Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГРОЗНЫЙ ВСЕ НА ТОМ ЖЕ ДЕСЯТОМ МЕСТЕ

Игорь РАБИНЕР

В межсезонье, в разгар кризиса, "Терек" выглядел одним из оазисов благополучия: в Грозном покупали качественных и не дешевых игроков. Один из лидеров сборной Болгарии Георгиев, чемпион России Кобенко, классный хавбек-созидатель Гвазава, толковый рослый полузащитник Дмитрий Смирнов-I, взятый в аренду в "Спартаке" нападающий молодежной сборной России Прудников, его коллега по амплуа Шевченко, надежный вратарь Дикань... Главный тренер Вячеслав Грозный с упоением перечислял клубы, которых удалось обскакать: у Георгиева почти в кармане был контракт с "Шальке", вел он также переговоры с "Торино" и "Лечче"; Гвазаву увели у "Рубина" и "Амкара"; Кобенко предпочел "Терек" Лиге чемпионов.

До начала сезона команда из Грозного котировалась как минимум не ниже "Москвы", которая сегодня возглавляет таблицу. Если "Норникель" в несколько раз снизил "горожанам" финансирование и их покинула группа ключевых футболистов, то "Терек", помимо пополнения, не лишился никого из прошлогодних лидеров - в частности, румынского трио. Не случайно Гаджи Гаджиев назвал "Терек" главной темной лошадкой первенства, а министр спорта Чеченской Республики Хайдар Алханов в интервью "СЭ" заявил: "Не боясь ошибиться, могу предсказать "Тереку"-2009 место в верхней половине таблицы".

Все это говорило об одном: от тренера Грозного, неплохо поработавшего с командой из города-"однофамильца" в сезоне-2008, теперь будут ожидать гораздо большего. И начало первенства, казалось, подтверждает ожидания: после трех туров "Терек" вместе с "Зенитом" возглавил таблицу. Прогнозов, что грозненцы займут место в пятерке (а значит, попадут в Европу), становилось все больше - и это идеально сочеталось с тем фактом, что в 2010 году в Грозном введут в строй новый 30-тысячник.

И тут последовал провал. В последующих шести турах "Терек" набрал два очка с разностью мячей 5-13. У Грозного начали регулярно сдавать нервы: так, после матча с "Томью" он заявил, что его команде не дают играть некие "петухи" (правда, позже он утверждал, что имел в виду не арбитров, а околофутбольных дельцов) - и слово это, в некоторых кругах имеющее вполне определенный смысл, не могло не остаться незамеченным. Говорят, начались и поиски "черной кошки" внутри команды - ввиду чего, к примеру, после матча со "Спартаком" было отказано в дальнейшем доверии Прудникову. А одержав, наконец, первую за долгое время победу над "Химками", тренер дал обширное интервью "СЭ", которое можно назвать классикой жанра. Это полный набор типичных объяснений неудач, свойственных ряду отечественных тренеров, - невезение, травмы, судейство, интриги.

Да, травмы "Терек" не миновали. Но это вызывает не только сочувствие, но и вопросы к качеству предсезонной подготовки. Едва придя в команду летом 2008-го, Грозный первым делом посетовал на слабую физическую готовность. Нынешнее обилие травм стало своего рода ответом сверху на еще одну типичную для России черту - валить все на предшественников. При том что уровень игроков, которые были в распоряжении Леонида Назаренко и Грозного, - несопоставим.

Нынешний состав подразумевает более разнообразную игру, чем в прошлом году, когда "Терек" был способен эффективно действовать только "вторым номером". Но и тут прогресса не видно, что особенно болезненно для Грозного, провозглашающего приверженность комбинационному, "спартаковскому" футболу. Но о своих недоработках бывший помощник Олега Романцева ни разу не говорил, зато в его послематчевых флэш-интервью прослеживается тенденция: если "Терек" выиграл, значит, победила тренерская мысль, если проиграл - виноваты игроки. Коллектива, с которым можно решать большие задачи, при таком подходе не построишь.

Одержав победу в памятном матче с "Крыльями", "Терек" ушел на перерыв на том же 10-м месте, которое занял по итогам прошлого года. Капитан команды Тимур Джабраилов в интервью "СЭ" не скрывает, что в команде стремятся к месту в шестерке. Однако не видно, кого при нынешней игре "Терек" может обойти. Он остается сугубо домашней командой (всего два очка на выезде), делающей ставку на эмоции своих болельщиков. И у тех, кто щедро финансировал команду в межсезонье, может возникнуть вопрос о целесообразности затраченных средств.

Это не означает, что выход из ситуации - увольнение Грозного. Я вообще убежден, что на отставку в ходе сезона нужно идти только при крайнем стечении обстоятельств. Здесь их нет - вылет "Тереку" вряд ли грозит. В обычном среднем клубе до конца чемпионата Грозный наверняка доработал бы. Однако эмоциональность руководства "Терека", которое прогресса очень уж долго ждать не будет, плюс потраченные на селекцию деньги, наводят на мысль, что пара-тройка неудач кряду - и тренер "подвиснет".

Не исключено, что тогда ему припомнят не только "петухов", но и состоявшийся на днях экстренный переезд "Терека" со сбора в Австрии в Турцию. Дожди в Альпийской республике заливали всех, но уехал - а значит, во время кризиса потратил не предусмотренные средства - из российских клубов только один. Возможно, это было необходимо. Но тогда и результат после возобновления первенства - вынь да положь.