Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мартин ЯКУБКО: "НУ КАКОЙ Я ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР?!"

Александр МАРТАНОВ

из Фезендорфа

Играть на глазах тренера своей национальной команды, наверное, трудно. Хочется ведь произвести впечатление. Или подтвердить его. Об этом я первым делом и спросил нападающего "Москвы" после товарищеской встречи с братиславским "Слованом".

-Мартин, сложно выходить на поле в матче, за которым наблюдает главный тренер сборной?

- Во-первых, когда он на тебя смотрит, это приятно. Каждому игроку - не только мне. Жаль, что второй тайм мы провели в меньшинстве. Наша игра по большей части строилась от обороны, а значит, шансов проявить себя мне выпадало крайне мало.

-Не давило желание проявить себя перед Вайссом?

- Мне же не 20 лет, чтобы дергаться и паниковать из-за того, что на трибуне главный тренер сборной. Тем более что я его хорошо знаю, а он - меня. Вайсс ведь пришел на игру не для того, чтобы посмотреть лично на меня.

-В каких вы отношениях?

- Мы относимся друг к другу как тренер к игроку, и наоборот. Я Вайсса уважаю: он, по-моему, очень хороший тренер, который ко всему прочему сильно помог мне в карьере. Всегда рад ему помочь всем, что в моих силах.

-Это он вас позвал в "Сатурн"?

- Конечно. Прежде мы вместе не работали. Но когда я еще играл на родине, а Вайсс уже работал в Раменском, он мне позвонил: "Мне нужен нападающий такого типа, как ты".

-То есть своим пребыванием в России вы во многом обязаны Вайссу?

- Так и есть.

-Перед игрой вы общались с игроками и представителями "Слована". У вас там много знакомых?

- Почти всех ребят знаю. Пятеро или шестеро играют за сборную. А Обжера и Петраш помимо прочего вместе со мной играли в "Сатурне". Хорошо с ними знаком и очень обрадовался, что выпала возможность повидаться.

-Они вас наверняка спрашивают: "Ну как там, в России?" Что отвечаете?

- Интересуются, конечно. Про ребят спрашивают, про другие условия. Пока ничего плохого сказать не могу.

-Завидуют тому, что вы играете в России?

- Конечно. Из нашего общения понял, что многие хотели бы оказаться в российском чемпионате. Но и в Словакии контракты не самые плохие. Словацкий футбол понемногу поднимается, пусть пока и не на такой уровень, как российский.

-Не кажется, что "Москва" недооценила "Слован"?

- Сложно сказать. Не случись удаления Григалавы, игра пошла бы по-другому. "Слован" не из тех, кому можно забить три-четыре мяча и спокойно играть дальше. Это же чемпионы Словакии, они тоже умеют в футбол играть. Многим около тридцати, просто так их не обхитришь.

-Что сказал Божович после матча?

- Что не был доволен игрой в первой половине. А во втором тайме не пропустили, хотя действовали в меньшинстве, - это он отметил как плюс. Да и вообще, знаете, это была первая игра после отпуска: почти три недели никто в футбол не играл. Все, что нужно, увидите в чемпионате. Да, команда, идущая на первом месте в чемпионате России, обязана обыгрывать чемпиона Словакии. Это правда. Но это ведь всего-навсего подготовка к оставшейся части чемпионата.

-Как вам условия сбора?

- Гостиница - в порядке, поле тоже.

-Дожди не испугали?

- Газон после осадков абсолютно не мягкий. Думал, будет хуже. Но дренаж все держит без проблем. Вообще такая погода, по мне, лучше, чем плюс 37.

-Не лучше бы было остаться в Москве и тренироваться на своей базе ?

- Трудно сказать однозначно. Всегда находиться на одном месте тоже неправильно. Смена обстановки хорошо влияет на человека. И на футбол - тоже.

-Вы сейчас лучший бомбардир "Москвы"...

- (Перебивает.) Как можно так говорить?! Если бы у меня было десять забитых мячей, тогда другое дело. А четыре - ну какой я бомбардир?! Бракамонте в следующей игре сделает хет-трик - и сразу меня обойдет.

-Сколько должен забивать за сезон нападающий в чемпионате России?

- В России забивать трудно. Десять мячей, на мой взгляд, уже достойный результат.

-Что думали о перспективах "Москвы" до чемпионата?

- Только пришел в коллектив, знакомился с командой, но понял: здесь очень хорошая атмосфера, отличный тренер. Не думал, но надеялся, что результаты нас ждут хорошие.

-Хорошие - это какие?

- От пятого до седьмого места.

- А теперь?

- Можно что угодно себе рисовать в голове, но прежде всего нужно продолжать работу, которую мы делали до сих пор. Все очень быстро может измениться. Мы, безусловно, способны оказаться выше тех мест, которые мне казались нормальными до старта чемпионата.

-И чемпионами стать?

- Возможно все!