Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

17 июня 2009

17 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

СЕНТ-ПОЛ. Новым главным тренером "Миннесоты Уайлд" назначен Тодд Ричардс, работавший последний сезон ассистентом наставника "Сан-Хосе" Тодда Маклеллана. (TSN)

БОСТОН. Генеральный менеджер "Брюинз" Питер Чиарелли подписал новый многолетний контракт с клубом. Под руководством Чиарелли "Бостон" в минувшем регулярном чемпионате добился лучшего результата в своей истории, выиграв Восточную конференцию при 53 победах. (TSN)

РОЛИ. "Каролина" заключила новый трехлетний контракт с главным тренером Полом Морисом. 42-летний Морис, приводивший "Ураганов" к победе в Кубке Стэнли-2006, сумел удачно сменить на тренерском мостике Питера Лавиолетта, добравшись с клубом в этом году до финала Восточной конференции. (TSN)

ФИНИКС. Судья Редфилд Баум, занимавшийся процессом банкротства команды "Финикс Койотис", отказал в покупке клуба канадскому миллиардеру Джиму Балсилли. Это означает, что переезд "Финикса" в канадскую провинцию Онтарио не состоится. Балсилли планировал выкупить проблемный клуб до 29 июня, чтобы успеть перевезти его на новое место и суметь подготовиться к новому сезону. "Суд считает, что 14 дней - явно недостаточно, чтобы разрешить все имеющиеся проблемы и нюансы", - заявил Баум. Тем не менее Балсилли не намерен прекращать попытки перевезти в Канаду какой-либо клуб НХЛ. До "Финикса", бизнесмен безуспешно пытался приобрести "Питтсбург" и "Нэшвилл". (СР)

ОТТАВА. Согласно заявлению владельца "Сенаторз" Юджина Мельника, президент и главный администратор команды Рой Млакар покинет свой пост после окончания действия контракта в конце июня. Новым президентом "Оттавы" станет глава операционного комитета Сирил Лидер. (СР)

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. 37-летний защитник "Флайерз" Дэриан Хэтчер заявил о том, что завершает карьеру хоккеиста. Хэтчер провел в НХЛ 17 сезонов, завоевав Кубок Стэнли в составе "Далласа"-99, а прошлый сезон пропустил из-за травмы колена. После окончания карьеры игрока Хэтчер станет одним из тренеров в системе "Филадельфии". (СР)

НЬЮ-ЙОРК. Седьмой матч финала Кубка Стэнли-2009 собрал рекордную телеаудиторию за последние 36 лет: на национальном американском канале NBC эту игру посмотрели 7,5 миллиона телезрителей. Подобный интерес к хоккею в последний раз был зафиксирован в 1973 году, когда в финале играли "Монреаль" и "Чикаго", а самым популярным финалом за последние годы была серия 2002 года между "Детройтом" и "Каролиной" (5,2 миллиона зрителей). При этом стоит отметить, что даже столь высокий интерес к играм НХЛ составил лишь 57 процентов от количества людей, следивших за финальной серией в НБА. (АР)