Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

27 июня 2009

27 июня 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕБОКСАРЫ. Чемпионат России. Мужчины. Гонщики до 23 лет. Групповая гонка. 172,9 км

1. Соломенников (Удмуртия, "Континентальная Катюша"). 2. Серебряков (Нижегородская область, "Арзамас"). 3. Силин (Башкирия, "Агидель").

Гонка прошла под знаком превосходства континентальной команды "Катюша". При этом фаворитом считался Тимофей Крицкий, доминировавший на многодневке "Пять колец Москвы", а двумя днями ранее ставший чемпионом России в гонке с раздельным стартом.

На разминке за несколько минут до старта гонщиков подрезал автомобиль, из-за чего Андрей Соломенников и Станислав Стародубцев упали. Тем не менее именно от этой двоицы в течение всей гонки исходила основная угроза. Незадолго до финиша в отрыв ушли будущие призеры Соломенников, Серебряков и Силин, догнавшие одинокого лидера Стародубцева.

На последнем круге Стародубцев принес себя в жертву командным интересам, атаковав на подъеме. Попутчики бросились следом, а одноклубник Соломенников контролировал ситуацию, собирая силы для решающего спурта. В финишном створе Соломенников добыл для себя звание чемпиона России. (Пресс-служба "Континентальной Катюши")

МИЛАН. Итальянская команда Liquigas объявила состав на "Тур де Франс", в котором не нашлось места известному многодневщику Ивану Бассо, финишировавшему в десятке сильнейших на майской "Джиро". Лидерами команды будут итальянец Винценцо Нибали и чех Роман Кройцигер. Отметим, что "Тур" поедет и итальянец Франко Пеллицотти, занявший третье место на "Джиро", однако он не рассматривается в качестве основного претендента на высокое место в общем зачете руководством велогруппы. Отметим также, что в состав Liquigas пробился белорус Александр Кучинский. (cyclingnews.com)

ЛОЗАННА. Известный казахстанский гонщик Андрей Кашечкин дал показания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по поводу восстановления в правах профессионального велогонщика. Напомним, что в 2007 году Международный союз велосипедистов (UCI) фактически обвинил Кашечкина в запрещенном методе - переливании крови. Тем не менее гонщик не был дисквалифицирован национальной федерацией велоспорта, так как, по словам ее руководителей, результаты допинг-пробы В были уничтожены. Кашечкин надеется, что сможет вернуться в соревновательный режим с 1 августа. Если CAS вынесет в отношении него положительное решение, казахстанец будет подыскивать себе новую команду. До скандала Кашечкин выступал в "Астане", откуда был уволен. (cyclingnews.com)

ОСЛО. Известный норвежский спринтер Тор Хусховд продлил контракт с командой Cervelo до конца 2010 года. Хусховд будет одним из претендентов на победу в спринтерской классификации стартующего в июле "Тур де Франс". (AP)