Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009. 1/2 финала

ИСПАНЦЕВ ОПУСТИЛИ НА ЗЕМЛЮ

ИСПАНИЯ - США - 0:2 (0:1)

Голы: Алтидор, 27 (0:1). Демпси, 74 (0:2).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Фабрегас (Касорла, 68), Хаби Алонсо, Хави, Риера (Мата, 77), Вилья, Фернандо Торрес.

США: Хоуард, Спектор, Де-Мерит, Оньеву, Боканегра (Борнстейн, 89), Демпси, Брэдли, Кларк, Донован, Дэйвис (Фейлхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84).

Наказания: Донован, 5. Алтидор, 28. Капдевила, 36. Пике, 89 (предупреждения). Брэдли, 87 (удаление).

Судья: Ларрионда (Уругвай).

24 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 35 396 зрителей.

"Любая серия имеет свойство заканчиваться. Хорошо, что наша оборвалась именно сейчас, а не во время чемпионата мира". Хави, диспетчер испанской сборной, философски воспринял сенсационную неудачу в поединке против чудом пробившихся в полуфинал американцев. Рекорд бразильцев - 35 матчей подряд без поражений - пошатнулся, но устоял. Испанцы стали его совладельцами, хотя имели все шансы увеличить достижение.

Долгий и насыщенный сезон когда-то должен был сказаться на игре чемпионов Европы. Тот же Хави, который провел более 70 (!) официальных матчей за последние десять месяцев, не стал скрывать, что чувствует себя очень уставшим. Обычно, выступая за "Барселону" и сборную, он практически не ошибается в передачах. В матче против американцев ни плеймейкер, ни его партнеры своего уровня не показали.

Конечно, все могло сложиться по-иному, назначь арбитр 11-метровый за нарушение против того же Хави в начале второго тайма. Да и голевых моментов сборная Испании создала предостаточно. Однако с лидером "Барсы" стоит согласиться: для испанцев в этом поражении можно увидеть и положительный момент. Почти три года La Roja никому не уступала и, как выяснилось по ходу встречи против США, совершенно растерялась, пропустив мяч. Привыкшие диктовать свои условия фавориты вдруг засуетились, пытаясь отыграться как можно быстрее. А спешка в подобных ситуациях - плохой союзник.

Теперь у Висенте дель Боске и его подопечных будет целый год, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира, учитывая полученный в Южной Африке урок. "Спасибо американцам, что опустили нас с небес на землю. Мы считали себя непобедимыми и непогрешимыми и очень вовремя убедились, что это не так", - констатирует вчерашняя Marca.

Сборная США между тем заслуживает самых добрых слов. Она противостояла испанцам без тени робости, выглядела весьма симпатично и сумела сдержать грозных соперников не за счет сверхжесткой игры, а с помощью высочайшей самоотдачи и игровой дисциплины. "Если мы сыграем с американцами десять матчей, то девять наверняка выиграем. Но тут случился именно этот, десятый", - заключил после финального свистка голкипер чемпионов Европы Икер Касильяс.

Максим КВЯТКОВСКИЙ