Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 июня 2009

27 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" продолжает рассказывать об австрийском сборе "Москвы".

ДАЖЕ БОЖОВИЧА ГОНЯЮТ БЕЗЖАЛОСТНО

Александр МАРТАНОВ

из Фезендорфа

Все уже привыкли, что главный тренер "горожан" Миодраг Божович частенько участвует в занятиях наравне со всеми. То бегает, то в "квадраты" гоняет. Нынешний сбор, который сам черногорец, к слову, таковым не называет, считая его чередой обычных тренировок, исключением не стал. Божович, отпраздновавший в начале недели 41-летие, не избегает любимых "квадратов". Естественно, игрокам доставляет особую радость возможность поизмываться над главным. Вот только подолгу он в "зоне" не задерживается. Опыт, наверное. Но если проигрывает, наказание - отжимания или что-то подобное - отрабатывает исправно.

ТРОЕЧКУ ИСПРАВИЛИ НА ДВОЕЧКУ

Обычно у голкиперов "Москвы" две тренировки в день. Независимо от того, в каком режиме - одноразовом или двухразовом - занимаются одноклубники. Так решил тренер вратарей Бранислав Джуканович. Правда, сие правило распространяется только на сборы. И тем не менее. Скажем, вчера с утра, когда большинство полевых игроков расслаблялись в пределах и окрестностях гостиницы Event-Pyramide, голкиперы выдвинулись в местный спорткомплекс. Тренировки у них проходят под стать занятиям Божовича, за словом в карман не лезущего. При том что Джуканович с русским, скажем так, не в ладах.

Одно из упражнений он назначил следующее: в одном углу вратарь должен был поймать брошенный коллегой по дуге мяч, отбросить его и кинуться в противоположный угол, где в "девятку" летел другой мяч, посланный собственноножно тренером. И так - восемь раз подряд.

Вытащив в очередной раз мяч из верхнего угла и тяжело дыша, Юрий Жевнов выдал:

- Долго, коуч, долго, надо быстрее.

Пошутили, казалось, и ладно. Но на том дело не кончилось. Неожиданно - по крайней мере для меня - в ворота встал сам Джуканович. Чем не радость для подопечных? Первый же прыжок "коуча" в "девятку" впечатлил: не думал я, что в 50 лет можно так сигать по углам! Да еще отбивать! Но попробовал тренер еще - снова отбил. Другая попытка - тот же исход.

И тут Жевнов завелся и "размочил" наставника. Не успел порадоваться, опомнился:

- Что, коуч, завтра три тренировки вместо двух?

Джуканович промолчал. Лишь попросил пробить еще - желательно так. И у Жевнова получилось-таки почти точь-в-точь. С одной - но принципиальной - разницей: тренер, взмыв в воздух, преспокойно перевел мяч через перекладину.

Капитан расстроился было, но тут услышал голос Джукановича на ломаном русском:

- Ладно, так и быть, завтра две тренировки.

АПЛОДИСМЕНТЫ МАЛЬЧУГАНУ

"Она зарядила дожди-пистолеты" - если немного перефразировать песню "Зверей", то слова эти к Австрии начала недели подходят в самый раз. Про стоявшую здесь погоду говорят: "Приличный хозяин собаку из дома не выпустит". Лило в первые два дня сбора "горожан" будь здоров! Но как матч состоится в любую погоду, так и тренировка.

Москвичи выходят здесь из отеля, садятся в автобус и через пять минут оказываются на уютном стадиончике Wienen Neudorf. Перед одной из тренировок они проходили мимо идеального газона, на котором гоняли мяч мальчишки лет семи-восьми. Воротами им служили по паре пластмассовых жердей, воткнутых в дерн. Бегали ребятишки под началом постоянно что-то подсказывавшего усатого тренера. Из-за пределов поля за действом наблюдали, судя по всему, родители.

Ненадолго к зрителям присоединились "горожане". И, похоже, им повезло увидеть один из самых ярких моментов междусобойчика. Парнишка подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужих ворот и пробил так, что пластмассовая палка едва не погнулась. Профессиональные футболисты в едином порыве взорвались аплодисментами.

Вряд ли австрийский мальчуган оценил, что овации ему адресовали лидеры чемпионата России. Но хочется верить: когда-нибудь, отправляя мяч в сетку, а не в пространство между пластиковыми изделиями, он будет представлять себя "Шамьедовим", "Тарьясовим" или "Рьебко". Не догадываясь, правда, что когда-то они ему аплодировали.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ

На занятиях "Москвы" бывает жарко. В стыки идут, не сомневаясь. Не потому что не жалеют партнеров - просто, как профессионалы, бьются за место в составе и выкладываются в каждом эпизоде. В четверг, скажем, Самедов пошел в плотный подкат и попал по ноге Дакосте. Тот вскрикнул так, что показалось: все очень серьезно. Ивуариец корчился от боли, ему понадобилась помощь: ушибленное место немного заморозили. Испугаться успел и сам Дакоста, и медперсонал: ведь не так давно у африканца было повреждение как раз левого голеностопа. Но защитник Дакоста не симулировал, иначе бы не вернулся на поле через полторы минуты. Причем уговаривать легионера не пришлось: сам, уловив, что ничего страшного, поднялся и как ни в чем не бывало включился в игру. А Самедов мгновенно подбежал извиниться и поддержать одноклубника.

ВСЕ ПРИВЯЗАНЫ К АНТЕННЕ

А еще на тренировках "горожан" можно увидеть такой непривычный атрибут, как антенна. Присоединяется она с помощью провода к ноутбуку, закрепляется на определенной высоте, после чего сигналы на нее и затем, соответственно, в компьютер поступают с датчиков, которые раздают каждому из игроков. Те, в свою очередь, фиксируют их в специальных кармашках, закрепленных на не менее специальных футболках.

Нужно все это по большому счету, чтобы распознать порог физических возможностей спортсмена. Упомянутые датчики дают возможность определить так называемый пульс Пано - максимальный для каждого в режиме определенной нагрузки. Это тот рубеж, при котором аэробная работа, то есть с потреблением кислорода, переходит в анаэробную - без потребления кислорода, а с притягиванием энергетических ресурсов спортсмена.

- Но главное для медиков, - говорит врач "Москвы " Анатолий Щукин, - не максимально возможный пульс, а пульс восстановления. После каждой циклической работы мы его замеряем. Если человек не успевает восстанавливаться, что видно по компьютеру, его просто-напросто снимают с работы. Или дозируют нагрузку. Дальше уже можно определить, как долго футболист готов выполнять задания тренера: весь матч, тайм или пятнадцать минут.

- Какие же результаты принесло последнее "живое" обследование?

- Почти все справились, работали в оптимальном диапазоне, без зашкаливаний. А наиболее высокая анаэробная выносливость у Набабкина, Крунича, Епуряну. Всегда среди первых Бракамонте. В порядке Самедов. К ним уже подтягиваются молодые. Немного не соответствовал прежде требованиям Маренич, но, по последним данным, и он сильно подтянулся.

Вот так! А я-то все гадал, что за именные приборы выдавались каждому для установки на грудь, и почему тренер по физподготовке Деян Илич, почти не отрываясь, глядел в монитор ноутбука. А после занятия к нему примкнул Божович. Впрочем, если что было бы не в порядке, Илич еще по ходу дела сообщил об этом главному. Сведения-то в "центр управления" поступают в режиме on-line!