Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

2 июля 2009

2 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЗВОНИТЕ РЕНИКУ!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь КУПЕРМАН: "КЛУБЫ КХЛ МОГУТ УДИВИТЬ ХОККЕЙНЫЙ МИР"

Своим мнением относительно ситуации на рынке свободных агентов с "СЭ" поделился вице-президент компанииPointstreakпо Европе, ранее 14 лет проработавший в департаменте хоккейных операций "Виннипега" и "Финикса".

- Одним из самых востребованных игроков 1 июля должен стать наш вратарь Николай Хабибулин, - считает Куперман. - Представители "Чикаго" утверждают, что хотят оставить голкипера в клубе. Однако удержать Николая им будет сложно. Он в минувшем сезоне показал игру высочайшего уровня, усадив в запас француза Юэ. У последнего еще три года будет действовать контракт с ежегодной зарплатой в пять с лишним миллионов долларов. Логично, что Хабибулин может претендовать на примерно такие же деньги. Но "Чикаго" вряд ли сможет найти место под потолком зарплат. Обменять же Юэ в другой клуб, чтобы сделать ставку только на нашего вратаря, почти наверняка не удастся. С таким завышенным контрактом француз никому не нужен.

-А Хабибулин нужен другим клубам НХЛ?

- На рынке будет сумасшедший спрос на вратарей, поскольку достаточно много команд не имеют стабильных первых номеров. Не случайно один из фаворитов Востока "Филадельфия" даже обратил внимание на выступавшего в подмосковном "Атланте" Рэя Эмери, который в НХЛ имеет репутацию скандалиста. Сейчас в лиге есть максимум 6 - 7 голкиперов действительно высокого класса, и почти все они находятся на контрактах. Свободен только Хабибулин. Нельзя забывать, что лучше всего он проявляет себя в играх плей-офф. Поэтому предложения у него будут обязательно.

-Как же тогда быть со слухами, что агент Хабибулина якобы наводит мосты с командами КХЛ?

- Это просто элемент стратегии, направленный на рост заинтересованности энхаэловских клубов к российскому вратарю. Вариант с приездом Хабибулина в КХЛ был гораздо актуальнее в начале прошедшего сезона. В то же время я и сейчас не стал бы отметать такую возможность. Известно, что его жена Виктория родом из Белоруссии, и с ее подачи Николай привозил в Минск Кубок Стэнли. Местное "Динамо" строит на ближайшие годы амбициозные планы, в которых ведущая роль могла бы достаться Хабибулину. При этом, если он захочет играть в КХЛ, то у минчан появится достаточно конкурентов.

-Что скажете о двух других наших ветеранах - Ковалеве и Зубове?

- Алексей должен остаться в "Монреале", откуда, по всей видимости, уйдет другая звезда - финн Саку Койву. Подписать свободного агента высокого класса "Канадиенс" всегда очень сложно, поскольку игроки не любят повышенного внимания к своей персоне. А это в Монреале - данность. Команде выгоднее оставить хорошо знакомого и проверенного игрока. Думаю, сам Ковалев не рассматривает другие варианты. Он продолжит карьеру в "Монреале", даже если детали его контракта будут обсуждаться еще какое-то время после 1 июля. Что касается Зубова, то о нем почти ничего не слышно. Не думаю, что он останется в "Далласе", и карьеру завершать вроде не собирается. Российские клубы раньше о нем не вспоминали и вряд ли заинтересуются Сергеем сейчас. Если он будет полностью здоров, то найдет себе работу и в НХЛ.

-Как сложится судьба Антропова и Афиногенова?

- Николай провел лучший сезон в карьере и может рассчитывать на хороший контракт в НХЛ, тем более, как я читал, он отказался рассматривать варианты с российскими клубами. А про Максима могу сказать односложно: это игрок! Команда из НХЛ или КХЛ (только не "Баффало"), которая подпишет с ним контракт, убедится в этом довольно скоро.

-Есть еще ограниченно свободные агенты - Гребешков, Жердев, Грабовский.

- Гребешков вот-вот продлит контракт с "Эдмонтоном", где его все устраивает. Жердев в свои 25 лет, как мне видится, еще не наигрался в НХЛ. Прошлый сезон для него стал первым в заокеанской карьере, который он провел на стабильно хорошем уровне. В такой ситуации Николай наверняка захочет остаться. При новом главном тренере Джоне Торторелле ему, возможно, приходится непросто. Этот специалист в свое время очень жестко вел себя по отношению к Лекавалье в "Тампе". Но именно такой подход и помог тому превратиться в настоящую звезду, поэтому Жердеву бояться нечего. А вот переговоры Грабовского о новом контракте с "Торонто" пока складываются непросто. Не понаслышке знаю, что генеральный менеджер клуба Брайан Бурк и главный тренер Рон Уилсон очень ценят Михаила не только за мастерство, но и за желание превосходить соперника в каждом эпизоде и биться до конца. Грабовский по всем раскладам должен остаться в "Мэйпл Ливз".

-Можно ждать громких подписаний и обменов в первый же день июля?

- Трудно сказать. Год назад ничего не предвещало резкой активности на рынке, а в первые пару дней клубы заключили с игроками долгосрочных контрактов на 300 миллионов! Тем более что сейчас свободными агентами станут Хосса, Габорик, братья Седины. На шведских близнецов глаз может положить тот же Бурк, у которого они играли в "Ванкувере". Нынешний генеральный менеджер "Кэнакс" Майк Гиллис сразу после своего назначения безуспешно пытался обменять Сединов. После этого они резко прибавили, но теперь просят 12-летние контракты с ежегодной зарплатой в пять с лишним миллионов.

-Могут ли клубы КХЛ всерьез претендовать на кого-то из тех, кто выйдет на рынок?

- О звездах первой величины пока говорить не стоит. Но хорошие, опытные мастера, проведшие в НХЛ десять и больше сезонов и уже все там повидавшие, могут стать объектом интереса со стороны кахаэловских клубов. Для игроков - это возможность попробовать что-то новое в карьере. И если во время локаута в Россию удалось привезти таких мастеров, как Хитли и Лекавалье, то и сейчас наши клубы способны удивить хоккейный мир. Было бы только желание, подкрепленное возможностями. С точки зрения пиара можно, например, пригласить 39-летнего американца Джереми Реника. Он, несмотря на свои годы, мастер что надо, в хоккей еще не наигрался. К тому же это очень колоритный персонаж, не стесняющийся лезть за словом в карман. Мне кажется, что идея поиграть в России ему понравится. Так что звоните Ренику!

Михаил ЗИСЛИС