Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о начале австрийских сборов расположившихся по соседству "Ростова" и "Рубина".

ДОЛМАТОВ ВОВСЮ ДУМАЕТ О "СПАРТАКЕ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Бад-Тацманнсдорфа

Между Ростовом и Казанью 24 километра. Именно это расстояние разделяет два знаменитых в Австрии термальных курорта Штегерсбах, где расположился клуб с Дона, и Бад-Тацманнсдорф, облюбованный "Рубином". 24 километра и тонны воды. Во вторник и среду вода хлестала с небес, стекала непрерывным потоком с деревьев, струилась по асфальту и уже совершенно не впитывалась в разбухшую от влаги, вязкую землю.

- И все равно лучше, чем дома, - Олег Долматов упрямо повторял эти слова, словно убеждая самого себя в том, что ничего неприятного не происходит. За тем, мол, и ехали в Австрию из раскаленного Ростова, чтобы нормально потренироваться.

Но "нормально" не очень получается. Во вторник, когда "Ростов" приземлился в Вене и на автобусе двинулся на юг в сторону Граца, синоптики предсказывали повышенную вероятность оползней и наводнений. А уже в среду в воинских частях страны была объявлена чрезвычайная ситуация: в некоторых регионах на круглосуточное дежурство были подняты солдаты.

Вода заливает юг, центральную часть, сильно поднялась вдоль Дуная. Сухо лишь в Альпах, но там обосновались другие команды. Тот же "Рубин" первоначально намеревался провести сбор в Тироле, но опоздал: все доступные места были забронированы еще в январе.

Впрочем, настроение из-за погоды не падает ни в одной команде, ни в другой. По словам Долматова, за неделю отпуска игроки ничуть не потеряли в функциональном состоянии. И главная задача сбора - сохранив это состояние, добавить команде свежести. Плюс - подлечить травмы.

Они в "Ростове" у двоих. Вратарь Мандрыкин еще в майском матче с "Кубанью" надорвал приводящую мышцу бедра, а северокорейский легионер Хон Ен Чо вернулся из сборной с травмой задней поверхности бедра. По мнению врачей команды, повреждение незначительно: пара дней отдыха - и все нормализуется. На эти самые пару дней Хон Ен Чо задержался в Вене решать какие-то проблемы с визами.

Мандрыкин же провел первую тренировку с хорошей нагрузкой, пусть не в общей группе, и с удовлетворением отметил, что травма перестала беспокоить. Как и обещали специалисты мюнхенской клиники, куда голкипер летал на обследование, надорванная мышца за полтора месяца срослась безо всяких проблем.

График сбора "Ростова" довольно напряженный: в первые четыре дня было запланировано по две тренировки, потом, как пояснил Долматов, пойдет сброс нагрузки и подготовка к контрольным играм с "Карпатами" и словацким клубом "Артмедиа". На сборе 23 игрока, включая пока официально не перешедшего самарца Салугина. Всего - с врачами, тренерами, массажистами и видеооператором - 40 человек. На вопрос, может ли кто-либо присоединиться к этому коллективу в ближайшем будущем, Долматов ответил уклончиво:

- Такие варианты возможны, но более конкретно ответить сейчас не могу, поскольку этот вопрос в стадии переговоров.

Для тренировок клубу выделены два поля в соседней деревушке Олбендорф. Одно - стандартное: его планируется задействовать под игры, другое - не совсем стандартных размеров, но тоже с прекрасной травой.

Свободного времени у футболистов почти нет: вечером все топают в бассейн с термальной водой, после ужина всевозможные восстановительные процедуры продолжаются. Для тех, кому нагрузки маловато, есть прекрасно оборудованный тренажерный зал. Плюс - теоретические занятия. Как говорит Долматов, даже когда нет игр, приходится освежать в памяти футболистов множество вещей: командные взаимодействия, какие-то технические приемы и т.д.

- Когда эти знания притупляются, часто начинаются проблемы, - объяснял мне тренер за чашкой кофе. - Особенно хорошо теорию после каких-то неудач слушают. Играть, конечно, все любят больше. Но чтобы хорошо играть, нужно понимать, как.

- А почему с "Карпатами" играть решили? Вон "Рубин" под боком.

- "Карпаты" тоже рядом, в Венгрии. А с "Рубином" мы сыграли уже, хватит, - улыбнулся Долматов. И добавил:

- Естественно, будем стараться победить, причем с хорошей игрой. Тем более мы уже сейчас готовимся к очень важному матчу чемпионата со "Спартаком", поэтому проводить эксперименты, выпустив на первый тайм один состав, а на второй - другой, не будем. Выйдет состав, который планируем увидеть во встрече с красно-белыми. Не хотелось бы, конечно, чтобы это было при такой жаре, как до перерыва в чемпионате.

- Изменить погодные условия не в наших силах.

- Есть же пример испанского чемпионата, в котором играют и в 9, и в 10 часов вечера. А в таких условиях, в каких мы играли с "Рубином", можно получить тепловой удар, даже сидя на лавке. Кому такой футбол нужен?

- Вы собираетесь как-то обсуждать эту тему, пытаться влиять на ситуацию?

- Надо бы. Все, что связано со здоровьем игроков и интересом зрителей, для которых мы играем, стоит обсуждения. Сам не раз играл в таких условиях в Ташкенте: приходишь в раздевалку после первого тайма, а у тебя мурашки по коже. Мурашки - первый признак перегрева. То же самое было у наших ребят в перерыве матча в Казани. Врачи колдовали, лед носили, чтобы хоть как-то привести игроков в себя.

- Довольны тем, как выглядит команда сейчас? Успели игроки отдохнуть, разгрузить мозги?

- Вполне. Ребята побыли в семьях, а это всегда лучший отдых. Мы, тренеры, хорошо это чувствуем. Поэтому постоянно корректируем тренировочный процесс. Если занятие прошло не так, как ты хочешь, сразу понятно: что-то не так.

- Насколько хорошо адаптировался в команде Хон Ен Чо?

- У меня претензий нет. Хон Ен Чо - парень очень коммуникабельный. Ребята приняли его сразу. Многие у нас говорят по-английски, он тоже, хоть и не знает языка в совершенстве. На тренировках с ним вообще нет проблем. Как и на разборах игры, установках. Чтобы все объяснить, есть фишки. Хон Ен Чо - профессионал высокого класса, все прекрасно понимает. Не нужно уговаривать его работать, не нужны индивидуальные беседы, какие случается вести с другими. Хотя разница в менталитете чувствуется, конечно, довольно сильно. Даже по его высказываниям. Все, что не относится к игре и тренировкам, у корейца на втором плане. На первом - футбол. Как в песне поется: "Ну а девушки - а девушки потом".

ЧЕМПИОНЫ У ЗАТОПЛЕННОГО ПОЛЯ

Отель, в котором в Бад-Тацманнсдорфе расположились футболисты "Рубина", с приездом Курбана Бердыева стал напоминать штаб военных действий. Главный тренер чемпионов вынужден был задержаться дома из-за встречи с президентом Татарии Минтимером Шаймиевым, но, прилетев в Австрию, мгновенно включился в работу: первое, что я увидела, когда вошла в холл гостиницы: большая группа тренеров обсуждала как текущую погоду, которая потребовала срочной коррекции планов, так и какие-то внутренние дела команды.

В целом задачи сбора у казанцев те же, что у других: восстановить игроков, тактически и физически подготовиться к продолжению сезона. По поводу предстоящих спаррингов Бердыев пояснил:

- Мы ведь почему стараемся играть с теми, с кем не пересекаемся в премьер-лиге? Потому что есть определенные задумки, которые хочется попробовать на поле. И совершенно ни к чему раньше времени демонстрировать их будущим соперникам.

В плане погоды казанцам повезло еще меньше, чем ростовчанам. В Олбендорфе футбольные поля хоть и залиты водой, но позволяют проводить тренировки. А в Бад-Тацманнсдорфе поле закрыли: воды на газоне по щиколотку. И вместо игры футболистам отчетливо замаячил кросс.

Впрочем, что страшного? Команда, нацеленная на сверхзадачи, всегда должна быть готова к мелким неприятностям.