Газета Спорт-Экспресс № 128 (5005) от 16 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 июня 2009

16 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

На открывшемся в Южной Африке Кубке конфедераций специальный корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов знаменитому сербскому тренеру, возглавляющему ныне сборную Ирака.

Бора МИЛУТИНОВИЧ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ПОСТОЯННО УЧАСТВОВАТЬ В ЧЕМПИОНАТАХ МИРА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Обаятельный серб работал с клубными и сборными командами по всему свету. Как тренер-путешественник он "переплюнул" даже нашего Гуса Хиддинка. Бора Милутинович возглавлял сборные Мексики (дважды), Коста-Рики, США, Нигерии, Китая, Гондураса и Ямайки. За исключением последних двух, все они под его руководством играли в финальных стадиях чемпионатов мира, и он единственный в истории тренер, работавший на главных мировых турнирах с пятью разными командами.

С апреля этого года 64-летний специалист, имеющий мексиканское гражданство, взялся за национальную команду Ирака. После нулевой ничьей в стартовом матче Кубка конфедераций-2009 со сборной хозяев он не скрывал удовлетворения результатом:

- Мы завоевали одно очко, благодаря чему продолжаем жить в турнире и претендовать на выход из группы. Следующий матч у нас с Испанией. Встретиться с одной из сильнейших сборных мира само по себе почетно. Постараемся сыграть в свой футбол и получить удовольствие. Для сборной Ирака участие в этом турнире - самый большой шанс показать себя всему миру

-Показалось, что иракцы во второй половине матч с ЮАР подустали...

- Так они же уже отбегали один тайм. Футболисты сделали все, что от них требовалось, действовали на поле дисциплинированно, справились с тактической задачей, показали коллективную игру и взаимовыручку, так что я ими доволен.

-Где вы сейчас проживаете - в Мексике или Катаре, где сборная готовилась к турниру, учитывая, что многие футболисты выступают в чемпионате этой страны?

- Я постоянно курсирую между Мексикой, Катаром и Сербией.

-Вас не раз сватали в сборную России...

- Сейчас с ней работает прекрасный тренер. Мне нравится ваша страна, я уважаю ее сборную и мистера Хиддинка. Очень хотелось бы, чтобы российская команда приехала сюда, в Южную Африку, через год. С Хиддинком, с вашими футболистами и хорошей организацией дела это вполне реально. Россия вообще должна постоянно участвовать в финальных турнирах мировых и европейских первенств. Надеюсь, что путевку в ЮАР завоюет и моя родная Сербия.

-Вы известны как тренер прежде всего по работе с национальными командами. А если к вам обратится с предложением какой-нибудь российский клуб?

- Никогда не знаешь, что тебя ждет впереди. Если кто-то позвонит, я всегда готов рассмотреть предложение. Оценю задачи, взвешу возможности команды и прикину, что я могу сделать.