Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 июля 2009

1 июля 2009 | Регби

РЕГБИ

На минувшей неделе в столице России прошли сразу два значительных регбийных события.

РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГБИ

25-27 июня в Москве прошла 82-я Генеральная ассамблея европейской ассоциации регби - FIRA-AER. Впервые в истории главы национальных федераций всех регбийных держав континента встретились в нашей стране. К слову, предварила это событие новость со знаком "плюс": после победы на Кубке наций над сборной Уругвая сборная России поднялась на одну позицию в официальном рейтинге Международной федерации регби (IRB) и занимает теперь 16-е место. Опередили при этом подопечные Николая Неруша извечных соседей-соперников из Грузии, опустившихся на 17-ю строчку. Два других главных соперника России в борьбе за путевку на Кубок мира - Румыния и Португалия - занимают 19-е и 20-е места.

Сама ассамблея сенсаций не принесла, пройдя в рабочем режиме. И все же несколько нововведений были на ней одобрены. К примеру, в молодежных чемпионатах Европы (игроки не старше 19 лет) должны участвовать наравне со всеми сборные стран "Большой шестерки": Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия, Франция и Италия. Эта инновация, бесспорно, должна повысить уровень конкуренции и способствовать прогрессу европейского регби.

Также на встрече был утвержден календарь второго круга Кубка европейских наций и отборочного турнира на Кубок мира. Решено отказаться от вынесенных матчей на осень - все игры будут проходить в те же дни, что и матчи Кубка шести наций. Это обяжет европейские клубы отпускать всех своих игроков в сборные, так как это официальные даты матчей IRB. Все встречи последнего дня Кубка европейских наций пройдут 20 марта в одно и то же время - чтобы избежать возможностей варьировать результаты.

Календарь игр сборной России в КЕН (рассматривается возможность проведения домашних матчей в Сочи, на футбольном стадионе местной "Жемчужины"):

6-7 февраля. Россия - Португалия;

13-14 февраля. Испания - Россия;

27-28 февраля. Россия - Румыния;

12-13 марта. Россия - Германия;

20 марта. Грузия - Россия (в Трабзоне).

Последний матч первоначально должен был состояться во Франции, однако по договоренности с грузинской федерацией был перенесен в Турцию (первый матч - домашний для россиян - прошел в украинском Мариуполе и завершился победой грузин - 29:21. - Прим. "СЭ), что полностью устроило обе стороны.

По итогам ассамблеи президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев был принят в исполнительный комитет FIRA-AER. "Это очень важное решение - оно даст возможность более полно представлять интересы Союза регбистов России на уровне европейского регбийного движения, на уровне принятия решений, в том числе об организации подготовки тренеров и спортсменов. Это поможет влиять на решения о проведении тех или иных соревнований в различных странах Европы и найти большую поддержку инициатив Союза регбистов России, таких как, например, проведение Кубка мира по регби-7 2013 года в Москве. Исполнительный комитет FIRA-AER - серьезный и авторитетный орган, который регламентирует и организуют жизнь регби в Европе", - заявил Копьев.

Вторым значимым июньским событием стал прошедший в Москве Кубок чемпионов по регби-7. Этот молодой турнир (первый в истории состоялся год назад - также в Москве) превратился, по сути, в сугубо российский "междусобойчик". Два фаворита - монинское "ВВА-Подмосковье" и "Юг-Краснодар" катком прошлись по соперникам на всех стадиях. В полуфинале южане без проблем разобрались с румынским "Фарулом" - 36:5, а "летчики", в свою очередь, наголову разбили польский AZC-AVF - 36:0. Решающий матч стал повторением прошлогоднего финала и получился напряженным и интересным, а победа в нем досталась "ВВА" - 26:19.

Павел БАРАНОВСКИЙ, главный тренер "ВВА-Подмосковья" и сборной России:

- Турнир получился очень интересным, а его организация была, считаю, на высочайшем уровне. Очевидно, что состав участников был сильнее, чем год назад. Об этом говорит и то, насколько непростым получился для нас финал. Кандидатами в национальную команду я доволен. По итогам турнира были отобраны шестеро ребят из "Юга-Краснодара" и четыре игрока из "ВВА", которые и начнут 5 июля подготовку к предстоящему чемпионату Европы-2009.

Зураб ЧИТАЯ