Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 июня 2009

27 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр КРУЖКОВ

ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Иногда они возвращаются.

Кто-то, как Бьорн Борг, который увяз в долгах и восемь лет спустя опять вышел на корт, чтоб хоть немного подзаработать. Джорджу Формэну за десять лет просто наскучило читать проповеди в церкви, и бывший священник снова начал крушить челюсти на ринге. Не без успеха, кстати говоря. Майклу Джордану хватило двух сезонов в бейсболе, чтобы понять: с баскетбольным мячом он умеет обращаться гораздо лучше, чем с битой. На четыре с лишним года оставлял хоккей Клод Лемье. Потом обнаружил, что сил еще навалом - и теперь вновь наводит шороху в НХЛ. Ради олимпийской медали после трехлетнего перерыва вернулся в фигурное катание Евгений Плющенко.

В футболе такое тоже случается. Стимулы у каждого свои.

Например, голландец Марк Овермарс, удалившись на покой, за три года залечил многочисленные болячки, из-за которых собственно и завершил карьеру до срока. После чего взялся помочь родному "Гоу Эхед Иглз" из второго дивизиона, пока бывшего хавбека сборной Голландии травмы окончательно не доконали. Бразилец Алдаир, давным-давно объявивший об уходе из футбола, соблазнился контрактом с "Муратой" - чемпионом Сан-Марино, если кто не в курсе. Так и пылит там в свои 43.

Прошлым летом бодростью заморских ветеранов проникся Руслан Нигматуллин. Интересную во всех отношениях должность селекционера "Локомотива" внезапно променял на вратарские перчатки. Бросил курить, заключил смехотворный по сравнению с прежней зарплатой контракт с ростовским СКА и живет мечтой играть в "Локо".

Пока мечта сбылась лишь наполовину - с этого сезона 34-летний Нигматуллин голкипер "Локомотива-2". Однако надежды попасть в первую команду не теряет. Даже предложил через "СЭ" тренироваться с "Локомотивом" бесплатно - только бы в него поверили.

- Руководители клуба давали понять, что шанс есть. Правда, без гарантий, - рассказывал Руслан нам с коллегой Голышаком пару недель назад. - Надеюсь, приход Семина мне поможет. При Рахимове-то к основному составу меня точно не подпустили бы. У него играли те, кого приглашал лично.

Появление Нигматуллина в "Локо" - не такая уж и утопия, как кажется на первый взгляд. При том что Семину в наследство от предшественников досталось сразу пять вратарей. Но российский паспорт из них имеет один Левенец. Чех, Пелиццоли, Гильерме и Гомелько - легионеры, что сегодня в условиях лимита сродни черной метке для бедняги Билли Бонса. Так почему бы не попробовать в деле Нигматуллина, за которого к тому же не надо платить ни копейки? Если из этой затеи ничего не выйдет, рвать на себе волосы Руслан не будет. Играть все равно собирается до сорока.

На днях наш футбол получил еще одного возвращенца. Игроком "Торпедо" стал 37-летний Виктор Булатов. И не важно, что речь о команде, обретающейся нынче в трущобах КФК. Между прочим, при ином раскладе у торпедовцев не было бы шанса договориться с трехкратным чемпионом России в составе "Спартака". Ведь тем, кто проходит учебу в Высшей школе тренеров, на профессиональном уровне играть в это время запрещено. Но все, что ниже второго дивизиона, к нему не относится.

Если Нигматуллин пропустил два с половиной сезона, то Булатов заканчивать с футболом решил год назад. В сентябре приступил к работе с фарм-клубом "Ники", спустя несколько месяцев был уже помощником Романцева-младшего в главной команде. Поступил в ВШТ. И вдруг снова надумал бегать по полю в трусах и гетрах. С чего бы это?

- Я и в мыслях не держал возобновлять карьеру, все вышло случайно, - объяснил мне Булатов. - Был товарищеский матч, в котором я играл за одну команду, а президент "Торпедо" Тукманов - за другую. Увидев, что форму не растерял, Тукманов предложил помочь клубу. Думаю: почему бы нет? В "Нике" особых перспектив не видел. А тут есть возможность установить уникальное достижение. Я был чемпионом во всех дивизионах. В премьер-лиге - со "Спартаком", в первой - с "Тереком", во второй - с "Аланией". Оставался только КФК. Вот с "Торпедо" этот турнир и выиграю.

Кто бы сомневался! "Торпедо" уверенно шагает во главе таблицы, одержав в девяти турах девять побед с общим счетом 45:3. Но этот сезон, говорит Булатов, точно последний. Дальнейшие планы он связывает с работой тренера, тем более что к декабрю как раз получит лицензию.

Алдаир, Нигматуллин, Булатов… Интересно, кто следующий?