Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 июня 2009

16 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Wasserman Media Group (WMG), ведущая дела нападающего Майкла Оуэна, подготовила о форварде рекламный материал на 34 страницах и разослала его в ряд ведущих клубов Европы в надежде, что кто-либо заинтересуется ее клиентом.

Этим летом у Оуэна заканчивается контракт с "Ньюкаслом", выбывшим в первый дивизион. По словам одного из руководителей WMG Сэма Раша, к нападающему проявили интерес некоторые зарубежные команды, но сам он хотел бы играть в английской премьер-лиге.

Scotsman

* * *

Вслед за назначением на пост главного тренера Карло Анчелотти "Челси" потянул щупальца к еще одной легенде "Милана" - Паоло Мальдини.

Сообщается, что знаменитый защитник, завершивший выступления после окончания сезона, уже провел переговоры с представителями лондонского клуба. У 40-летнего Мальдини есть два варианта продолжения карьеры: в качестве помощника Анчелотти или в роли генерального менеджера "синих". "Милан", однако, не хочет отпускать своего воспитанника и предложил ему должность в юношеской академии клуба.

ВВС

** *

"Вулверхэмптон", который со следующего сезона будет выступать в премьер-лиге, приобрел у "Црвены Звезды" полузащитника Ненада Милияша. Сумма трансфера 26-летнего игрока сборной Сербии не разглашается. Милияш, признанный лучшим футболистом прошедшего сербского чемпионата, подписал с "волками" 4-летнее соглашение.

sportinglife

* * *

"Манчестер Юнайтед", судя по всему, подыскал замену Криштиану Роналду, который, как известно, одной ногой уже находится в "Реале". В качестве главного кандидата на позицию правого хавбека рассматривается 23-летний эквадорец Антонио Валенсия из "Уигана". "МЮ" на протяжении последних месяцев уже не раз обращался к нам по поводу возможного приобретения Валенсии, - рассказал председатель совета директоров "Уигана" Дэйв Уэлан. - Если футболист выразит желание перейти в манчестерский клуб и мы получим приемлемое предложение, сделка состоится. Вопрос будет решен в течение одной-двух недель". Тем временем стало известно, что "МЮ" готовится побороться с "Реалом" и "Барселоной" за нападающего "Валенсии" Давида Вилью. По некоторым сообщениям, "дьяволы" намерены выложить за испанского форварда рекордные для премьер-лиги 45 миллионов фунтов. Напомним, продажа Криштиану Роналду пополнит казну чемпиона Англии на 80 миллионов.

ВВС,ESPN

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Селтика" Сунсуке Накамура, у которого в конце июня завершается срок действия контракта с шотландским клубом, вместо возвращения в Японию, где в его услугах заинтересована "Йокогама", может оказаться в "Эспаньоле". По некоторым данным, испанцы готовы предложить Накамуре контракт на два года с еженедельной зарплатой в 23 тысячи фунтов.

Scotsman

** *

"Валенсия" подтвердила приобретение Жереми Матье у "Тулузы". 25-летний футболист заключил контракт на три сезона и присоединится к испанскому клубу 1 июля.

Sportinglife

ИТАЛИЯ

По словам президента "Интера" Массимо Моратти, желающим приобрести Златана Ибрагимовича придется заплатить за шведского нападающего 90 миллионов евро. Несмотря на появляющиеся время от времени слухи об интересе к шведу со стороны "Барселоны", "Челси" и "Реала", конкретных предложений о его трансфере миланцы не получали.

Тем временем Моратти заявил, что клуб ведет переговоры с "Челси" о возможном приобретении португальского дуэта "аристократов" Рикарду Карвалью - Деку. Оба 31-летних футболиста выступали под руководством нынешнего тренера миланцев Жозе Моуринью в "Порту". "Моуринью попросил нас подписать Деку и Карвалью, и мы пытаемся сделать все от нас зависящее, чтобы осчастливить тренера, - сообщил Моратти. - Детали перехода пока не улажены, но надеюсь, сделка состоится в ближайшие дни. Существенно облегчает переговоры тот факт, что оба игрока изъявили желание оказаться в "Интере". Приобретение Карвалью рассматриваю прежде всего как усиление под Лигу чемпионов, где огромный опыт защитника очень пригодится команде. Что касается Деку, то перед ним в случае перехода будут поставлены две задачи: проявить себя и помочь освоиться в клубе 17-летнему Фелипе Коутинью. Этот молодой бразилец переходит в "Интер" из "Васку да Гама" и действует как раз на позиции Деку".

Sportinglife, La Gazzetta dello Sport, BBC

* * *

Нападающий "Удинезе" и сборной Италии Симоне Пепе, скорее всего, начнет новый сезон в "Роме". Представители двух клубов ведут переговоры, и если сумма отступных устроит фриулийцев, игрок примерит желто-красную майку римского клуба. "Рома" ищет варианты укрепления атакующей линии, так как бразилец Жулиу Батиста покидает команду. В качестве партнера к Франческо Тотти и Мирко Вучиничу рассматривается также россиянин Роман Павлюченко. Помимо нападения может быть перекроена и другая линия "Ромы" - защитная. Француз Филипп Мексес, вероятнее всего, будет отдан "Милану", который очень заинтересован в его услугах. По слухам, президент красно-черных Адриано Галлиани предложил за Мексеса 10 миллионов евро плюс права на Марека Янкуловски.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Нападающий сборной Грузии Александр Иашвили на 4 года продлил контракт с вылетевшим из бундеслиги "Карлсруэ". 31-летний футболист перешел в баденский клуб в 2007 году из "Фрайбурга" и с тех пор в 51 матче забил три мяча. "Уверен, для меня это единственно правильное решение", - заявил Иашвили.

kicker

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Гандзасар - Киликия - 1:0.

Хозяева вырвали победу за минуту до финального свистка благодаря точному удару румынского легионера Маршавелы.

Ширак - Улисс - 0:0.

Матч "Пюник" - "Арарат" в связи сучастием большой группы игроков "Пюника" в матчах молодежной сборной перенесен на более поздний срок.

12-й тур

Улисс - Мика - 1:2.

Победу гостям принес бывший игрок сборной Армении Восканян, сделавший дубль. У "Улисса" за две желтые карточки был удален с поля Алексанян.

Арарат - Бананц - 0:2.

11-е подряд поражение некогда флагмана армянского футбола. Один из голов у гостей забил вернувшийся из донецкого "Металлурга" нападающий сборной Армении Мелконян.

Пюник - Гандзасар - 0:0. Киликия - Ширак - 1:1.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 29 (11), Мика - 26 (11), Бананц - 24 (11), Улисс - 20 (12), Ширак - 12 (12), Гандзасар - 11 (12), Киликия - 10 (12), Арарат - 0 (11).

Бомбардир: МХИТАРЯН (Пюник) - 12.

БЕЛОРУССИЯ

В ходе подготовки к финальному турниру чемпионата Европы молодежная сборная Белоруссии в товарищеском матче разгромила немецкий "Хауберсбронн" - 11:1. Три гола забил Ковель, два - Гаврюшко, по разу отличились Кривец, Комаровский, Верховцов, Гигевич, Чухлей и Путило.

БФФ

ГРЕЦИЯ

"Арис" из Салоник подписал однолетний контракт с 32-летним уругвайским форвардом Себастьяном Абреу, забившим 27 мячей в 46 играх за сборную своей страны. Прежде форвард по прозвищу Эль Локо выступал за уругвайские, мексиканские, аргентинские клубы, включая "Ривер Плейт", израильский "Бейтар", бразильский "Гремиу". В 2004 году издание L'Equipe объявляло о подписании Абреу контракта с московским "Динамо".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. Матч 11-го тура

Нефтчи - Насаф - 1:0.

Матчи 12-го тура

Металлург - Кызылкум - 0:1. Команда из Зарафшана одержала вторую победу подряд. И вновь решающий гол забил украинский легионер Постолатьев.

Согдиана - Динамо - 3:1.

5-й в нынешнем чемпионате гол забил защитник хозяев Файзиев, выступавший в свое время за ЦСКА и "Аланию".

Бухара - Алмалык - 1:3. Хорезм - Андижан - 2:1. Локомотив - Шуртан - 0:0.

Бунедкор - 30 (10), Пахтакор - 26 (10), Насаф - 23 (11), Алмалык - 23, Локомотив - 20, Хорезм - 18, Согдиана - 17, Нефтчи - 16 (11), Навбахор - 15 (11), Шуртан - 14, Кызылкум - 13, Андижан - 10, Металлург, Динамо - 9, Машал - 8 (11), Бухара - 6.

Бомбардиры: СОЛИЕВ - 6. Ривалдо (оба - Бунедкор), З. Таджиев (Пахтакор), Файзиев (Согдиана) - 5. * * *

Кубок. 1/4 финала

Бунедкор - Шуртан - 2:1.

Обладатель Кубка-2008 стал первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

УКРАИНА

"Закарпатье" возглавил известный российский специалист Игорь Гамула. "Меня пригласил вице-президент клуба Олег Муковел, а инвестор мою кандидатуру утвердил, - сообщил Гамула корреспонденту "СЭ". - Контракт подписан по системе "1+1". Задача пока простая - удержаться в высшем дивизионе, в который "Закарпатье" только поднялся. Теперь буду ездить в гости к Газзаеву, очки у него отбирать". Последней командой Гамулы была рижская "Даугава". Прошение об отставке Гамула подал после того, как она из-за финансового кризиса покинула высший дивизион.

Юрий ГОЛЫШАК