Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

17 июня 2009

17 июня 2009 | Прыжки в воду

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Определен состав российской сборной на мировое первенство, которое через месяц начнется в Риме.

СБОРНАЯ ЕДЕТ В РИМ БЕЗ ТРЕХ ЛИДЕРОВ

Сразу три лидера сборной России не смогут принять участие в чемпионате мира - двукратные чемпионы мира Глеб Гальперин и Александр Доброскок, а также обладатель золота мирового первенства-2005 в синхронных прыжках с вышки Дмитрий Доброскок.

Состав команды был определен по итогам чемпионата России, который завершился в воскресенье в Электростали. Мужчины. Трамплин 1 м. Евгений Кузнецов, Илья Захаров. Трамплин 3 м. Дмитрий Саутин, Юрий Кунаков. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. Саутин/Кунаков. Вышка 10 м. Виктор Минибаев, Александр Кравченко. Вышка 10 м. Синхронные прыжки. Минибаев/Захаров.

Женщины. Трамплин 1 м. Юлия Пахалина, Анастасия Позднякова. Трамплин 3 м. Пахалина, Позднякова. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. Пахалина/Позднякова. Вышка 10 м. Наталья Гончарова, Юлия Колтунова. Вышка 10 м. Синхронные прыжки. Гончарова/Колтунова.

30 июня российская сборная соберется на заключительный сбор в Пензе (где уже тренируется Пахалина), а 14 июля вылетит в Рим.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ "СЭ"

Олимпийская чемпионка Сиднея и многократный призер Игр Юлия Пахалина пропустила чемпионат страны, и лишь по этой причине победительницами в синхронных прыжках стали Надежда Бажина и Мария Смирнова. Теоретически девушки вполне могли бы претендовать на поездку в Рим, но, как заметил главный тренер сборной Олег Зайцев, показанный спортсменками результат был слишком низок, чтобы всерьез претендовать на медали. В итоге было принято решение отправить Бажину на универсиаду, а Смирнову - на юниорское первенство мира, которое будет проходить в Будапеште с 27 июня по 4 июля. Туда же отправится чемпионка страны в прыжках с вышки Татьяна Перунина.

Римское первенство станет шестым по счету для олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Дмитрия Саутина (примечательно, что дебют этого спортсмена также состоялся в Риме в 1994 году, когда Саутин завоевал золото на 10-метровой вышке и серебро на трехметровом трамплине). Планируется, что Саутин и его партнер по синхронным прыжкам Юрий Кунаков "закроют" два вида программы, однако в "синхроне" их будут страховать Евгений Кузнецов и Илья Захаров (этот дуэт соревновался с Саутиным и Кунаковым в Электростали и уступил серебряным призерам пекинской Олимпиады всего 0,69).

Эта предосторожность вынужденная: на чемпионате России Саутин был вынужден отказаться от выступления в индивидуальных прыжках с трамплина из-за обострившейся травмы руки. По этой же причине дуэт облегчил свою произвольную программу, заменив один из прыжков. Если через месяц Саутина по-прежнему будет беспокоить травма, тренеры оставляют за собой право выставить запасной дуэт.

Гораздо хуже обстоит дело с Гальпериным и Доброскоком-старшим. У Глеба - серьезная травма плеча. Результаты обследования этого спортсмена отправлены в израильскую клинику (там Гальперина два года назад уже оперировали по поводу травмы спины). На днях станет известно, потребуется ли новое хирургическое вмешательство. У Александра травмирована спина и ему требуется операция по удалению межпозвоночных грыж .