Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 июня 2009

27 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера в Рио-де-Жанейро должно было определиться "постармейское" будущее главного тренера ЦСКА.

ЗИКО ВОЗГЛАВИТ "ФЛАМЕНГО"

Как сообщил бразильский интернет-портал Globoesporte, вчера Зико и "Фламенго", символом которого он считается, должны были подписать протокол, призванный положить начало проекту реорганизации клуба из Рио-де-Жанейро. На первом этапе речь идет о поэтапном слиянии "Фламенго" и "Футбольного центра Зико" (CFZ). Последний был основан прославленным футболистом в 1996 году, а представляющая его профессиональная команда существует с 1997 года и сейчас выступает во втором дивизионе чемпионата штата Рио-де-Жанейро. Зико владеет CFZ на паях с группой инвесторов, а его 30-летний сын Бруну де Са Коимбра занимает в клубе должность президента.

Завершиться же процесс, по замыслу президента "Фламенго" Марсиу Браги, должен выделением всей футбольной составляющей клуба (а помимо спорта номер один там культивируется 45 видов) в самостоятельное предприятие. Возглавить его и должен нынешний главный тренер армейцев: в нем Брага видит единственного человека, чей авторитет непререкаем для всех, имеющих какое-либо отношение к "Фламенго".

Борис БОГДАНОВ

Вчера в РФС поставили точку в истории с жеребьевкой Кубка России.

"ЛОКОМОТИВУ" ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТСЯ ЛЕТЕТЬ ДАЛЕКО НА ВОСТОК

Обращение "Локомотива" в Российский футбольный союз с просьбой провести всю процедуру жеребьевки заново из-за допущенной технической ошибки удовлетворено не будет. Напомним, что изначально присвоенные командам номера при определении соперников по 1/16 финала Кубка России-2009/10 противоречили регламенту. После этого в РФС решили повторить жеребьевку, однако не для всех клубов, а только для тех, кого касалась оплошность. "В четверг мы провели повторную процедуру жеребьевки, исправив прежнюю ошибку, ее результаты и стали окончательными", - поведал корреспонденту "СЭ" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. Таким образом, "Локомотиву" все-таки придется отправиться далеко на восток России: команда Юрия Семина сыграет или в Чите, или в Хабаровске.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Корреспондент "СЭ" созвонился с полузащитником ЦСКА Юрием Жирковым, который уже на следующей неделе может стать игроком "Челси".

ЖИРКОВ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ГОТОВ ВЫЛЕТЕТЬ В МОСКВУ

Лучший на сегодня игрок чемпионата России по оценкам нашей газеты, как уже сообщал "СЭ", сейчас проводит отпуск в Калининграде, где у него дом. Но если возникнет необходимость, 25-летний хавбек в любой момент готов вылететь в Москву.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЮрийЖИРКОВ:

- Сейчас я спокойно отдыхаю. Знаю, что вокруг моего будущего ходит много разговоров, но сам подробной информацией на этот счет не располагаю. Если будет нужно, сразу прилечу в Москву. Пока же в моих планах возвращение в столицу намечено на вечер 28 июня, поскольку на следующий день ЦСКА приступает к тренировкам на базе в Ватутинках.

ЖИРКОВ МОЖЕТ СТАТЬ 6-м РОССИЯНИНОМ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Российские игроки в чемпионатах Англии

Игрок

Клубы

И

Г

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

МЮ (90/91 -94/95), Эвертон (95/96-96/97), Манчестер Сити (00/01), Саутгемптон (02/03)

187

48

Дмитрий ХАРИН

Челси (92/93-98/99)

82

-100

Алексей СМЕРТИН

Челси (03/04-05/06), Портсмут (03/04), Чарльтон (05/06), Фулхэм (07/08)

82

-

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм (08/09)

28

5

Андрей АРШАВИН

Арсенал (08/09)

12

6

"Терек" перебрался на новое место сбора.

ГРОЗНЫЙ СЫГРАЕТ С "ТРАБЗОНСПОРОМ"

Грозненцы решили уехать из Австрии из-за зарядивших там ливней. Команда оперативно перебралась в Турцию, где проведет 29 июня и 3 июля два спарринга.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ВячеславГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":

- На залитых водой австрийских полях невозможно было работать, поэтому, не теряя времени даром, мы отправились в Турцию. Поселились в среднегорье и очень довольны условиями. Жары нет, стоит замечательная погода. Вместе с нами в отеле живут бронзовые призеры местного чемпионата из "Трабзонспора", один из спаррингов проведем с ними. Ни одного новичка в "Тереке" пока нет, в том числе на просмотре. Смысла спешить не вижу: дозаявки начнутся еще не скоро.

Вчера подмосковный клуб подписал контракт с полузащитником сборной Белоруссии.

Максим РОМАЩЕНКО ПЕРЕШЕЛ В "ХИМКИ"

Соглашение с 32-летним игроком рассчитано на полтора года. Последние два сезона Ромащенко выступал в Турции за "Бурсаспор", где в 36 играх забил 4 гола. В России белорусский легионер выступал за московское "Динамо" (1997 - 2000, 2004 - 2006, 124 игры, 24 гола) и "Торпедо" (2007, 27 игр, 15 голов). Кроме того, на просмотре в "Химках" находится динамовец Руслан Пименов.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

МаксимРОМАЩЕНКО:

- В "Бурсаспоре" меня, в общем, все устраивало: постоянно выходил на поле, в чемпионате до последнего тура боролись с "Галатасараем" за место в еврокубках. Турки предлагали продлить контракт, но я ответил, что вернусь только в случае, если не найдется подходящих вариантов в России. В гостях, конечно, хорошо, но дома лучше. Здесь у меня семья, поэтому предложение "Химок" пришлось как нельзя кстати. С Константином Сарсания был знаком, нам довольно быстро удалось найти общий язык.

Я следил за российским первенством и в Турции, был на последнем перед перерывом матче подмосковного клуба со "Спартаком". Конечно, положение "Химок" сложное, работенка предстоит напряженная, но все поправимо, впереди много матчей.

Команда улетела на сбор в Голландию, я же остался в Москве: мне не успевают сделать визу. Присоединюсь к новым партнерам 4 июля после их возвращения в Россию. До начала дозаявок еще месяц, так что времени набрать форму вполне достаточно.

РОМАЩЕНКО СТАЛ ВТОРЫМ ЛЕГИОНЕРОМ, КОТОРОМУ УДАЛОСЬ ЗАБИТЬ 4 ГОЛА

11 игроков, забивавших за матч чемпионата России не менее 4 мячей

Голы

Игрок

Страна

Клуб

Дата

Матч

Мин.

5

Виктор ПАНЧЕНКО

Россия

КАМАЗ

26.03.94

Спартак Вл (д) - 6:0

14', 16', 41 ',61 ',87'

5

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Россия

Ротор

04.04.98

Шинник (д) - 6:2

5,' 17', 36', 80', 85'

4

Вели КАСУМОВ

Азербайджан

Динамо

11.09.92

Асмарал (д) - 6:1

37', 44', 46', 70'

4

Андрей ТИХОНОВ

Россия

Спартак

02.10.94

Крылья Советов (г) - 6:2

15', 34', 69', 88'

4

Валерий МАСАЛИТИН

Россия

Спартак

09.04.94

Крылья Советов (д) - 5:0

10', 26', 31', 82'

4

Александр МАСЛОВ

Россия

Ростсельмаш

17.07.96

КАМАЗ (г) - 7:2

31', 66', 70', 72'

4

Максим РОМАЩЕНКО

Белоруссия

Динамо

09.11.97

КАМАЗ (д) - 6:1

55', 58', 77', 82'

4

Александр ШИРКО

Россия

Спартак

09.09.98

Тюмень (д) - 7:0

12', 29', 65', 82'

4

Антон ХАЗОВ

Россия

Динамо

08.11.01

Факел (д) - 6:2

1', 11', 12', 72'

4

ЖО

Бразилия

ЦСКА

26.03.06

Шинник (д) - 5:1

49', 58', 80', 85'

4

ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

10.11.08

Москва (г) - 4: 1

6', 23', 54', 61'

Губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая в эфире местной телекомпании ТВ-2, заявил, что все финансовые обязательства перед "Томью" на 2009 год власти выполнили.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ "ТОМИ" ГУБЕРНАТОР ВОЗЛОЖИЛ НА МЕНЕДЖМЕНТ КЛУБА

Из областного бюджета клуб уже получил 150 миллионов рублей. Между тем, по словам Кресса, финансирование "Томи" - не главная проблема области. Как отметил губернатор, задержка по зарплате в "Томи" составляет около 200 миллионов рублей, но это затрагивает несколько десятков человек. В то же время 5 тысячам томичей задолжали 72 миллиона рублей. Кресс раскритиковал работу менеджмента футбольного клуба, заявив, что его руководители не пытаются спасти ситуацию самостоятельно, а уповают на помощь местных властей. Губернатор напомнил, что в поисках для "Томи" генерального спонсора он обращался и к премьер-министру Владимиру Путину, и к президенту Дмитрию Медведеву, но менеджмент клуба не смог этим воспользоваться.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ВикторКРЕСС, губернатор Томской области:

- Нужно не раздавать интервью и не ждать, когда губернатор привезет деньги. Мы - Кресс, Мальцев (председатель областной думы. - Прим. "СЭ") - приучили футбольный клуб к тому, что решали за них все вопросы. Нужно не сидеть здесь, а ехать к Виталию Мутко и обсуждать проблему с ним.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ "СЭ"

Слова губернатора - высшей инстанции в регионе - о том, что "Томь" в этом году из областного бюджета денег больше не получит, двусмысленной трактовки не предполагают. Таким образом, вся ответственность за сохранение большого футбола в Томске легла теперь на клуб. Но даже если "Томь" и найдет 200 миллионов для погашения своих долгов, говорить о выходе из кризиса будет рано. Надо ведь провести еще 18 игр в чемпионате и как минимум одну в розыгрыше Кубка. На это тоже потребуются деньги, и немалые.

На понедельник в Томске назначена пресс-конференция генерального директора клуба Юрия Степанова. Тема обозначена так: "100-летие томского футбола. "Томь" сегодня и завтра". Хочется верить, что необходимые финансовые средства все-таки удастся найти, и юбилей (он приходится на 4 июля) будет окрашен в праздничные тона. Но пока ситуация тревожная, и томские болельщики планируют 12 июля провести демонстрацию и митинг в поддержку команды.

Вчера "СЭ" выяснил перспективы в "Локомотиве" находящегося на просмотре нигерийца Секу Олисе.

ОЛИСЕ ОСТАНЕТСЯ У СЕМИНА ДО КОНЦА СБОРА

Африканский полузащитник принимает участие во всех тренировках железнодорожников на австрийском сборе и оставляет неплохое впечатление, но с окончательным решением по его поводу в "Локомотиве" не торопятся.

Высокий - 187 сантиметров - хавбек родился 19 лет назад в футбольной семье. Три его дяди - Азубуике, Эгуту и Сандей - играли в европейских клубах. Наибольшей известности добился Сандей Олисе, на счету которого 63 матча за нигерийских "Суперорлов", участие в ЧМ-94 и 98, золото Олимпиады-96. Среди клубов, за которые он выступал, "Аякс", дортмундская "Боруссия", "Кельн", "Бохум", "Ювентус", "Реджина", "Генк". Отец же потенциального джокера "Локомотива" Черчилл Олисе прославился тем, что отыскал в уличном футболе Обафеми Мартинса. Сейчас Черчилл - менеджер клуба второго нигерийского дивизиона "Эбедей" из Иджебу-Оде, связанного соглашением о сотрудничестве с датским "Мидтьюлландом", которому передал с 2004 года большую группу игроков. В 2006-м перебрался на север Европы и Секу Олисе.

Павел АЛЕШИН, Александр ПРОСВЕТОВ

БорисИГНАТЬЕВ, помощник главного тренера "Локомотива":

- Этот молодой футболист очень быстр, обладает хорошими скоростно-силовыми качествами. Но какие-либо выводы на его счет делать пока рано. Будем просматривать Олисе до конца австрийского сбора, с которого в Москву мы возвращаемся 6 июля.

Вчера Марат Измайлов первым из выступающих в Европе россиян начал подготовку к новому сезону.

ТРАВМА ИЗМАЙЛОВА ЕЩЕ ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ

"Спортинг", за который выступает российский полузащитник, вернулся из отпуска раньше других португальских клубов. Как сообщили "СЭ" коллеги из лиссабонской A Bola, первый рабочий день Измайлов провел, работая по индивидуальной программе в спортзале: медицинский штаб команды пока не допустил игрока, которому концовку прошлого сезона испортила травма правого колена, к занятиям в общей группе. В то же время врачи "Спортинга" надеются, что уже на будущей неделе россиянин сможет тренироваться без ограничений.

Борис БОГДАНОВ

Вчера футболисты "Спартака" провели первый рабочий день после отпуска.

КАРПИН БЕРЕТ В АВСТРИЮ ТРИО ИЗ МОЛОДЕЖНОГО СОСТАВА

На двух тренировках на базе в Тарасовке работали 24 футболиста. К занятиям основного состава подключены трое игроков из молодежного: 18-летний полузащитник Максим Григорьев, 16-летний грузинский хавбек Жано Ананидзе и 18-летний форвард Павел Яковлев. Все они сегодня вечером вместе с командой Валерия Карпина отправятся на сбор в австрийский Нойштифт. А утром спартаковцы пройдут контрольное тестирование.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера "СЭ" стали известны сроки возвращения в строй 20-летнего динамовца Александра Денисова.

ДЕНИСОВ ПРИСОЕДИНИТСЯ К ПАРТНЕРАМ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Защитник, перенесший в начале июня операцию на паховых кольцах, уже приступил к беговым упражнениям. Кроме того, Денисов занимается с физиотерапевтом, чтобы побыстрее набрать форму. Ожидается, что с начала следующей недели игрок молодежной сборной России начнет работать в общей группе.

Константин АЛЕКСЕЕВ