Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

22 июня 2009

22 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Плей-офф. Финал

Сергей ЧЕРНОВ: "БУДЕМ ИСКАТЬ НОВОГО ИНОСТРАННОГО ПЛЕЙМЕЙКЕРА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Риги

- Этот турнир - первый из этапов подготовки к Олимпийским играм, - заявил президент РФБ. - Задача, которая ставилась перед командой, - попасть в финал - выполнена. Но вопросов хватает. На этом турнире у нас играли все те же, кто определял игру сборной на протяжении всех последних сезонов. А ведь в Лондоне всем этим лидерам по 30 или за 30. И смены пока не видно. Очень большие надежды в этой связи я возлагаю на нашу сборную 1993 года рождения. Там есть пять-шесть девочек, которые вполне могут побороться за место в составе олимпийской сборной. Да, в 2012 году им будет всего 19. Но с другой стороны, Степанова и Баранова начали привлекаться в первую команду с 17.

Свежая кровь нашей сборной очень нужна. Обязательно надо привлекать молодых уже к следующему чемпионату мира. Считаю, что ради омоложения состава можно даже пойти на некоторое снижение уровня задач, стоящих перед командой на ЧМ-2010 в Чехии. Конечно, сборная России - самая стабильная в Европе. На пяти последних чемпионатах континента она постоянно играет в финале, и я уверен, что эта серия продлится как минимум до Лондона. Но, повторюсь, на чемпионате мира нам в первую очередь будет важен не результат, а создание фундамента олимпийской команды для 2012 года. Очень важно, что у РФБ на весь олимпийский цикл подписан контракт с ВТБ. В условиях кризиса подобное партнерство особенно ценно. И, конечно, хочу поблагодарить за всестороннюю поддержку министерство спорта и лично Виталия Мутко.

-Хэммон в Лондоне почти наверняка не сыграет...

- Позиция разыгрывающей у нас действительно самая проблемная. Бэкки сейчас 32 года, но равноценной замены ей нет. Мы долго обсуждали этот вопрос с генеральным менеджером сборной Шабтаем Калмановичем. Он тоже убежден, что процесс омоложения команды надо начинать как можно раньше. А что касается амплуа плеймейкера, то, возможно, мы будем искать на эту роль еще одну иностранку. Не заигранную ни за какую сборную и при этом - моложе Хэммон.

-Получит ли сборная премиальные за второе место?

- Конечно. Я благодарен тренерскому и административному штабам команды за большую проделанную работу. Да, Тихоненко было непросто. И в игре команды хватает негативных моментов. Собственно, наша нынешняя сборная не сильнее той, что была на Играх в Пекине. Плюс в Латвии вылезли и новые недостатки. Мы бросали с очень низким процентом реализации и к тому же не могли извлечь никакой выгоды из выигранной почти в каждом матче борьбы за подбор. Отскоки мы собирали - но быстрые отрывы организовывать не получалось. Зато в защите команда, безусловно, прибавила. Также бросалось в глаза, что физически команда была готова была лучше, чем перед Пекином. В матчах с Латвией и Испанией сборная смогла прибавить во второй половине. А вот на третью подряд игру - финальную - сил уже осталось мало. В этой связи мне совершенно непонятно, почему матчи второго группового турнира мы играли через день, а игры плей-офф проводили без отдыха? Из-за этого ряд команд получил дополнительное преимущество.

-Насколько я знаю, ФИБА планирует изменить систему розыгрыша чемпионатов мира.

- Да. Возможно, эти изменения вступят в силу уже к чемпионату мира-2014. Мы с коллегами из разных стран пришли к единому мнению: чтобы интерес к турнирам был выше, надо сокращать количество проходных матчей. Пусть будет меньше участников - но игры станут более упорными и качественными. Это касается как клубных турниров, так и соревнований сборных. Поэтому возможен вариант, при котором каждый чемпионат мира будет предварять большой отборочный турнир с разъездами, а в финальную часть попадут только восемь лучших команд. А может, даже четыре.