнюю ситуацию поиском возможности для сделки, но конкретики пока немного, - сказал вчера спортивный директор кубанцев Сергей Доронченко корреспонденту "СЭ". - Одно могу утверждать уверенно: "Рубину" Касаев интересен. Сам игрок, естественно, хотел бы попробовать себя в команде, которой предстоит играть в Лиге чемпионов. "Кубань" готова его отпустить, но сначала наши акционеры хотят услышать предложение, от которого не смогут отказаться. При этом гарантирую: о сумме 5 миллионов евро речи нет и не было. Мы люди здравые и понимаем, что в кризис таких денег в России никто платить не станет, будь игрок трижды перспективен и талантлив. Но и отпускать футболиста, от которого зависит игра команды, "Кубань" просто так, конечно, не согласится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Сделка еще не состоялась, но в том, что Касаев переедет в Казань, сомнений уже не много. Сорвать переход могла бы неумеренность краснодарцев в вопросах цены, но и тут, похоже, дело медленно, но верно движется к компромиссу. Ясно, что 5 миллионов евро Касаев не стоит. Но и за миллион, даже полтора Краснодар отдавать его не будет.

Торг, судя по всему, будет вестись в диапазоне от полутора до трех миллионов, максимум - трех с чем-то. Разброс между желаниями одних и возможностями других пока слишком велик, а сторонам нужно определиться и с валютой, в которой будет измерен талант футболиста, но желание найти компромисс очевидно.

При этом "Кубань" пока не обсуждает варианты обмена и комбинации, где фигурируют не только деньги, но и игроки, хотя "Рубин" с его богатым кадровым ресурсом мог бы предложить коллегам сразу несколько подобных путей. Но уже понятно: удерживать игрока, выдвигая заведомо невыполнимые условия трансфера, "Кубань" не собирается. А раз так - общий знаменатель рано или поздно найдется .

* * *

Сегодня состоится первое заседание совета директоров "Локомотива" в новом составе.

"ЛОКО" ПОЛУЧИТ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА

Председателем совета станет один из семи его членов, избранных собранием акционеров в понедельник, - это Николай Наумов, Сергей Липатов, Юрий Семин, Вадим Морозов, Салман Бабаев и два независимых директора. Главный претендент на эту должность - Морозов, первый вице-президент ОАО "РЖД".

Кроме того, будут определены заместитель председателя и секретарь совета, а также сумма, выделяемая на летние трансферы. Пока "Локомотив" планирует приобрести как минимум одного футболиста - в центр полузащиты.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Томь" начала гасить задолженность перед "Черноморцем" за вратаря Алексея Солосина.

ЗА СОЛОСИНА ЗАПЛАТЯТ

21-летний голкипер, выступавший за новороссийский клуб, стал игроком "Томи" после январского сбора команды Валерия Непомнящего в Турции. Однако к тому времени в составе сибиряков уже были Сергей Парейко и Алексей Поляков, поэтому в марте Солосин был отдан в "Урал" в аренду.

16 июня Палата по разрешению споров уведомила "Томь", что до 15 июля та обязана погасить задолженность перед "Черноморцем" за Солосина. Сибирский клуб намерен сделать это в срок, но несколькими траншами.

Вместе с тем 30 июня Палата предупредила томичей о том, что они должны до 29 июля полностью рассчитаться с "Лучом-Энергией" за переход 28-летнего защитника Дмитрия Смирнова. Ранее "Томь" погасила задолженность перед "Сатурном" за 26-летнего хавбека Александра Харитонова.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера бразильский полузащитник Алекс, связанный еще на 4,5 года контрактом со "Спартаком", заявил, что хотел бы со временем оказаться в европейском топ-клубе.

АЛЕКС МЕЧТАЕТ О ЕВРОПЕ

В интервью телевизионной программе Arena SporTV 27-летний спартаковец, находящийся в Порту-Алегри, сказал, что в Москве его все устраивает, однако он не оставляет надежды спустя какое-то время перебраться в один из ведущих клубов Европы. "В этом смысле адаптация в России, в Восточной Европе только пойдет мне на пользу, - отметил он. - К тому же футбол в России достаточно высокого уровня. Не случайно с недавних пор матчи российского чемпионата, как мне недавно рассказал Кака, стали транслировать в Италии и Испании".

Что касается непосредственно игры, то Алекс сказал, что в России ему приходится выходить на поле реже, чем в Бразилии, поскольку в премьер-лиге выступает всего 16 команд. Единственное, на что посетовал спартаковец, - то, что в некоторых матчах ему приходится играть в оттяжке, фактически выполняя роль второго опорного полузащитника.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

"СЭ" выяснил подробности перехода хавбека Рафала Муравски из "Леха" в "Рубин".

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ОПЕРЕДИЛИ "ФУЛХЭМ", "КЕЛЬН" И "БОРУССИЮ"

Казанцы интересовались 27-летним капитаном "Леха" еще зимой, но на организацию трансфера не хватило времени, пояснил корреспонденту "СЭ" Леонид Истрати, молдавский агент, помогавший в процессе перехода футболиста в "Рубин" его польскому менеджеру Радославу Осуху.

В мае казанцы обратились с предложением о покупке игрока, но поляки дали понять, что Муравски не продается. В то же время он оказался в списках потенциальных новичков "Фулхэма" и "Кельна", успевших даже сделать "Леху" официальные предложения, а также дортмундской "Боруссии".

- Муравски был одним из лидеров команды, любимцем болельщиков, а "Лех" - клуб не бедный, строит собственный стадион, - заметил вчера Истрати. - Его владелец Яцек Рутковски поначалу отказался продавать игрока. Помогло то, что сам футболист объявил о желании перейти в "Рубин", который будет играть в Лиге чемпионов. В Вену на встречу приехали и Курбан Бердыев, и Рутковски, который впервые сам участвовал в переговорах. Не смущал ли Муравски лимит на легионеров в России? Бердыев его сразу предупредил о жесткой конкуренции на позиции опорного полузащитника. Называл фамилии Семака, Сибайи. Но поляк был лидером в своем клубе, играет за сборную Польши, так что в своих силах уверен. Кстати, в "Рубине" на просмотре находится еще один мой игрок - полузащитник сборной Молдавии Александр Суворов.

Александр БОБРОВ

* * *

В обнародованном вчера июльском рейтинге ФИФА сборная России поднялась на 6-е место, обойдя Англию и Аргентину.

РОССИЯ - ШЕСТАЯ В МИРЕ И ПЯТАЯ В ЕВРОПЕ

Это самый высокий результат нашей команды с 1999 года, когда был принят новый рейтинг ФИФА. Напомним, что при старой системе подсчета в апреле-июне 1996 года Россия входила в тройку лучших команд мира.

Лидерство в рейтинге вернули себе бразильцы, выигравшие недавно Кубок конфедераций. Наибольшего прогресса по сравнению с июнем добились команды КНДР (поднялась на 23 позиции со 106-го места), Молдавии (на 22 позиции со 106-го), Кот-д'Ивуара (на 20 позиций с 38-го места), Алжира (на 19 позиций с 66-го места) и Габон (на 18 позиций с 48-го места).

Александр БОБРОВ, Борис ЛЕВИН

Страна

Б аллы

1 (5*). Бразилия

1672

2 (1). Испания

1590

3 (2). Голландия

1379

4 (4). Италия

1229

5 (3). Германия

1207

6 (9). РОССИЯ

1161

7 (6). Англия

1135

8 (7). Аргентина

1091

9 (10). Франция

1082

10 (8). Хорватия

1031

52 (49). Финляндия

593

67 (74). Уэльс

494

139 (140). Азербайджан

175

153 (156). Лихтенштейн

133

* - место в июньском рейтинге.

Виталий МУТКО, президент РФС:

- Перед нашей командой стоит задача стабильно находиться в десятке лучших сборных мира, и тот факт, что мы уже второй год ее выполняем, не может не радовать. У нас работает один из лучших тренеров мира, под его началом очень талантливое поколение футболистов, поэтому ничего удивительного в нынешнем шестом месте нет. Но окончательные оценки расставит чемпионат мира - только после него можно будет понять нашу истинную позицию.

И еще одно замечание: для того чтобы весь наш футбол, а не только первая сборная находился в числе передовых, необходимо, чтобы молодежная и юношеские команды выступали на таком же уровне, а здесь пока есть проблемы.

Борис ЛЕВИН "СЭ"

Сборная России под управлением Хиддинка продолжает бить рекорды. Впервые с момента введения нового рейтинга ФИФА она попала в шестерку сильнейших в мире. Напомним, что голландец принял нашу сборную на 33-м месте и поднял ее на 27 строчек. Это повторение его личного рекорда - сборную Австралии Гус вывел на 33-ю позицию с 60-й. Но, согласитесь, преодолевать плотные слои атмосферы в районе ведущей двадцатки куда сложнее, чем так же стремительно двигаться вперед в середине первой сотни.

Разобраться в принципах подсчета рейтинга ФИФА под силу только квалифицированному математику, но суть происходящих событий они отражают достаточно оперативно. И, взглянув на июльский релиз, я сразу вспомнил, с каким придыханием мы ждем в августе в Москве сборную Аргентину. А она-то уже ниже нас в рейтинге! Такими темпами скоро Месси и компании будет престижнее сыграть с нами, чем нам принимать команду Марадоны. Мечты, конечно, но кто еще в начале прошлого года мог мечтать о подобном взлете?

* * *

Вчера генеральный директор "Томи" прокомментировал "СЭ" возможный уход нападающего Сергея Корниленко.

КОРНИЛЕНКО МОЖЕТ УЙТИ БЕЗ СКАНДАЛА

Как уже сообщал "СЭ", 26-летний белорус, забивший 6 голов в 9 матчах нынешнего чемпионата России, входит в сферу интересов "Крыльев Советов" и "Динамо". При этом самарцы рассчитывают заполучить форварда в случае, если он получит статус свободного агента. Подобный сценарий станет возможным, если футболист подаст жалобу в Палату по разрешению споров вследствие задержки ему, как и другим игрокам "Томи", зарплаты.

Александр ЛЬВОВ

ЮрийСТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- Предложения по Корниленко периодически поступают от самых разных агентов. И если какое-то из них нас действительно устроит, мы отпустим игрока. Сам же Сергей заявил: если ему придется покинуть клуб, никаких претензий с его стороны выдвигаться не будет. Естественно, все долговые обязательства перед ним будут выполнены.