Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 июля 2009

1 июля 2009 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Сегодня матчи 1/32 финала

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ВСТРЕТЯТСЯ ЛИДЕРЫ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Алания - Анжи

Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 19.00.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

"Не стал бы делить команду на первый и второй составы, - сказал главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе, отвечая на вопрос, в каком составе его команда собирается выехать во Владикавказ. - В Кубке выступят те, кому недостает игровой практики. Но играть мы будем только на победу".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

"Алания" проиграла сопернику два последних матча в первенстве (мячи 0-3). Зато в Кубках России владикавказцы ни разу не уступали "Анжи" в основное время (=1-2, 2-5), хотя все три матча проходили в Махачкале.

Амур - Луч-Энергия

Благовещенск. Стадион "Спартак". 12.00.

Судья: Лобанов (Иркутск).

"Амур" занимает предпоследнее место в зоне "Восток", а "Луч" на сегодняшний день - один из аутсайдеров первого дивизиона. Из трех кубковых встреч благовещенцы в двух брали верх. Правда, в сезоне-1995 "Лучу" было засчитано техническое поражение за неявку на игру 1/64 финала. Особенно памятна для "Амура" победа 10-летней давности во Владивостоке (4:1).

СКА-Энергия - Чита

Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12.00.

Судья: Д. Попов (Москва).

Хозяева не проигрывают забайкальцам 4 матча подряд (+3=1, 5-2). В Кубках России команды встречались только однажды - 13 лет назад. В Чите хозяева одолели хабаровчан в серии пенальти.

Динамо Брн - Сибирь

Барнаул. Стадион "Динамо". 15.30.

Судья: С. Сергеев (Москва).

Напомним, за барнаульцев с этого сезона выступают экс-спартаковец Валерий Абрамидзе и экс-железнодорожник Михаил Ашветия. "Наше преимущество прежде всего в болельщиках, - сказал в преддверии кубковой встречи Абрамидзе. - Они нас так поддерживают, что ноги сами гонят тебя вперед. Да и соперник начинает нервничать. Надеемся, зрители вновь станут двенадцатым игроком. Что касается меня, то настраиваюсь на все игры одинаково: что "Сибирь", что "Океан". Знаю, матчи между Барнаулом и Новосибирском - своеобразное дерби. Всегда хочется обыграть команду-соседа". (amic.ru)

По информации официального сайта "Сибири", предварительная договоренность по бесплатному проходу на матч болельщиков из Новосибирска была аннулирована по инициативе руководства "Динамо". Цена билета для гостей составит 80 рублей. В прошлом году команды тоже встречались на этой стадии Кубка. Матч тогда проходил в Новосибирске и закончился крупной победой хозяев (4:1).

Челябинск - КАМАЗ

Челябинск. Стадион "Центральный". 16.30.

Судья: Копылов (Москва).

Билеты на кубковый матч будут стоить на 10 рублей дороже, чем на игры первенства (в среднем - 70 рублей).

Носта - Урал

Новотроицк. Стадион "Металлург". 17.00.

Судья: А.Сергеев (Москва).

Руководство "Урала" приняло решение отправиться в Новотроицк в день игры, так что предыгровая тренировка команды пройдет в Екатеринбурге. В кубковом матче не смогут принять участие восстанавливающиеся после травм Тумасян, Новиков, Талалихин и Ойеволе.(fc-ural.ru)

Единственную победу над екатеринбуржцами "Носта" одержала на этой же стадии Кубка 11 лет назад (4:3). После этого команда из Новотроицка не может выиграть у "Урала" в шести матчах подряд (=4-2, 6-8). "Для меня Кубок имеет такое же значение, как игры регулярного первенства", - заявил накануне встречи новый главный тренер "Носты" Геннадий Гридин.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

Жемчужина-Сочи - Волгарь-Газпром-2

Сочи. Стадион "Центральный". 18.00.

Судья: А. Егоров (Саранск).

В этом розыгрыше лидер зоны "Юг" одержал три победы, причем две с крупным счетом (мячи 10-2). Любопытно, что волею жребия "Жемчужина" в третий раз подряд принимает кубкового соперника на своем поле.

Мордовия - Волга НН

Саранск. Стадион "Светотехника". 18.00.

Судья: Рогулев (Москва).

"Будем играть на победу, - заявил и.о. главного тренера нижегородской "Волги" Сергей Передня. - Правда, меня тревожат проблемы в обороне. Травмирован Андреев, недавно сделана операция на коленном суставе Могилевскому. Что ж, дадим шанс проявить себя другим ребятам. Думаю, они не подведут".

Сергей КОЗУНОВ

Авангард Пд - Металлург Лп

Подольск. Стадион "Труд". 18.00.

Судья: Мареев (Москва).

Сатурн-2 - Нижний Новгород

Жуковский. Стадион "Метеор". 18.00.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

В текущем розыгрыше подмосковный клуб дважды преодолевал кубковый барьер в дополнительное время.

Волга Тв - МВД России

Тверь. Стадион "Химик". 18.30.

Судья: Кравченко (Псков).

В прошлом розыгрыше "Волга" обыграла "милиционеров" на выезде (1:0). За хозяев не сыграют удаленные в предыдущем кубковом матче защитник Рейзвих и лучший бомбардир команды Столбовой.

Олег ВЛАСОВ

Волгоград - Салют-Энергия

Волгоград. Стадион "Олимпия". 18.30.

Судья: Куница (Краснодар).

Авангард Кур - Витязь

Курск. Стадион "Трудовые резервы". 18.30.

Судья: Резников (Ярославль).

Единственный раз команды встречались 4 года назад на этой же стадии. В Подольске хозяева добились легкой победы (4:0).

Торпедо Вл - Шинник

Владимир. Стадион "Торпедо". 19.00.

Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).

Владимирское "Торпедо" не пропустило в нынешнем розыгрыше ни одного мяча. В двух очных встречах верх брали ярославцы (1994 - 2:0, 1:0).

Торпедо-ЗИЛ - Балтика

Москва. Стадион им. Стрельцова. 19.00.

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

Краснодар - Черноморец

Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00.

Судья: Гончар (Сочи).

"Будем играть так, чтобы порадовать болельщиков и пройти дальше", - подчеркнул главный тренер краснодарцев Нурбий Хакунов.

Артур КАРАТАЙ

В прошлом году участие в Кубке страны "Черноморец" ограничил одним матчем - в 1/32 финала на своем поле "моряки" в дополнительное время уступили "Кубани" (0:1).