Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

27 июня 2009

27 июня 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ВИТЕБСК. Чемпионка мира-2000 по велошоссе Зинаида Стагурская из Белоруссии погибла в ДТП под Витебском. Трагедия произошла во время тренировки. Спортсменка ехала на велосипеде по трассе Санкт-Петербург - Одесса. Ее сбил встречный автомобиль. Водитель автомобиля госпитализирован. По словам представителя милиции, Стагурская следовала в 10 метрах за автомобилем своего тренера, которому удалось уйти от лобового столкновения. 38-летняя Стагурская долгое время жила в Италии, а в Белоруссию приехала для участия в национальном первенстве. (AP)

ПЕКИН. Лауреатом престижной премии Laureus Sports Awards в номинации "команда 2008 года" стала олимпийская сборная Китая в полном составе.

Как известно, на Играх в Пекине Китай занял первое общекомандное место, выиграв ровно 100 медалей - 51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых. Китайские атлеты опередили в голосовании футбольные "Манчестер Юнайтед" (выигравший Лигу чемпионов-2008, чемпионат и Кубок Англии) и сборную Испании (чемпионат Европы), чемпиона НБА "Бостон Селтикс", олимпийские команды Ямайки по легкой атлетике и Великобритании по велотреку. Президент академии Laureus Эдвин Мозес вручил почетный приз заместителю министра спорта Китая Цюй Далинь. Традиционная торжественная церемония награждения лауреатов Laureus была в этом году отменена из-за финансового кризиса. (AP)