Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июля 2009

1 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Константин АЛЕКСЕЕВ

ДИНАМОВСКИЙ РЕКОРДСМЕН

Подумать только: казалось, всего ничего Андрей Кобелев возглавляет "Динамо", а уже следующий матч сделает его тренером-рекордсменом клуба по числу встреч в российских чемпионатах. Что же, отличный повод поговорить о 40-летнем специалисте, которого называют едва ли не самым перспективным в нашем тренерском цехе.

В интервью "СЭ" Владислав Радимов подметил любопытную деталь: "Поражаюсь Кобелеву. Как игрок он был очень эмоционален. Но на тренерской скамейке ведет себя совершенно спокойно".

И верно, за последние несколько лет мы настолько привыкли видеть динамовского "рулевого" совершенно невозмутимым, что как-то и выветрилось из памяти, насколько пылкий это был игрок. Стоило партнеру зазеваться или смалодушничать, как диспетчер отпускал в его адрес пару таких эпитетов, что провинившийся уже не останавливался до финального свистка.

Кобелев стал вожаком в довольно молодом возрасте. Впрочем, он и играть начал очень рано, дебютировав за "Динамо" в 16-летнем возрасте - тоже клубный рекорд. Интересно, что в одной группе школы бело-голубых с ним занимались Андрей Чернышов, Константин Сарсания и Равиль Сабитов. Невероятно: четыре будущих тренера высшего и первого дивизионов в одной детской команде!

Чуть повзрослев, Кобелев стал дирижировать игрой, завораживать техникой. Едва ли не высшая похвала в 90-е годы: о переходе динамовца в "Спартак" мечтал Олег Романцев.

Полузащитник был лидером бело-голубых, быстро стал им и в "Зените", куда ушел в 99-м из-за конфликта с Адамасом Голодцом. Бросал в Питере в атаку идеальными передачами юных Аршавина с Кержаковым. Вернулся в 2002-м, заработав за год до этого среди игроков "Зенита" высший средний балл по оценкам "СЭ". К слову, у Кобелева есть и более почетный статистический показатель: по голевым передачам за сезон он до сих пор делит третью строчку в истории российских чемпионатов - 16 в 1996 году.

А фразу Радимова я вспомнил во время одного из матчей на предсезонном сборе бело-голубых с участием тренерского и административного штабов. Команда Андрея Николаевича, игравшая в меньшинстве, уступала в счете, и тогда на некоторое время Кобелев-тренер превратился в былого Кобелева-игрока.

Впрочем, это лишь мгновения, в остальном он - само хладнокровие. И на тренировках всегда старается создать самое позитивное настроение, благо чувство юмора это делать позволяет. "О, дискотека 80-х пошла!" - весело прокомментирует Кобелев, и на частые перебирания ногами динамовского ветерана через низенькие барьеры без смеха уже невозможно смотреть.

Сегодня мы публикуем довольно пространное интервью с динамовским тренером, и не сильно удивлюсь, если до конца сезона таковых вы больше не прочтете. Коллеги мне, отвечающему в "СЭ" за освещение бело-голубых, порой даже сочувствуют: "Тяжело тебе, наверное, с Кобелевым".

Конечно, его трудно назвать человеком с душой нараспашку, Кобелев далеко не Адвокат, Хиддинк, Слуцкий или Божович, которые, кажется, готовы ежедневно беседовать с журналистами. Андрей же (тогда еще без отчества), помнится, и в бытность игроком далеко не всякий раз соглашался на разговор "для прессы".

Но коллегам честно отвечаю: совсем не тяжело. Трудно, когда человек непредсказуемый или совсем, что называется, "неговорящий". С Кобелевым же все предельно ясно. На несколько вопросов после матча или тренировки ответить - нет проблем. Обстоятельное интервью в спешке будней или перед игрой - не получится. А вот во время перерыва в чемпионате, когда ясно, что накопилось уже множество тем, которые можно обсудить, пожалуйста.

Впрочем, не вторгаясь в личную жизнь. В этом, кстати, Кобелев похож на Валерия Газзаева. Своего если не наставника, то старшего товарища. Оба тренера всегда тепло общаются и отзываются друг о друге. А главный тренер "Динамо" никогда не скрывал, что ему нравятся принципы армейцев: не раздутый кадровый состав, минимальная ротация футболистов, стабильность и сыгранность.

На нефутбольные темы Кобелев распространяется не сильно, но известно, что он прекрасный семьянин. Отпуск, который всегда проводит в Испании, праздники и выходные почти неизменно отданы жене и двоим дочерям.

- Андрей Николаевич, где Новый год встречаете?

- В кругу семьи, естественно. Где же еще?