Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 июля 2009

1 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDONCЕвгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

- Результаты женских четвертьфиналов закономерны?

- Да. И замечу, что Уимблдону в этом году повезло. Четыре лучших теннисистки в мире разыграют между собой титул на решающей стадии - о большем организаторы даже мечтать не могли.

- После того как Динара Сафина в матче с Сабине Лисицки допустила 15 двойных ошибок, иностранные журналисты на пресс-конференции вспомнили аналогичные проблемы, которые испытывали в свое время Анна Курникова и Елена Дементьева. Так чем же объясняется эта "русская болезнь"?

- Психология, конечно, имеет определенное значение, но главное в другом. Работая с юными теннисистами, наши детские тренеры уделяют подаче меньше внимания, чем, к примеру, игре на задней линии. И это сказывается, когда ребенок вырастает. Ведь в ответственные моменты важных матчей именно твои слабые стороны дают о себе знать. Лично у меня в этом нет никакого сомнения, поскольку я сам в свое время допускал по 20 двойных за матч.

- Ваш прогноз на исход мужских четвертьфиналов? Ллейтон Хьюитт против Энди Роддика?

- На мой вкус, это самый интересный матч среды. Американец выглядит фаворитом, но что-то подсказывает мне: австралиец может преподнести сюрприз.

- Энди Маррэй против Хуана Карлоса Ферреро?

- Британец победит в трех партиях. Даже несмотря на то, что в предыдущем поединке против Станисласа Вавринки ему пришлось очень непросто. Полагаю, что испанец и так прыгнул на этом Уимблдоне выше головы. Уровень игры Маррэя выше.

- Новак Джокович против Томми Хааса?

- Не исключено, что одну партию немец у серба возьмет. Но не более того.

- И, наконец, Роджер Федерер против Иво Карловича. Хорват уверен в себе и в предыдущих четырех матчах сделал 137 эйсов. А Игорь Андреев вообще считает, что если Карлович будет подавать так же хорошо, то может обыграть на траве Федерера.

- Не согласен. Не одолеть хорвату швейцарца. Даже если в какой-то момент у Карловича появится шанс, то использовать его ему не удастся - опыта не хватит.

Евгений ФЕДЯКОВ

Лондон

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - экс-первая ракетка мира, четвертьфиналист Уимблдона-1995.