Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2009

29 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗА ТРЕНИРОВКАМИ "РУБИНА" НАБЛЮДАЮТ АИСТЫ

Корреспондент "СЭ" побывал в австрийском лагере чемпионов России.

Борис ТОСУНЯН

из Бад-Тацманнсдорфа

-Стьепан, вас здесь, наверное, можно смело назвать принимающей стороной?

Защитник чемпионов России Стьепан Томас шутке корреспондента "СЭ" с готовностью подыграл:

- Вполне. Более того, можете написать, что я здесь как рыба в воде. Вернее, - со смехом поправился хорватский легионер, - в термальной воде.

Намек был понятен: сборная Хорватии, за которую когда-то выступал Томас, всегда снимает гостиницы в курортных местах с горячими источниками. Что касается "принимающей стороны", поясню: город Бад-Тацманнсдорф, где проводит сбор "Рубин", населен главным образом австрийцами с хорватскими корнями. Не случайно во время Euro-2008 именно здесь разбила лагерь и команда Славена Билича. Правда, Томаса в ее составе не было.

Как только зашла речь о сборной, мой собеседник погрустнел. Рассказал мне, что для национальной команды в Хорватии строят собственную базу, опять же у термальных источников, но ему там побывать уже явно не доведется: карьера близится к завершению, и он будет рад, если хотя бы в "Рубине" начнет выходить на поле.

Врач "Рубина" Сергей Фомин восторгов по поводу целебной воды не разделяет:

- Для лечебных целей это, не спорю, хорошо, но в настоящее время, когда в команде идет тренировочный процесс, для быстрого восстановления мы использовать термальные источники не рискуем. К тому же от них исходит дополнительная влажность, а здесь за последнее время осадков и так выпало много. Старожилы говорят, такого не было больше полувека. Даже беспокоимся, чтобы у ребят по причине природных катаклизмов не возникло перегрева.

-Наверное, в следующий раз не рекомендуете руководству везти команду в Австрию?

- Считаю, Австрия - великолепная страна для сборов, и менять ее не нужно. Вот только место в будущем лучше все же выбирать поближе к горам.

-На сон ваши подопечные из-за повышенной влажности не жалуются?

- Днем спят хорошо, а вот ночью проблемы, к сожалению, бывают. Тут есть какая-то энергетика, из-за которой футболисты трудно засыпают.

-Тому же Томасу питание в местном ресторане нравится - говорит, блюда очень похожи на хорватские. Хотя бы в этом пункте ваши мнения сходятся?

- Опять же, нет. В первое время, откровенно говоря, у нас были серьезные замечания к кухне. Но хозяева, поняв, что мы не в восторге от еды, срочно вызвали другого повара, к которому претензий нет.

-Что еще вам не нравится?

- Поля могли бы быть лучше, но кто же нам по такой погоде даст хорошие, хотя они в изобилии имеются под боком. К примеру, в первый день, когда о наводнении еще не было речи, мы тренировались не на том поле, которое вы видели сегодня. То - совсем другого класса.

-Хорошо здесь спите? - вопрос нападающему Роману Адамову.

- Я всегда сплю хорошо, а вот тренироваться из-за повышенной влажности тяжеловато.

-А питание устраивает?

- Бывает хуже.

-Что посоветовали бы сделать дирекции гостиницы, если она хочет, чтобы сюда чаще приезжали футболисты?

- Тренажерных залов здесь нет - приходится ездить на автобусе. Вот это хорошо было бы исправить.

-Что показали контрольные матчи?

- Игры на сборах, когда находишься под нагрузкой, не показательны.

-Своей игрой в них довольны?

- Я никогда своими результатами не бываю доволен.

-Сколько голов забьете в чемпионате?

- Что-то они мне тяжеловато даются. Очень надеюсь, что после перерыва "прорвет".

-Есть ли ощущение, что "Рубин" сможет удержать титул?

- Все предпосылки для нового успеха имеются. Качество игры в этом году даже ближе к чемпионскому, чем в прошлом. Я не говорю, что мы займем первое место, но, уверен, бороться за золото будем до конца.

-Видели, как за вашей тренировкой с осветительных мачт наблюдали аисты?

- Хотите спросить, к чему бы это? Отвечу: когда они улетели, я случайно на Бухарова взглянул. И, знаете, мне показалось, что у Саши животик! (Смеется.)