Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Владелец компании MSI Киа Джурабчан, курирующий дела нападающего Карлоса Тевеса, в радиоинтервью заявил, что "Манчестер Сити" является главным претендентом на приобретение 25-летнего аргентинца. Сейчас Тевес рассматривает предложения трех клубов: "Манчестер Сити", "Челси" и еще одной команды, имя которой Джурабчан раскрывать не стал. Решение о том, где футболист продолжит карьеру, может быть принято в течение ближайших двух недель. Напомним, недавно Тевес отказался подписывать пятилетний контракт с "Манчестер Юнайтед", где на правах аренды провел два последних сезона.

В том случае, если "МС" удастся заполучить Тевеса, позиции в команде бразильского нападающего Жо сильно пошатнутся. У 22-летнего футболиста, приобретенного прошлым летом у ЦСКА за 19 миллионов фунтов, и так серьезнейшая конкуренция за место в составе: Робинью, Беллами, Божинов, Кайседо, к которым недавно присоединился еще и Санта Крус. Жо не смог зарекомендовать себя в глазах главного тренера "Сити" Марка Хьюза и на вторую часть прошедшего сезона был отправлен в аренду в "Эвертон", где смотрелся значительно лучше, забив 5 голов в 12 матчах. "Ириски" хотели бы видеть Жо в команде, однако не имеют необходимых средств. Теперь "Сити" всерьез задумывается о варианте обмена бывшего армейца на защитника "Эвертона" Джолеона Лескотта, который является одной из приоритетных целей для Хьюза в это межсезонье. (The Guardian, manchestereveningnews)

ИСПАНИЯ

"Реал" продолжает сверхагрессивную летнюю трансферную кампанию. Очередным, третьим по счету звездным пополнением "Королевского клуба" стал защитник сборной Испании Рауль Альбиоль. "Валенсия", испытывающая серьезные финансовые трудности, согласилась отпустить одного из ведущих игроков за 15 миллионов евро. Сделка будет окончательно оформлена после возвращения Альбиоля в Испанию из ЮАР, где он выступал в составе сборной. В начале следующей недели защитник пройдет медобследование и поставит подпись под пятилетним контрактом.

Между тем партнер Альбиоля по сборной Альваро Арбелоа из "Ливерпуля" признался, что имел контакты с "Реалом" и что он "был бы лжецом, если бы заявил, что точно начнет следующий сезон в Англии". "Ливерпуль", недавно приобретший Глена Джонсона, выступающего на той же позиции, что и Арбелоа, готов отпустить испанца, но за сумму не менее 8 миллионов фунтов.

Также все еще существует вариант перехода в "Реал" полузащитника "Баварии" Франка Рибери. Ален Мильяччио, агент французского плеймейкера, заявил, что, несмотря на интерес со стороны "Челси", его клиент хочет перейти в "Королевский клуб". "Все переговоры заморожены до тех пор, пока не вернутся из отпуска руководители "Баварии", - сказал Мильяччио. - Рибери уже беседовал с президентом "Реала" Флорентино Пересом и его советником Зинедином Зиданом и предпочел бы оказаться в Мадриде". (realmadrid.com, sportinglife, The Times)

ИТАЛИЯ

В конце июня истекает срок правления совета директоров "Ювентуса". Не исключено, что полномочия председателя Джованни Коболли Джильи не будут продлены. Он занял пост руководителя клуба в сложный период - сразу после скандала "Кальчополи" - и вместе с командой проделал обратный путь к вершинам серии А. Однако с его стороны было много ошибок, которые, впрочем, объяснимы неопытностью.

На место нового председателя совета директоров претендует в числе прочих Лапо Элканн, внук основателя "ФИАТа" Джанни Аньелли и брат Джона Элканна, владельца компании "Эксор", которая является собственником туринского суперклуба. Лапо Элканн прославился тем, что был заснят вездесущими папарацци в компании транссексуалов, а после обнародования этого факта заявил: "Что хочу, то и делаю". Разумеется, подавляющая часть тифози, благодаря которым "Ювентус" заработал в прошлом сезоне свыше 168 миллионов евро, не очень-то желает видеть такую одиозную фигуру во главе команды.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

"Штутгарт" сделал первые приобретения в нынешнем межсезонье. Команду усилили 20-летний защитник Стефано Челоцци и 21-летний полузащитник Маттиас Шварц. Первый приобретен у "Карлсруэ" и обошелся штутгартцам примерно в 3 миллиона евро, второй, воспитанник юношеской академии "Баварии", перешел из "Ингольштадта". (kicker)

***

Новичок бундеслиги "Майнц" приобрел у каирского "Замалека" нападающего Гамаля Хамзу. 28-летний игрок сборной Египта обошелся "Майнцу" в 400 тысяч евро и заключил с клубом контракт до 2011 года. (sportal)

АФРИКА

Уроженец Парижа Хабиб Бамого, который в межсезонье, возможно, перейдет из "Ниццы" в "Нанси", заявил о готовности выступать за сборную Буркина-Фасо. 26-летний нападающий находился в прошлую субботу в Уагадугу на стадионе "4 августа", где буркинийские "Жеребцы" проиграли в отборочном матче ЧМ-2010 и Кубка Африки-2010 ивуарийским "Слонам" - 2:3. Две сборные лидируют в отборочной группе Е африканской зоны, и Бамого рассчитывает, что до 5 сентября, когда "Жеребцам" предстоит встретиться в Кот-д'Ивуаре, ФИФА разрешит ему играть за команду страны своих предков. В прошлом сезоне Бамого забил за "Ниццу" в чемпионате Франции 7 мячей. Более результативным у него получился только сезон-2003/04, когда он, выступая за "Монпелье", записал на свой счет 16 голов. В карьере игрока были также "Марсель", "Нант" и "Сельта".

Aлександр ПРОСВЕТОВ

БРАЗИЛИЯ

Нападающий "Москвы" Макси Лопес, на правах аренды выступающий за бразильский "Гремиу", оказался вовлечен в неприятную историю с расистским душком. После полуфинального матча Кубка Либертадорес, в котором "Крузейру" дома обыграл "Гремиу" со счетом 3:1, темнокожий полузащитник хозяев Эликарлус публично обвинил Лопеса в расизме. "Он назвал меня макакой", - заявил Эликарлус, добавив, что сообщит о произошедшем в полицию. Инцидент, по-видимому, произошел в первом тайме, когда аргентинский форвард вступил в перепалку с несколькими игроками "Крузейру". (Reuters)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

1/8 финала. Нагоя (Япония) - Сувон (Корея) - 2:1. Гамба Осака (Япония) - Кавасаки (Япония) - 2:3. Касима Антлерс (Япония) - Сеул (Корея) - 2:2. Пенальти - 4:5. Похан (Корея) - Ньюкасл Джетс (Австралия) - 6:0.

Ранее в следующий раунд вышли "Умм-Салаль" (Катар), "Пахтакор", "Бунедкор" (оба - Узбекистан), "Аль-Иттихад" (Саудовская Аравия).

МОЛДАВИЯ

Полузащитник Артур Ионицэ и нападающий Сергей Алексеев подписали контракты с швейцарским "Аарау". 23-летний Алексеев, сыгравший 15 матчей за сборную Молдавии и забивший 3 гола, выступал ранее за "Шериф", "Тирасполь" и "Искру-Сталь", а 18-летний воспитанник кишиневского "Зимбру" Артур Ионицэ, последний сезон также проведший в рыбницкой "Искре-Стали", в марте этого года дебютировал в национальной команде.

Владимир ПАНУШ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Мексика - Венесуэла - 4:0 (Вела, 45. Джовани Дос Сантос, 48, 51. Риверон, 73). Базель - Беллинцона - 2:2. Кошице - АПОЭЛ - 1:2. Зальцбург - Металлург З - 3:0. Цюрих - Санкт-Галлен - 0:1.

УКРАИНА

Бывший игрок сборной Армении Егише Меликян, выступавший в последнее время за ереванский "Улисс", приехал на просмотр в луганскую "Зарю". 29-летний защитник - шестой потенциальный новичок команды, которую с весны этого года тренирует бывший игрок московского ЦСКА и "Ростсельмаша" Юрий Дудник. Ранее Меликян уже выступал в чемпионате Украины, защищая цвета двух клубов - донецкого "Металлурга" и алчевской "Стали".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

***

22-летний полузащитник Константин Ярошенко покинул полтавскую "Ворсклу", так и не став заменой ушедшему зимой в киевское "Динамо" Сергею Кравченко. Карьеру Ярошенко продолжит в мариупольском "Ильичевце", где на условиях аренды провел весь прошлый год. По имеющейся у "СЭ" информации, азовскому клубу удалось решить вопрос о возвращении хавбека с владеющим правами на него донецким "Шахтером". В "Ильичевце" Ярошенко будет играть на основании арендного соглашения весь сезон-2009/10.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

***

Защитник киевского "Динамо" Айила Юссуф, вместе с рядом игроков выведенный главным тренером сборной Нигерии Шаибу Амоду из состава команды накануне отборочного матча Кубка Африки и ЧМ-2010 с Тунисом по тактическим соображениям, присоединится к украинскому клубу на сборе в Австрии 30 июня - на день раньше других африканских легионеров клуба, марокканца Бадра Эль-Каддури и гвинейца Исмаэля Бангура.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО