Газета Спорт-Экспресс № 129 (5006) от 17 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 июня 2009

18 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

На Кубке конфедераций специальный корреспондент "СЭ" встретился с защитником сборной ЮАР, долгое время выступавшим в чемпионате России.

Мэттью БУТ: "РАД, ЧТО "КРЫЛЬЯ" ПРОВОДЯТ ХОРОШИЙ СЕЗОН"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Лучшим игроком матча открытия ЮАР - Ирак был признан популярный полузащитник "Орландо Пайрэтс" Модисе, но, на взгляд сразу нескольких знакомых западных журналистов - и я разделяю их точку зрения, - этого больше заслуживал рубиновец Сибайя. Особенно он выделялся в первом тайме, когда южноафриканская команда играла в целом вяло. Казанец уверенно действовал на подборе, а его хлесткий удар с 20 метров в верхний угол, после которого иракцев выручил вратарь, стал самым ярким эпизодом до перерыва.

Уверенно провел матч и бывший футболист "Ростова" и "Крыльев Советов" Мэттью Бут, портрет которого довелось увидеть на шоссе Йоханнесбург - Претория на огромном стенде, рекламирующем компанию мобильной связи. Как заявил в преддверии турнира главный тренер сборной ЮАР Жоэл Сантана, Бут должен добавить центру обороны роста, составив связку с капитаном команды Мокоеной (именно так правильно произносить фамилию защитника "Блэкберна"). "Бафана Бафана", однако, в итоге играли в три защитника, и экс-самарец располагался в центре слева.

Не могло не обратить на себя внимание уханье, которое болельщики издавали всякий раз, когда мяча касался Бут - единственный белый игрок на поле в составе хозяев. Памятуя о подобного рода выходках на российских стадионах в адрес темнокожих футболистов, я невольно насторожился. Но местные коллеги объяснили: фанаты просто выдыхают фамилию игрока, а в английском произношении звука "т" в ней нет - есть труднодоступное для россиян сипящее "th". Бут и сам после финального свистка подтвердил, что никакого подвоха искать не следует: зрители таким образом его приветствуют.

- В первом тайме мы злоупотребляли длинными передачами, - подвел защитник итог матчу. - Во втором удалось наладить давление на чужие ворота, но шансы мы упустили и в итоге потеряли два очка. С одной стороны, нам не хватало Пинара, который получил небольшую травму в товарищеском матче с Польшей, а потом вдобавок испытывал проблемы с желудком, так что в последние дни провел в туалете больше времени, чем на тренировках. С другой, команда испытывала серьезное психологическое давление. Пресса нагнетала ажиотаж, болельщики были полны ожиданий. Жаль, что мы их разочаровали. В последнее время встречались с сильными командами - Норвегией, Португалией, Польшей, - но товарищеские матчи не идут ни в какое сравнение с турнирными. К сожалению, сборная не попала на финальный турнир Кубка Африки-2010 и будет лишена важной серьезной проверки перед ЧМ-2010. А ведь у нас многим не хватает опыта. Да и я в свои 32 года провел лишь 21-й матч за сборную: меня в нее долго не вызывали, так что Кубок конфедераций - самый серьезный турнир из тех, в которых мне до сих пор доводилось участвовать. Желание сыграть за сборную на Кубке конфедераций и чемпионате мира - одна из причин моего отъезда из Самары.

- И все же вы многим преподнесли сюрприз. Ведь были капитаном, работали с Леонидом Слуцким, чье назначение восприняли очень положительно.

- В последних трех матчах прошлого чемпионата я оказывался в запасе (еще одну игру на финише сезона южноафриканец пропустил из-за дисквалификации. - Прим. "СЭ"). А произошло это после моей отлучки в сборную. Перспективы в новом сезоне были туманны. Мне же не хотелось в моем возрасте сидеть на лавке, тем более что я мечтаю сыграть на мировом первенстве.

- Прежний тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра в декабре позапрошлого года на жеребьевке отборочного этапа ЧМ-2010 говорил мне, что слышал про игрока Бута, но в деле никогда его не видел. Теперь вы вернулись на родину, и Сантана включил вас в сборную, несмотря на провал вашего "Мамелоди Сандаунз", занявшего в чемпионате страны только 9-е место.

- Однозначно худший сезон клуба. Что касается Сантаны, то это популярная личность. Ребята его уважают.

- За чемпионатом России следите?

- Конечно. Постоянно узнаю результаты в интернете. Рад, что "Крылья Советов" проводят турнир удачно. Желаю бывшим одноклубникам успеха.