Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 июля 2009

1 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛАУДРУП, РАХИМОВ, РЕБЕР. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Обозреватели "СЭ" размышляют над тем, кто из тренеров премьер-лиги по тем или иным причинам может не дотянуть до конца чемпионата, составив компанию уже уволенным в этом году Лаудрупу, Рахимову и Реберу.

НЕПОМНЯЩИЙ - ЖЕРТВА ДИАГОНАЛЕЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Б ывают случаи, когда клуб хочет избавиться от тренера. Достал, надоел, результат не дает, амбиций много, игроки недовольны… Бывает совсем наоборот - когда тренер хочет уйти из команды. Может, не его она, та команда, не сработался или имеет более выгодное предложение.

У "Томи" и Валерия Непомнящего третья, самая нестандартная ситуация. Ни клуб, ни тренер не хотят расставаться. Сама ситуация, однако, более чем грозовая. Безденежье протянуло к "Томи" свою костлявую руку. Да не просто протянуло, а вцепилось команде в горло.

По принципиальным соображениям Непомнящий, конечно, не уйдет. И вовсе не потому, что ему на днях исполнится 66. Уже шестьдесят шесть - так точнее в данной ситуации. И не потому, что обидчивый. И даже не потому, что ему хочется много заработать, а в "Томи" сделать это не удается. Просто человек он порядочный. Когда Валерий Кузьмич шел в "Томь", только ленивый не говорил ему: команда проблемная, остерегись. Уже тогда неладно было не только с деньгами, но и с перспективами. Непомнящий, однако, приглашение принял, то есть взял на себя все риски. Сегодня, когда худшие прогнозы сбываются, есть уверенность, что он не станет изображать удивление с возмущением и доработает положенное до упора.

Но для работы ему нужен человеческий материал и минимальные условия. Если игроки разбегутся - кого будет тренировать Непомнящий? В этом случае он будет вынужден покинуть затонувшее плавсредство, оставшись в памяти томских болельщиков "идеальным тренером", как охарактеризовал его генеральный директор клуба Юрий Степанов.

Непомнящий, так долго не получавший предложений из российских клубов, действительно олицетворяет в российском футболе что-то в хорошем смысле заграничное. Не стану оценивать его тренерские качества, поскольку не знаком с его повседневной работой столь плотно, сколь она того заслуживает. Но достаточно посмотреть на его прежние достижения, а еще лучше - на то уважение, которое вызывала фигура тренера, куда бы ни забрасывала его судьба. Ни одного плохого отзыва за долгую карьеру. Ни одного скандального увольнения. Это и есть то, что называется доброй репутацией.

И вот теперь финансовый коллапс в Томске.

От обсуждения и осмысления возникшей ситуации никуда не уйти. Команду жаль. Она обросла болельщиками, инфраструктурой, обзавелась традициями и игроками. Но давайте посмотрим правде в глаза: кто обещал "Томи" пожизненные денежные отчисления? Напротив, еще семь-восемь лет назад мы часто слышали от футбольных верхов: бюджетная подкормка, даже если она замаскирована под что-то другое, завернута в нефтяную или газовую обертку, - лишь временный, переходный этап к иной форме существования футбола в стране.

Сегодня те голоса поутихли. Ни о каком переходном периоде речи больше не идет. Бюджетные деньги, к которым можно смело приравнять средства государственных компаний (могу привести еще несколько отвлекающих формулировок, принятых в России, но это будет не более чем игра слов, сути не меняющая), продолжают поступать в футбол. На этом поприще образовались лидеры, подающие пример. Назвать его примером для подражания язык не поворачивается. Однако подражают же! Да не просто просят при этом - требуют!

Сейчас в оборот может попасть компания "Томскнефть". Не стоит думать, что ее руководители слепы и глухи, что они не слышат призывов снизу, продолжающихся почти полгода, и не оценивали до сих пор футбольную команду как объект для своих безвозмездных инвестиций. Видели, слышали, оценивали, деньги считали, возможности прикидывали. Ничего не дали. Значит - не хотят.

Но движение вокруг компании с привлечением всевозможных вертикалей, горизонталей и даже диагоналей власти продолжается. Таким образом, речь вовсе не о том, чтобы достучаться до нефтяников с криком о помощи, а о том, чтобы их "наклонить". Либо - второй вариант - посулить "Томскнефти" какие-то преференции в обмен на спонсорскую помощь футболу. Интересно, какие? И кто будет сулить - Томская область, и так отдающая свою нефть, или всемогущий Центр, в арсенале которого есть такие компенсации и противовесы, о которых простые смертные могут лишь догадываться?

Томским болельщикам, разумеется, все равно. Но - важное уточнение - лишь на данном этапе. Когда больной при смерти, не дело сначала требовать у него страховку и лишь потом делать спасительный укол. Спасать надо! А вот потом - обязательно страховать.

Если томичи сейчас выбьют какой-то денежный транш и все останется по прежнему - с добрым вице-спикером местной думы, курирующим команду, с небогатым областным бюджетом, с постоянным, не побоюсь этого слова, попрошайничеством клубных боссов, - следующий виток кризиса не за горами. Вопрос нужно решать системно. И не только в Томске, между прочим.

А Непомнящего, если ему придется уйти, жаль. Хороший тренер.