Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 июня 2009

16 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера стало известно, что родившаяся год назад хоккейная Лига чемпионов в этом сезоне проводиться не будет.

ЛИГА ШАМПИНЬОНОВ

Андрей КУЗНЕЦОВ

ВМЕСТО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ - РИТМИЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ И ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДЕ

Интересно, останется ли у боссов и работников "Салавата" после отмены Лиги чемпионов хоть одно позитивное воспоминание о прошедшем сезоне? Кроме, конечно, трофея "Кубок открытия", выигранного в первом матче в истории КХЛ. В Уфе, оценивая итоги чемпионата, до вчерашнего дня со сдержанным оптимизмом говорили: "Зато мы стали первыми в регулярке и завоевали место в еврокубке". В решающих матчах этого самого еврокубка, кстати, у "Салавата" была и заманчивая возможность обыграть "заклятых друзей" из "Ак Барса". "Смерть" Лиги чемпионов отобрала у столицы Башкирии и это, последнее утешение.

Зато у КХЛ появилась возможность сверстать гораздо более удобный календарь. "Жаль, что отменили такой интересный проект. Но расписание регулярного чемпионата нашей лиги теперь будет более качественным. Календарь станет ритмичнее, без дополнительных разрывов и окон, - сказал по этому поводу корреспонденту "СЭ" вице-президент лиги Владимир Шалаев. - В ближайшее время, кстати, ясность наступит и во внутренних делах. Обещаю, что до 30 июня мы сделаем календарь следующего чемпионата".

"Нет худа без добра, - отреагировал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Нам жаль Лигу чемпионов, но, с другой стороны, у тренерского штаба "Салавата" будет меньше отвлекающих факторов при подготовке национальной команды к Играм в Ванкувере. Нам, если честно, вообще было некогда следить за судьбой еврокубка - все мысли заняты подготовкой олимпийского сбора хоккеистов".

КОМУ НУЖЕН "СЕМЕЙНЫЙ" ТУРНИР?

Боссы ИИХФ от комментариев и объяснения причин смерти еврокубка пока отказываются. Спустя некоторое время они наверняка будут вспоминать о "потерянной Лиге" как о чем-то безумно прекрасном и безвременно ушедшем. Но далеко не факт, что тем же самым будут заниматься в "больших" хоккейных странах Европы.

В первую очередь потому, что предпосылок к повышению качества самого турнира не было никаких. Это в России можно смело выставлять на международную арену два любых клуба из первой десятки и гордиться крупными победами над "младшими братьями" из Германии да Словакии. Другие лиги Старого Света о таком количестве стабильных грандов могут только мечтать. Да и гарантировать, например, то, что, скажем, сильнейший на данный момент клуб Финляндии "Ювяскюля" к осени не превратится в заурядного середнячка, не может никто.

В УЕФА, проводящей футбольную Лигу чемпионов, нашли способ борьбы со спортивной нестабильностью. Очевидно, что самые большие доходы ведомству Платини приносят матчи с участием "Реала", "Манчестера", "Милана" и других клубов-олигархов. Испанцы с англичанами получают по три места в групповых "пульках" футбольного еврокубка, и никто не боится, что пробившихся в Лигу по спортивному принципу "Эвертон" и "Мальорку" будет лихорадить - все равно приманка для зрителя в виде "Челси" и "Барселоны" никуда не денется.

ИИХФ, казалось бы, в желании спасти свой еврокубок обязана была хвататься за футбольный опыт обеими руками. Но в ведомстве Фазеля этим, как мне кажется, не воспользовались. Еще в январе международная федерация объявила о планах расширить Лигу до 30 клубов, но не за счет "большой европейской семерки", а по географическому принципу. То есть добавить в отборочных раундах российским, шведским, чешским командам соперничков из второго эшелона. "Поднять" зрительский интерес дуэлями чемпионов Польши, Словении, Дании.

Фазель очень любит называть ИИХФ "единой семьей". Вот и интригу турнира такой проект его расширения свел бы к самой настоящей "семейной". В которой сначала маленьким детишкам предстоит "мутузиться" друг с другом. А потом зрителям предложат сидеть у телеэкранов и с дрожью в сердце наблюдать - сколько шлепков, простите, голов потребуется хоккейным "папам" из России и Финляндии, чтобы загнать особо буйных "малышей" обратно в детскую комнату. Снова вспоминается яркий футбольный пример. Фанаты многих клубов часто язвят в адрес поклонников менее удачливых команд: "Вы не чемпионы, а шампиньоны" (по аналогии написания в английской транскрипции Champions League). Мишелю Платини с подчиненными никогда не пришло бы в голову давать шанс "шампиньонам" из Андорры и Сан-Марино - пробиться в групповой турнир футбольной Лиги в матчах между собой. Фазель и К°, наоборот, в проекте своих реформ закладывали именно такую возможность для франций и словений. Так что удивительного в том, что в УЕФА подсчитывают количество нулей в общей сумме прибыли, а в ИИХФ готовят "похоронные" пресс-релизы об отмене еврокубка?

ЗАЧЕМ ФАЗЕЛЬ РАССОРИЛСЯ СО СПОНСОРАМИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?

И ладно бы принципиальные схватки английских и хорватских хоккейных "шампиньонов" приносили бы серьезную прибыль. Генсек ИИХФ Хорст Лихтнер пару лет назад во время бесчисленных презентаций умершего еврокубка все время подчеркивал, каким выгодным турниром со временем стал его футбольный аналог. Сейчас тезисов о курице с золотыми яйцами мы слышим гораздо меньше. Футбольные ЦСКА со "Спартаком" и вправду за участие в турнирах УЕФА ежегодно получают по 6 - 7 миллионов евро. Победители Лиги чемпионов кладут в карман по 20 - 25 миллионов, а с учетом отчислений за телеправа - все 50. Применительно к хоккею об этих цифрах даже вспоминать неудобно. Если бы не средства серьезного пула спонсоров, детище ИИХФ не прожило бы и года.

Парадокс, но менеджеры ИИХФ в таких условиях умудрились еще и рассориться с финансирующими Лигу чемпионов компаниями. Чемпионат мира, напомню, проходил в этом году в Швейцарии, где находится штаб-квартира международной федерации. Шанс договориться с близкими к хоккею бизнес-структурами и сохранить еврокубок был, казалось, идеальным. Вместо этого Фазель и К° на конгрессе ИИХФ "продавили" кабальные для Старого Света условия о защите прав... НХЛ на своих игроков. Предложили европейским федерациям проект нового трансферного соглашения с североамериканской лигой. Такой невыгодный, что от него открестилась не только "вечная оппозиция" в лице России и Швеции, но и более покладистые чехи и немцы. Боссы ИИХФ, несмотря на аховое финансовое положение Лиги чемпионов, словно нарочно рассорились с крупнейшими из возможных спонсоров и, по сути, убили еврокубок своими руками. Сейчас Фазель наверняка будет приводить набившие оскомину аргументы о мировом экономическом кризисе. Вот только не факт, что такая политика ИИХФ не оттолкнула бы спонсоров Лиги чемпионов и в условиях всеобщего процветания.

Окончание - стр. 6