Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 июня 2009

29 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил на австрийском сборе "Локомотива" словацкий легионер команды.

Ян ДЮРИЦА: "ПРИ НОВОМ ТРЕНЕРЕ ЗА МЕСТО В СОСТАВЕ ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ ЗАНОВО"

Павел АЛЕШИН

из Вальхзее

Этот защитник статью выделяется даже на фоне габаритных стопперов "Локо". Но для такого "шкафа" у Дюрицы удивительно быстрые ноги, а в отборе мяча он лучший в сборной Словакии, возглавляющей таблицу отборочной группы ЧМ-2010. В "Локо" из "Сатурна" словак перешел, чтобы выйти на более высокий уровень.

-Быстро освоились в новой команде?

- Не так быстро, как в "Сатурне", хотя и видимых проблем не было. Рашид Рахимов пригласил меня с уверенностью, что заиграю в основном составе, в команде меня окружают добрые, заботливые люди. А в "Сатурне" было проще потому, что там работал Владимир Вайсс, с которым пришло еще несколько моих соотечественников.

-Уровень конкуренции в "Локомотиве" выше?

- Да. Но я знал, куда шел, не боялся конкуренции и не собирался сидеть на скамейке. Сейчас, при новом тренере, борьба за место в составе начинается заново. Но я сделаю все, чтобы Юрий Семин заметил мое желание и дал шанс.

-На сегодня "Локомотив" для вас пик карьеры?

- Одна из вершин. В составе "Артмедиа" выигрывал первенство и Кубок Словакии, пробовал силы в Лиге чемпионов. За "Сатурн" удалось поиграть только в Кубке Интертото, зато чемпионат-2007 мы закончили на 5-м месте, высшем в истории клуба - ведь достижение. А с "Локо", пусть он сейчас в середине таблицы, надеюсь взять новую высоту.

-Почему в "Сатурне" из четырех словаков вскоре остались только вы?

- Вайсс - очень сильный тренер, что сейчас и показывает в нашей сборной, имеющей реальные шансы попасть в ЮАР. В "Сатурне" ему не хватило времени, чтобы дать результат. А после его отставки из всех словаков продлили контракт только со мной.

-Почему карьера опытного немца Юргена Ребера в "Сатурне" не сложилась, а под руководством молодого Андрея Гордеева он резко рванул?

- Одно из главных качеств тренера - умение найти подход к игрокам. Как он относится к ним, так и они к нему. Каждый футболист должен четко представлять, чего от него хочет тренер. Когда таких не меньше 80 процентов, результат будет, если же около половины - дело гиблое. Гордеев по-человечески относится к футболистам, понимает их, теории уделяет достаточное время. Отношение Ребера было заметно холоднее. Для кого-то это, может, хорошо, но для большинства плохо.

-Словакам в России легче, чем немцам?

- Конечно, славяне всегда поймут друг друга. Получив приглашение в "Сатурн", я не представлял, куда еду. Не знал даже, что в нем играет чех Кински. Первая неделя на сборе оказалась очень тяжелой, постоянно звонил домой и чуть не плакал. Тогда Антонин здорово поддержал меня. Мы много общались, и он помог мне лучше всякого психолога.

-В какой команде вы чувствовали себя комфортнее всего?

- В "Артмедиа". Там была семья, каждый мог высказать другому все в глаза, в том числе Вайсс, и никто не обижался. Мы никогда не ругались, хотя после иного матча разговаривали друг с другом по-мужски. Часто ужинали семьями с детьми вместе с тренером.

-Слышали, что и в "Локо" раньше, при Юрии Семине, была такая же атмосфера?

- Нет. Наверное, сейчас в "Локо" уже другие игроки, а с тренером я еще не беседовал. Но на занятиях с ним комфортно, сам может пошутить, и нам не возбраняется. Было бы хорошо, если бы обстановка в команде напоминала про "Артмедиа".

-С Ребером не шутили?

- Случалось. Только он говорил одно, а в голове держал другое, и шутка могла дорого обойтись.

-Почему "Локомотив", в межсезонье усилив состав, не сдвинулся с прошлогодних позиций в таблице?

- У нас собрались хорошие игроки. Очень хотим быть наверху, бороться за медали и не можем ответить, почему не получается. Начинаем матчи хорошо, но после пропущенных голов происходят непонятные вещи. Мне кажется, одержав серию побед, мы поднялись бы не только в таблице, но и в игре, в своих глазах. Требуется хоть чуть-чуть удачи. Нам нужно понять Семина, научиться исполнять его требования. Если будет так, сможем обыграть любую команду. Так было даже в "маленькой" "Артмедиа", побеждавшей "больших" - "Селтик", "Порту". Мы тогда играли сердцем, и судьба вознаграждала нас.

-Вашу красную карточку в матче с "Рубином" все, за исключением арбитров, признали несправедливой. И все же: считаете ли вы себя грубым игроком?

- Я никогда не хочу нанести травму сопернику, иногда просто не успеваю за ним. В Словакии меня почти не удаляли: в матче с "Рубином" получил третью или четвертую красную карточку за карьеру, и ту незаслуженно. Конечно, расстроился, но все мы ошибаемся, судьи тоже люди.

-В Казани случилась самая большая несправедливость в вашей карьере?

- О несправедливостях не хочется вспоминать. К сожалению, с ними футболист сталкивается с юных лет. В молодежной команде, например, тренер нередко ставил в состав не сильнейших, а тех, у кого папа богатый, а мне приходилось довольствоваться ролью запасного.

-Ваша сборная недавно обыграла Чехию, имеющую прочный авторитет в футбольном мире. Вы сейчас действительно сильнее соседей?

- Думаю, да. У нас очень хорошая команда. Я играю в центре защиты вместе с Шкртелом, хорошо известным в России. С Вайссом все словацкие команды добиваются успехов. Если в сентябре обыграем чехов и дома, одной ногой будем уже в ЮАР. Такой шанс нельзя упустить.

-Самый удачный и неудачный матчи в карьере?

- Лучший, когда "Артмедиа", дебютант Лиги чемпионов, разгромила дома "Селтик" - 5:0. Худший - матч за сборную с Уэльсом года полтора назад, когда я наделал ошибок в обороне, да еще и забил автогол. Мы тогда проиграли - 2:5.

-Игра каких российских команд вас больше всего привлекала до приглашения в "Локомотив"?

- "Зенита", куда меня приглашали, но не договорились с "Сатурном", ЦСКА и "Спартака", где играли мои друзья Йиранек и Ковач.

-Мечтаете продолжить карьеру в каком-нибудь европейском топ-клубе?

- У меня долгий контракт с "Локомотивом", но если наша сборная попадет на чемпионат мира, у нас будут шансы показать: не только в Чехии, но и в Словакии есть сильные игроки. Выступим в ЮАР удачно, и кто знает, в каком направлении пойдет дальше моя карьера.