Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 июля 2009

1 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе "Москвы" в Австрии специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером сборной Словакии, хорошо знакомым российским любителям футбола, и его подопечным, выступающим в атаке "горожан".

Владимир ВАЙСС: "ПЕРВОЕ МЕСТО "МОСКВЕ" ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ"

Александр МАРТАНОВ

из Фезендорфа

Обнаружить тренера сборной на товарищеском матче "Москвы", казалось бы, не так-то просто. Тем более если игра проходит в Австрии, а соперник - пусть и чемпион, но Словакии. Но в этом-то как раз и штука. В составе братиславского "Слована" хватает футболистов национальной команды Словакии, а сама Братислава находится рядом с австрийской границей и в 70 километрах от Вены, в предместье которой, Фезендорфе, как раз и расположились "горожане".

Если учесть все эти обстоятельства, то уже не покажется странным, что на игру "Слован" - "Москва" пожаловал главный тренер словацкой сборной Владимир Вайсс, у нас в России известный по работе с "Сатурном". В Раменском у него толком не заладилось, зато теперь сборная Словакии под его началом в отборе к чемпионату мира-2010 возглавляет таблицу группы 3 - с отличными перспективами попасть в Южную Африку напрямую.

-Какими судьбами вы здесь? - спросил я у Вайсса после матча.

- "Слован" же - словацкая команда, а Братислава совсем недалеко. Плюс играли они против моих друзей из "Москвы". Якубко и Чеснаускиса давно и хорошо знаю, но на них список не заканчивается: у меня полно знакомых и внутри клуба. Я могу себе позволить встречаться с друзьями и смотреть футбол - у тренера сборной на подобные вещи времени хватает.

-И как вам Якубко, ваш подопечный по сборной?

- Во втором тайме ему пришлось довольно сложно - ведь "Москва" играла вдесятером. Но при этом Мартин, как всегда, старался, выполнял не только свои прямые обязанности, но и стремился помогать обороне. Давно и хорошо знаю его качества, доволен тем, что он сумел сделать на поле, но, повторюсь, имея на одного партнера меньше, сложно что-то сотворить.

-Как вам вообще игра? Не думаете, что "Москва" не показала своей силы?

- Первый состав вышел в стартовой половине, и было видно, что "Москва" - хорошая команда. Неслучайно она в России идет на первом месте. Тренер у нее опытный, умеющий читать игру. Плюс исполнители умелые: Бракамонте, Чеснаускис, Окоронкво, великолепный вратарь Жевнов. Первое место "Москве" вполне подходит: оно определяется именно тем, о чем я только что сказал.

-Будь ваша воля, кого из "Москвы" взяли бы в свою сборную?

- Конечно, Окоронкво. Великолепный футболист! А еще - Бракамонте. Качество его игры, рост, умение играть головой, скидывать, забивать - все это ничем не заменить. Еще наверняка позвал бы Чеснаускиса. Это, как вы могли заметить еще по "Сатурну", мой любимый игрок. Но он способен прибавить еще.

-Почему же не прибавляет?

- Не знаю. Но в этом году Чеснаускис играет хорошо. Смотрел по "тарелке": не только он, вся "Москва" выглядит здорово.

-Стало быть, следите за чемпионатом России?

- Конечно. А вы сомневались?! Каждую неделю смотрю российский футбол, отслеживаю успехи сборной, слежу за моей бывшей командой, "Сатурном". Ничего не упускаю. Более того, когда играет ваша команда, болею за россиян. Всегда.

-"Сатурн" нынче не очень, согласны?

- Начал плохо, верно. Но теперь одержал важную победу над "Локомотивом", это ему поможет. Очки нужно набирать прежде всего дома. Но это уже болезнь "Сатурна": начинают они часто неплохо, а затем... Мне кажется, что теперь сатурновцы пойдут вперед. Условия в этом клубе были всегда на уровне, болею за него и желаю всего хорошего. Плюс мне всегда был симпатичен "Локо". Тем более что туда вернулся мой хороший друг.

-Давно знакомы с Юрием Семиным?

- Да, много раз встречались, обедали вместе, говорили и про футбол, и за жизнь. Сдружились, словом. За Палыча переживаю - он великолепный тренер и отличный человек.

-Как вам "Слован" в игре с "Москвой"?

- Начнем с того, что "Слован" - чемпион Словакии. Думаю, ничья (1:1. - Прим. "СЭ") - исход справедливый. "Горожане" больше тайма играли в меньшинстве, поэтому сразу и не скажешь: хорошо выглядел "Слован" или плохо. На данный момент это сильнейшая команда Словакии, которую, как мне кажется, ждет светлое будущее. Учитывая то обстоятельство, что его хозяином теперь стал бывший владелец "Артмедии".

-Как вы думаете, надолго задержится "Москва" на первом месте?

- Прошло 12 туров, почти половина чемпионата. Впереди "горожан" ждет Питер, но они уже набирали очки с не самыми простыми соперниками. Собираюсь, кстати, прилететь на эту игру.

-Как у вас дела в сборной Словакии?

- Пока, слава богу, хорошо. Лидируем с отрывом, уверенно занимаем первое место. Но впереди еще четыре важных матча. В них нам необходимо набрать как минимум четыре-пять очков. Если получится шесть - вообще будет здорово. Главная игра - первая, против Чехии. Это дерби бывшей Чехословакии. В Праге мы победили, хотим добиться того же и в Братиславе. Тогда будет гораздо легче пробиться на чемпионат мира.