Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 27

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ФЕДЕРЕР СЫГРАЕТ НА АРЕНЕ ИМЕНИ СЕБЯ

Стадион Сент-Якобс Халле в Базеле, родном городе швейцарца Роджера Федерера, сразу после реконструкции будет переименован в честь знаменитого теннисиста. Таким образом власти города решили отблагодарить 14-кратного победителя турниров "Большого шлема" за его достижения.

Напомним, что арена Сент-Якобс Халле была сооружена в 1976 году и вмещает около 9000 зрителей. На ней ежегодно проводится осенний турнир ATP World Tour, который Федерер трижды (2006 - 2008) выигрывал. (РИА "Новости")

ТАЙСОН ЖЕНИЛСЯ В ТРЕТИЙ РАЗ

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе 42-летний Майк Тайсон в Лас-Вегасе женился в третий раз. Его очередной избранницей стала Лакиха Спайсер. Торжественная церемония прошла всего через две недели после трагической смерти в Финиксе четырехлетней дочери Тайсона от предыдущего брака. (USA Today)

БЕККЕР ПРОДАЕТ САМОГО СЕБЯ

Бориса Беккера не случайно называют в Германии продавцом самого себя. "Что я умею, так это привлекать внимание к своей персоне", - признает экс-первая ракетка мира. Так, вскоре должна состояться свадьба известного теннисиста, все права на трансляцию которой он давно продал одному каналу. Есть у Бориса и личное интернет-телевидение. В Сети можно посмотреть 30 фильмов, рассказывающих о личной жизни Беккера и его успехах на рекламном поприще. Впрочем, сейчас "профессиональный пиарщик" ограничивается рекламой часов, пива и покера.

Борис ТОСУНЯН

БЫСТРЕЕ ВСЕХ ВMOTOGP

23-летний испанский мотогонщик Дани Педроса на трассе в итальянском Мюджелло установил новый мировой рекорд скорости в MotoGP - 349,288 км/ч. Это на 6 км/ч больше предыдущего рекорда японца Макото Тамады, показанного в 2006 году. Одновременно Педроса побил и рекорд скорости для трассы в Мюджелло, который составлял 342,966 км/ч и принадлежал бразильцу Алексу Баррушу с 2004 года.

Вадим АЛЕМБИКОВ

БАНКЕТ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Не так давно два друга - австралиец Мик Паркер и англичанин Роланд Хантер поднялись на Макалу, пятую по высоте вершину мира. А несколько дней спустя Паркер был обнаружен мертвым в доме, арендованном им в Катманду. По словам Хантера, к летальному исходу привела жестокая комбинация: остаточные явления гипоксии и истощение в сочетании с алкоголем. До этого 39-летнему австралийцу покорились (причем без использования кислорода) еще четыре восьмитысячника - Чо Ойю, Броуд Пик, Манаслу и Гашербрум. (mountain.ru)

НА МОТОЦИКЛЕ В НЕБО

Около 30 тысяч зрителей собралось в Омске посмотреть первый этап летнего тура Red Bull X-Fighters Exhibition. Это своего рода демо-версия международных соревнований по фристайл-мотокроссу Red Bull X-Fighters. Перед россиянами выступили гуру фристайл-мотокросса - итальянец Ванни Оддера, швед Даниэль Бодин, а также соотечественники Алексей Колесников и Кирилл Гаврилов. Раунд за раундом райдеры демонстрировали все более сложные трюки и в последней части шоу ошеломили публику чередой парных прыжков и синхронными бэкфлипами (сальто назад). Аналогичное мероприятие на днях состоялось на Лубянской площади в Москве. Следующие этапы шоу пройдут в Тюмени, Самаре, Ростове-на-Дону и Волгограде.

Елена РЕРИХ

ПАКИАО ПОДАЛСЯ В ПОЛИТИКУ

Многократный чемпион мира по боксу 29-летний Мэнни Пакиао вернулся из Америки на Филиппины и объявил о том, что собирается завершить карьеру. Причина проста - Пакиао хочет баллотироваться в конгресс. Ради этого он даже создал на родине свою партию "Движение народного чемпиона", в основе программы которой - помощь бедным людям. Впрочем, боксер два года назад уже пытался стать политиком, но провалился на выборах. Правда, тогда он еще не имел столько титулов, и народ хотел, чтобы Мэнни продолжал выходить на ринг. Теперь же вернуться в спорт Пакиао умоляют власти, объясняя это тем, что, когда он выступает, многочисленные бунтари сидят у телевизоров.

Борис ТОСУНЯН

НА РОДИНУ - С ВОЛАНОМ

Вице-президент Федерации бадминтона России Андрей Антропов, в недалеком прошлом - один из сильнейших бадминтонистов страны, посетил родной Омск. Там состоялась презентация бадминтона как 20-го по счету вида спорта, вошедшего в программу традиционных областных сельских игр, проходящих с 1971 года. В СКК имени Блинова Антропов провел мастер-класс, а также вручил спорт-инвентарь представителям районов области.

Елена РЕНЖИНА

БОРЦА С КОРРУПЦИЕЙ ПОПРОСИЛИ УЙТИ

Генеральный секретарь Международной федерации гандбола (МФГ) швейцарец Петер Мюлематтер был вынужден уйти в отставку. Дело в том, что еще в начале года Петер пытался сместить с занимаемого поста своего шефа - президента МФГ египтянина Хасана Мустафу, которого считает главным виновником многих нашумевших коррупционных дел последнего времени. Однако затея Мюлематтера не удалась и на состоявшемся недавно конгрессе президент организации потребовал от генсека добровольно покинуть свой пост, так как он своими действиями наносит ущерб развитию гандбола. Во время дискуссии позицию Мюлематтера поддержала только делегация соотечественников, но и ее представителю из-за сломанного микрофона удалось выступить с большим трудом. В итоге Мустафа провел голосование и сместил неугодного ему швейцарца.

Борис ТОСУНЯН