Газета Спорт-Экспресс № 124 (5001) от 10 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 июня 2009

11 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера поздно вечером в Латвии завершился 1-й групповой турнир женского чемпионата Европы.

РОССИЯ: ТРИ ИЗ ТРЕХ

1-й групповой турнир

Группа С

3-й тур

ЛИТВА - РОССИЯ - 52:60 (8:13, 19:10, 19:22, 6:15)

0

Судьи: Клаар (Швеция), Краузе (Германия), Китлерова (Чехия).

9 июня. Валмиера. Олимпийский центр. 1200 зрителей.

Поначалу у нашей команды не очень получалось в атаке - первые очки россиянок Степанова набрала только на 3-й минуте. Зато в защите пара центровых Степанова - Осипова совершала один блок-шот за другим. На 7-й минуте наша команда вела - 7:2. Лишь после того как россиянки исчерпали лимит командных замечаний, литовки смогли забить хоть что-то. При этом с игры поразить кольцо сборной России соперницы смогли только за 1.20 до первого перерыва. Удачно вошла в игру Артешина, под занавес периода набравшая 6 очков подряд.

Вторая четверть началась с первого в матче трехочкового - отличилась Валентиене. Минуту спустя счет сравнялся - 13:13. После чего литовки забили еще несколько раз подряд. Рывок с начала четверти 11:0 - и впереди уже соперницы, 19:13. Хорошо, что вовремя забила из-за трехочковой дуги Кузина, положив начало ответному ускорению нашей команды, - 6:0. Затем россиянкам не повезло - мяч после трехочкового Петроните попал в цель от щита. После чего воодушевившаяся литовская центровая еще раз забила издали!

Вторую половину сборная России начала с убийственного спурта - 17:3. Однако литовки после тайм-аута ответили - 12:2. Игра перешла в тягуче-нервное русло. Баскетболистки обеих команд ошибались намного чаще, чем забивали. Нашим явно не хватало Щеголевой (всего 7 минут на паркете), усугубившей травму спины. В концовке все решила более удачная игра подопечных Тихоненко в защите. В четвертой четверти сборная Литвы сумела набрать лишь 6 очков.

3

Группа А. Лиепая. 3-й тур. Украина - Чехия - 77:79, Испания - Словакия - 71:54.