Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 июня 2009

17 июня 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Елена ИСИНБАЕВА: "РЕКОРДЫ В ЭТОМ ГОДУ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО"

Интервью "СЭ" дали двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая на днях в Берлине одержала победу на первом этапе "Золотой лиги", и ее тренер Виталий Петров.

ЧИСТОВАЯ РАБОТА

- Сезон, который наступал сразу после Олимпиады, Сергей Бубка называл "годом спокойного солнца". Скромная для мировой рекордсменки высота, взятая в Берлине - 4,83, - тому подтверждение?

Исинбаева: - Вряд ли. Когда Бубка царствовал в секторе, легкоатлетический календарь все-таки не был таким насыщенным, как сейчас. Полдюжины стартов в рамках "Золотой лиги" плюс чемпионат мира-2009 в Берлине - о каком "спокойном солнце" можно говорить? Почему не взяла 4,95? В первой попытке стойки оказались далековато, в двух других помешали небольшие погрешности, допущенные при переходе через планку. Наверное, сказалось и то, что никогда прежде мне не приходилось начинать летний сезон так рано, да еще сразу с "Золотой лиги".

Петров: - Именно поэтому прошлой зимой мы ограничились всего тремя официальными соревнованиями и подготовку к лету начали уже 20 марта. Моя многолетняя практика показывает: нужно три месяца, чтобы во всеоружии встретить первый старт сезона. Подчеркиваю, не главный старт, а именно первый.

Исинбаева: - К тому же учтите, что зимний перерыв получился короче обычного - всего две недели, а за такое время мышцы почти ничего не успевают забыть. Поэтому фон, на котором мы возобновили работу в марте, был благоприятный. Три недели посвятили базовой подготовке в Монте-Карло, потом 40 дней работали у Виталия Афанасьевича в Формио (итальянский город, где с 1992 года живет и работает Петров, организовавший здесь под эгидой ИААФ международный центр подготовки шестовиков. - Прим. Ю.Ю.) . Завершающий этап, так сказать чистовую работу, с 1 июня проводим в Донецке.

-Как долго еще здесь пробудете?

Исинбаева: - Ко второму этапу "Золотой лиги", который пройдет 3 июля в Осло, готовимся в Донецке, а на следующие турниры - в Риме, Париже и Лондоне, не говоря уж об августовском чемпионате мира в столице Германии, - будем выезжать из Формио.

-Уже не первый год вы готовитесь к сезону в Донецке. Неужели в том же Формио делать это не комфортнее?

Исинбаева: - Чтобы тренировочная работа не казалась слишком уж рутинной, нужна смена обстановки, а Донецк для меня давно стал близким городом. Попадаешь в привычную среду, в том числе и языковую, здесь много друзей, которые искренне за меня переживают. До родного Волгограда - рукой подать: каких-то 600 километров. Вырваться на денек-другой к родителям - не проблема. Уже привыкла день рождения отмечать в кругу близких людей (3 июня Исинбаевой исполнилось 27 лет. - Прим. Ю.Ю.), которых я не могла бы увидеть ни в Монте-Карло, ни в Формио. На этот раз приезжала сестра с племянником. Посидели дружной компанией в загородном ресторанчике, и я получила море удовольствия, зарядилась позитивными эмоциями.

-Какие-то коррективы в подготовку к сезону, с которогоначался отсчет нового олимпийского цикла, вам пришлось внести?

Петров: - По большому счету нет. Физподготовка осталась на прежнем уровне, даже, может, была чуть менее интенсивной, чем перед Пекином. Что меня радует, так это очевидный прогресс Лены в технике прыжка. Если раньше многие вещи она делала интуитивно, исключительно за счет своего природного дара, то теперь все это происходит осознанно, с четким пониманием, что, как и зачем.

-Елена, вы уже твердо решили завершить карьеру на чемпионате мира-2013 в Москве?

Исинбаева: - Я бы очень этого хотела. Надеюсь, желания и запала хватит. Главное - стучу по дереву - чтобы здоровье не подвело.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ СТИМУЛ

-Рекорды в этом сезоне бить собираетесь?

Исинбаева: - Обязательно. Уже не раз говорила, но для тех, кто не знает, могу повторить: не успокоюсь, пока не установлю 36 мировых рекордов, чтобы превзойти достижение Бубки, у которого их 35. Для меня это очевидный и, может быть, самый важный стимул.

Петров: - Уверен, что технический уровень, на который вышла Лена, гарантирует очень высокие результаты. Кроме того, за три с половиной года нашей совместной работы она подняла хват шеста на 15 см - с 4,45 до 4,60, увеличилась жесткость снарядов. Словом, фундамент заложен надежный. Если все будет в порядке и не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств, то к следующему году, думаю, она выйдет на рубеж 5, 10, а к концу карьеры достигнет высоты 5,15 - 5,20.

-Абсолютный мировой рекорд Сергея Бубки - 6,15 - незыблемо стоит уже 17-й год, однако многие люди, на глазах у которых проходила карьера великого шестовика, до сих пор считают, что до конца он себя не реализовал. Дескать, скупился, поднимал рекордную планку на один сантиметр, руководствуясь меркантильными соображениями. О вас в будущем не скажут нечто подобное?

Исинбаева: - Возможно, и скажут. На всякий роток не накинешь платок. Только не нужно понимать под "меркантильностью" одну лишь финансовую сторону вопроса, хотя она тоже важна, потому что спортивный век атлета не так уж и долог. Ключевой смысл того, о чем мы сейчас говорим, все же в другом: чем больше ты установишь рекордов, тем больше доставишь радости себе и окружающим людям и дольше будешь оставаться на вершине славы. Для спортсмена, поверьте, это дороже любых денег.

Петров: - Открою вам секрет, который до сегодняшнего дня знали только мы с Леной. Как только Исинбаева установит свой 36-й рекорд (по нашим расчетам это может случиться в 2011 - 2012 годах), она попробует более щедро прибавлять сантиметры к новым высотам.

СО ШТАНГИСТАМИ НЕ ПО ПУТИ

-Во время прыжковых тренировок вы пользуетесь не резинкой, натянутой между стойками, как это зачастую делается, а прыгаете через настоящую планку. Почему?

Исинбаева: - Потому что завершающий этап подготовки уместно вести в условиях, приближенных к "боевым". Вы видели, что я уже совершаю прыжки с полного разбега, стараясь идеально состыковать все фазы: разбег, толчок, так называемый выход в шест и перелет через планку. Резинка полного ощущения "всамделишного" прыжка все-таки не создает.

- Никогда не пробовали на тренировке прыгнуть выше мирового рекорда?

Исинбаева: - В этом нет никакого смысла. На тренировке невозможно себя завести, как на соревнованиях. Кроме того, соревновательные шесты отличаются от тренировочных - они более жесткие. Там и хват увеличивается, и разбег удлиняется.

Петров: - Это штангисты иногда показывают на тренировках результаты, которые потом не могут повторить на соревновательном помосте. У шестовиков иная специфика. Можно, конечно, ради проверки психологии установить резинку на рекордной высоте, однако планка дает более объективные представления о степени готовности спортсмена. Допустим, на одной из последних тренировок, которую немного подпортил дождь, и поэтому мы старались не рисковать, Лена прыгала на 4,75. Это значит, что в соревновательных условиях она наверняка взяла бы 4,95. К любому тренировочному прыжку на данном этапе подготовки можно смело прибавлять 15 - 20 см, чтобы получить результат, которого Исинбаева достигла бы этой попыткой на соревнованиях.

ЭТОТ НЕЛИШНИЙ "ЛИШНИЙ ВЕС"

- Проблема лишнего веса, которая не чужда шестовикам, для вас актуальна?

Исинбаева: - Время от времени она возникает, но легко решается с помощью тренировок аэробного характера. За неделю до Берлина, например, был лишний килограмм, однако к воскресенью его уже не стало. Да и сами соревнования обычно "сжигают" килограмм - полтора.

Петров: - Лена очень щепетильно относится к весу, и я ей полностью доверяю. Больше скажу: небольшой "перевес" гораздо лучше, чем "недовес". Наверное, мало кто знает, что Сергей Бубка победил на своем первом чемпионате мира в Хельсинки в 1983 году, как это ни парадоксально, в том числе благодаря лишнему весу. Тот турнир получился уникально скандальным: из-за непогоды не удалось завершить квалификацию в шесте, и в финал были допущены все 27 прыгунов, заявленных в турнир. За 7 часов соревнований Бубка потерял 6 килограммов. Слава богу, в отличие от большинства соперников ему было что терять. Вес - это энергия, которая оказалась помноженной на хорошую прыжковую подготовку Сергея, что в итоге обернулось золотой медалью.

Юрий ЮРИС

Донецк

Полная версия интервью - на портале "СЭ"www.sport-express.ru