Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 июня 2009

17 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

Любой большой футбольный турнир каждый день поставляет журналистам множество фактов и фактиков, необязательно напрямую связанных с игрой. Вот некоторые из них, привлекшие внимание специального корреспондента "СЭ" на Кубке конфедераций.

"ФАРАОНЫ" ПРОТИВ ВИДЕОТЕХНИКИ

Федерация футбола Египта после поражения "Фараонов" от команды Бразилии (3:4) заявила о намерении подать протест на пенальти, назначенный на последней минуте матча и предопределивший победу пентакампеонов. Примечательно, что североафриканцы не оспаривают справедливость меры наказания, вынесенной английским арбитром Уэббом. Это бессмысленно: телевизионный повтор четко показывает, что Аль-Мухаммади сыграл на линии ворот рукой.

Недовольство проигравших вызывает то обстоятельство, что Уэбб якобы прибег, пусть опосредованно, к помощи видеозаписи. "Арбитр в поле и его помощник показали на угловой, решение же исходило от четвертого судьи, австралийца Мэттью Крима, перед которым был экран телевизора, - заявил после матча помощник главного тренера египтян Шавки Гариб. - Чтобы изменить его, Уэббу потребовалось три минуты, в течение которых он и получил подсказку".

АМЕРИКАНЕЦ И ФИНН - ВСТРЕЧНЫЕ СУДЬБЫ

Свой среди как своих, так и чужих, которые чужие только на поле, но которых предыдущая жизнь позволяет тоже считать своими. Уроженец Ростова-на-Дону Алексей Еременко, играя за Финляндию, россиян не огорчил. Джузеппе Росси, появившийся на свет в штате Нью-Джерси, отметился в матче с США первым дублем в составе сборной Италии. Именно его выход на поле в начале второго тайма стал переломным моментом этой встречи Кубка конфедераций. Первым же касанием мяча 22-летний нападающий "Вильярреала" пробил с 25 метров по недосягаемой для американского вратаря траектории. А под занавес, когда исход уже был ясен, после блистательного прохода по флангу Пирло он еще раз вколотил мяч в сетку.

- Конечно, когда играешь против страны, в которой родился, испытываешь особые эмоции, но на поле друзей нет: думаешь только о том, как бы добиться результата, - сказал герой матча после финального свистка. - В свое время меня звали в сборную США, но я давно сделал свой выбор и счастлив, что играю за Италию.

У капитана сборной США Лэндона Донована мой вопрос, как он относится к тому, что победу сопернику принес парень из Нью-Джерси, эмоций не вызвал: "Он не захотел за нас играть - что я теперь должен сказать?"

Собственно, и Еременко ни в коем случае нельзя осуждать за выбор в пользу Финляндии - не в сталинские времена, слава богу, живем. Да и позвали бы разве сегодня полузащитника "Сатурна" в сборную России? Сыр-бор в прессе вокруг него поднялся не из-за решения самого футболиста, а в связи с вольным обращением с российским законодательством в угоду отечественным клубам, ищущим лазейки против квоты на легионеров.

Кстати, случаи Еременко и Росси при всем их внешнем сходстве, скорее противоположные. 13-летнего Джузеппе отец, футбольный тренер, отвез на просмотр на историческую родину, в "Парму", в 17 лет он заключил контракт с "Манчестер Юнайтед", потом был в аренде у "Ньюкасла" и той же "Пармы", а последние два сезона провел в "Вильярреале". В 2006 году его позвали в сборную США, которая готовилась к чемпионату мира, но Росси от приглашения отказался и в минувшем октябре дебютировал в "Скуадре адзурре".

ЗУЛУС-ПЛАГИАТОР

Трансляции матчей Кубка конфедераций на телеканалах ЮАР комментируются на разных распространенных в стране языках. Игру Бразилия - Египет, походившую в Блумфонтейне, я смотрел по каналу, где репортаж поочередно велся на английском и зулу. Второй и третий голы южноамериканцев пришлись на смену комментатора-зулуса. И оба раза раздавался поистине бразильский вопль - на одной ноте, покуда запаса воздуха в легких хватало. Плагиат, однако...

РОЗЕТКИ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕ

Если во время жеребьевки отборочного этапа ЧМ-2010 в Дурбане приезжие журналисты, чтобы подключить компьютеры и заправить мобильные телефоны, рыскали в поисках южноафриканских переходников с тремя штырями - их выдавали в пресс-центре под учет, - то теперь обездоленными оказались местные коллеги. Пресс-центры и трибуны для журналистов оборудованы исключительно европейскими розетками. Коллега, чей компьютер оснащен проводом с южноафриканским наконечником, избегался на стадионе в Йоханнесбурге, пока отыскал у техника противоядие чужой моде.

ИСПАНИЯ НА ПОРОГЕ НОВОГО РЕКОРДА

Одержав 9 июня победу в товарищеской встрече с Азербайджаном (6:0), сборная Испании установила мировой рекорд - 32 матча подряд без поражений. До той поры она делила высшее достижение с командой Аргентины образца 1991-1993 годов и легендарной венгерской сборной, не знавшей поражений на протяжении 31 игры до финала ЧМ-1954 в Берне. После разгрома Новой Зеландии беспроигрышная серия испанцев, начавшаяся 7 февраля 2007 года на "Олд Траффорд" победой над Англией (1:0), достигла 33 матчей, и им совсем немного осталось до другого рекорда. Бразилия не проигрывала на протяжении 35 матчей (с декабря 1993 года до января 1996-го) без учета послематчевых серий 11-метровых. В финале Copa America-95 она уступила Уругваю только в точности пробития пенальти. Испанцам, напомним, в групповом турнире Кубка конфедераций осталось встретиться с Ираком и ЮАР.

ПЯТНИСТЫЙ АЭРОСТАТ - ВЕЛЕНИЕ ФУТБОЛА

В дни Euro-2008 у Женевы, одного из принимавших турнир швейцарских городов, была своя "фишка": мяч диаметром 15 метров как бы "висел" над струей, бьющей посреди Женевского озера вверх на добрых 150 метров, будто неукрощенная нефтяная скважина.

В Йоханнесбурге тоже воспарил мяч - в виде воздушного шара. Он, впрочем, и до Кубка конфедераций существовал. На нем с помощью тросов желающие обозреть окрестности поднимались над торгово-развлекательным центром Montecasino, что в престижном северном районе Four Ways (в котором, кстати, имеют жилье и Мэттью Бут, и Макбет Сибайя). Новшество заключается в том, что теперь шар стал пятнистым и выглядит, как футбольный мяч.

Александр ПРОСВЕТОВ

Претория