Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 июня 2009

27 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера на "Арене Химки" состоялась встреча местной команды с губернатором Московской области Борисом Громовым. Футболистам подтвердили, что регион и впредь будет оказывать клубу всестороннюю поддержку, но исправить непростую турнирную ситуацию предстоит самим игрокам. Вечером "Химки" вылетели на сбор в Голландию, где пробудут до 3 июля. В Дорверте у команды Константина Сарсания запланированы два контрольных матча: 30 июня (соперник пока неизвестен) и 2 июля с НЕК.

Анатолий МАРТЫНОВ

Как стало известно "СЭ", бывший наставник "Спартака-Чукотки" и "Орла" Анатолий Шелест может в ближайшее время возглавить клуб второго дивизиона "Ставрополье-2009", которое идет на 8-м месте в зоне "Юг". Завтра 54-летний специалист должен посетить матч этой команды с "Дружбой" в Майкопе и провести предварительные переговоры с руководством клуба.

Чемпионат России

Второй дивизион. Урал-Поволжье. 12-й тур

Нефтехимик-Динамо Кир - 3:1. СОЮЗ-Газпром - Химик - 1:0. Башинформсвязь-Динамо - Челябинск - 2:1. Горняк - Тюмень - 2:1. Тольятти - Волга Ул - 0:1. Газовик - Мордовия -3:2. Мордовия - 27, СОЮЗ-Газпром - 26 (11), Волга Ул - 24, Горняк - 22 (11), Тюмень - 18 (11), Челябинск, Тольятти - 17 (11), Сокол-Саратов - 17, Башинформсвязь-Динамо, Химик - 16, Газовик - 14 (11), Лада - 11, Динамо Кир - 10 (11), Нефтехимик - 8 (11), Рубин-2, Академия - 5 (11).

Затяжныедожди, обрушившиеся на Австрию, вынудили донецкий "Металлург" прервать сбор в этой стране. Таким образом, спарринг с "Рубином", намеченный на сегодня, у украинского клуба "Металлурга" сорвался. Участник Лиги Европы успел сыграть лишь один из четырех запланированных контрольных матчей, в котором взял верх над словацким "Спартаком" из Трнавы - 3:2.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Полузащитник"Металлиста" Валентин Слюсар дисквалифицирован на два месяца в связи с обнаружением в его организме следов допинга. Как объяснил врач харьковской команды Антон Худаев, футболист стал жертвой недобросовестных производителей принятого им лекарства: они не указали запрещенное для спортсменов вещество в числе компонентов препарата. Выйти на поле в составе "Металлиста" Слюсар сможет теперь после 29 августа.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Бывший полузащитник сборной Германии Бернд Шнайдер попросил о досрочном расторжении контракта с "Байером" и объявил о завершении карьеры. После очередного медосмотра 37-летнего футболиста, получившего в апреле 2008 года серьезную травму спины, врачи вынесли заключение, что он должен покинуть профессиональный футбол. В составе бундестим "белый бразилец", как прозвали Шнайдера болельщики "Байера" за отменную технику, провел 81 игру и завоевал серебро ЧМ-2002 и бронзу ЧМ-2006. (sport1, kicker)

"Блэкберн" приобрел у "Марселя" защитника Гаэля Живе, во второй половине прошлого сезона выступавшего в английском клубе на правах аренды. 27-летний француз подписал контракт на 4 года. (АР)

Президент "Ювентуса" Джованни Коболли Джильи выразил уверенность в успешном исходе переговоров с "Удинезе" о переходе полузащитника Гаэтано Д'Агостино. То, что соглашение еще не достигнуто, объясняется лишь одним - клубы не пришли к единой цене. Президент "Удинезе" Джампаоло Поццо настаивает на 20 миллионах евро, туринцы предлагают 14 миллионов плюс полузащитника Паоло Де Челье и нападающего Мишеля Паулуччи. Сам Д'Агостино намерен во что бы то ни стало перейти в "Ювентус" и говорит, что готов ради этого лично выкупить контракт.

Евгений ВОРОНИН

ПравительствоФранции в предварительном порядке определило стадионы, которые могли бы принять матчи Euro-2016, в случае удовлетворения заявки страны. Наряду со столичным "Парк де Пренс" и "Стад де Франс", находящимся в парижском предместье Сен-Дени, в перечень вошли новые арены в Лилле, Лионе, Ницце и Страсбуре, подлежащие реконструкции стадионы в Лансе, Марселе, Нанси и Сент-Этьене, а также спортивные сооружения в Бордо, Нанте, Ренне и Тулузе, чьи проекты на сегодня еще "подлежат изучению". (Les Echos)

Антонио Кальендо, агент защитника "Интера" и сборной Бразилии Майкона, сообщил, что в услугах его клиента заинтересованы "Манчестер Сити" и "Реал". Ранее в прессе появлялась информация о внимании к 27-летнему футболисту "Челси". По словам агента, дальнейшее будущее Майкона в "Интере" зависит от президента миланцев Массимо Моратти, ранее заявлявшего, что шансы бразильца остаться 50 на 50. (sportinglife)

Французскийнападающий Джибриль Сиссе перешел из "Марселя" в "Панатинаикос". Вице-чемпион Греции предположительно заплатил за 28-летнего форварда 8 миллионов евро. Сиссе подписал 4-летний контракт, согласно которому будет получать 2,5 миллиона евро в год. Прошедший сезон нападающий провел в аренде в "Сандерленде". (kicker)

"Лилль" взял в аренду на сезон у "Милана" 20-летнего габонца Пьера-Эмерика Обамеянга. Прошлый сезон нападающий провел на тех же правах в "Дижоне" (D-2). (L'Equipe)

Карим Джазири, агент нападающего "Лиона" Карима Бензема, подтвердил интерес к 21-летнему футболисту "Манчестер Юнайтед". По его словам, главный тренер "дьяволов" Алекс Фергюсон хочет выкупить форварда сборной Франции в это межсезонье, но готов вести переговоры, только если запрашиваемая сумма не превысит 40 миллионов евро. (Europe1)

"Депортиво" взял в годовую аренду колумбийского защитника "Лейшоэш" Брайана Ангуло. Следующим летом у испанцев будет приоритетное право выкупа 19-летнего футболиста. (Reuters)

Правый защитник сборной Англии Глен Джонсон перешел вчера из "Портсмута" в "Ливерпуль", подписав 4-летний контракт, сумма которого не разглашается. 24-летний футболист, начинавший карьеру в "Вест Хэм", затем без особого успеха выступал за "Челси", а в 2006-м был отдан в аренду "Портсмуту", выкупившему год спустя его трансфер. На счету Джонсона 15 матчей за сборную. (Reuters)

Христо Стоичков возглавил южноафриканский "Мамелоди Сандаунз". 43-летний болгарский тренер подписал с клубом, за который выступает экс-защитник "Крыльев Советов" Мэттью Бут, контракт на 2 года. Ранее Бразильцами, как называют команду в Южной Африке, руководил известный французский специалист Анри Мишель, а после его отставки "Сандаунз" два месяца оставался без главного тренера. (KickOff)