Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

22 июня 2009

22 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Плей-офф. Финал

Илона КОРСТИН: "ФРАНЦИЯ ПЕРЕИГРАЛА НАС ТАКТИЧЕСКИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Риги

Капитан сборной России Илона Корстин в полуфинале и финале играла на уколах. Только она сама и доктор команды Мирзали Самедов знают, каких волевых усилий ей это стоило. Причем Корстин не отбывала номер, а была одной из лучших в составе сборной.

-Чего не хватило команде для победы?

- Мы очень слабо начали игру. Позволили француженкам оторваться, а когда стали догонять - было уже слишком поздно. Нам просто чуть-чуть не хватило времени. Очень много сил к тому же отнял полуфинал с испанками. Сегодня физически было невероятно тяжело. Ну и, конечно, сказалось отсутствие травмированной Тани Щеголевой. В высокорослой линии вариантов явно не хватало. Думаю, в этом плане могла бы помочь Марина Кузина, но ей почему-то доверяли очень мало...

Вообще проблем у команды на этом турнире хватало. Щеголева "сломалась" уже на первом групповом этапе. Я в матче с Латвией травмировала колено. Как провела полуфинал и финал - до сих пор не понимаю. Состояние было ужасным. Теперь, видимо, придется весь отпуск потратить, чтобы колено залечить. Ну и с приездом Бэкки Хэммон игра сборной сильно изменилась. Акцент в нападении делался именно на нее. В полуфинале Хэммон сыграла блестяще. А сегодня у нее не пошло - и мы не сумели перестроиться. Француженки же были сильны именно коллективной игрой. Тактически они нас переиграли. Тренер сборной Франции - специалист очень высокого уровня. Он постоянно выводит "Бурж" в "Финал четырех" Евролиги, при том что в этой команде нет звезд. Собственно, и в сборной Франции звездами европейского уровня по большому счету являются только Груда и Дюмерк. Однако тренер сумел использовать лучшие качества каждой из своих баскетболисток. У нас же сегодня не было движения в нападении. Каждый пытался забить в одиночку. Но для того, чтобы обыгрывать соперницу один на один, необходимо пространство. А француженки защищались очень плотно. Плюс здорово бежали в контратаки, и мы не всегда успевали возвращаться.

-Кроме Франции, Россия на этом турнире не проиграла никому...

- Честно говоря, не думала, что мы уступим ей второй раз. После поражения на групповом этапе проанализировали игру француженок, разобрали свои ошибки. Возможно, сказалось то, что все три матча плей-офф шли подряд. Число замен у нас было очень ограниченное - вот сил и не хватило.

-Начался новый олимпийский цикл. Но новых лидеров в нашей команде не видно.

- Думаю, у нас есть молодые и перспективные игроки. Просто им нужно больше доверять, давать время. Считаю, что это ненормально, когда ведущие баскетболистки находятся на площадке почти без замен. Лидеры команды фактически не отдыхали - и в решающий момент это сказалось. К сожалению, уже сложилась такая традиция: на следующий год после Олимпиады мы занимаем на чемпионате Европы только второе место. Конечно, еще есть время многое исправить. Но очевидно, что на этом чемпионате нападение сборной России было организовано плохо. Мы впервые сыграли в обороне лучше, чем в атаке. Обычно у нас с нападением как раз все было в порядке. А здесь использовались какие-то уж очень ограничивающие схемы. И поэтому не получали возможности для свободных атак.

-Как капитан, вы пытались повлиять на команду?

- Конечно. Изо всех сил старалась подбодрить, вдохновить девчонок. Но когда смотришь на партнершу и видишь, что у нее совсем не осталось нет сил... Что тут можно поделать? Я же не могу играть вместо наших центровых...

-Что надо улучшать к чемпионату мира-2010?

- Однозначно - повышать организацию игры. Мы должны демонстрировать коллективный баскетбол. В сборной России собраны индивидуально очень сильные мастера, но играть слаженно не получается. Ну и, конечно, необходим более "глубокий" состав. Как минимум нужна еще одна центровая, способная менять Осипову или Степанову.

-С точки зрения капитана как вы можете оценить дебют Тихоненко в роли главного тренера женской сборной?

- Президент РФБ Сергей Викторович Чернов поставил перед нашей командой задачу выйти в финал - и мы эту задачу решили. Конечно, все очень хотели завоевать золото. Обидно, что не получилось... Посмотрим, что будет дальше. Француженки - они молодцы. Здорово сумели прибавить. Ведь им даже не удалось пробиться в число участников последней Олимпиады, и на этом чемпионате в них мало кто верил, но... Снимаю перед ними шляпу.