Газета Спорт-Экспресс № 123 (5000) от 9 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 июня 2009

10 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Товарищеский матч Россия - Аргентина, запланированный на 12 августа, пройдет на московском стадионе "Локомотив".

КОМАНДА МАРАДОНЫ СЫГРАЕТ В ЧЕРКИЗОВЕ

Выбор этой арены обусловлен просьбой аргентинской стороны: гости хотят, чтобы встреча состоялась на естественном покрытии, а не на синтетике "Лужников" во избежание травм своих многочисленных звезд. Кроме того, в середине августа даже на игре с командой Диего Марадоны трибуны главного стадиона страны вряд ли бы заполнились до отказа, а вот в Черкизове наверняка будет аншлаг.

Борис ЛЕВИН

АлексейСОРОКИН, генеральный директор РФС:

- Аргентинцы не имели ничего против лужниковского поля как такового, но их очень беспокоил переход с натурального газона на искусственный и обратно, который они считают крайне травмоопасным. Мы согласились пойти навстречу.

СРЕДНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ РОССИИ НА "ЛОКО" - БОЛЬШЕ 20 ТЫСЯЧ

В своей истории сборная России провела на стадионе "Локомотив" 21 матч (+13=6-2, 47-14). При этом 5 раз трибуны были заполнены до отказа (28 800 зрителей), а еще дважды - на играх с Финляндией и Хорватией - до аншлага не хватило менее 500 человек. Наименьшую аудиторию (4000) 20 августа 2003 года собрал товарищеский матч с Израилем, завершившийся поражением со счетом 1:2. А средняя посещаемость встреч сборной России на "Локомотиве" составляет 20 649 зрителей.

Вадим КРЫЛОВ

5 аншлагов на стадионе "Локомотив" на матчах сборной России

Дата

Турнир

Матч

10.09.03

ОЧЕ

Швейцария - 4:1

11.10.03

ОЧЕ

Грузия - 3:1

15.11.03

ОЧЕ

Уэльс - 0:0

07.09.05

ОЧМ

Португалия - 0:0

10.09.08

ОЧМ

Уэльс - 2:1

* * *

"Локомотив" рассматривает возможность приобретения полузащитника "Спартака" Александра Павленко в ходе летнего периода дозаявок.

"ЛОКО" МОЖЕТ КУПИТЬ ПАВЛЕНКО

24-летний футболист считается кандидатом на роль плеймейкера: по мнению главного тренера "Локо" Юрия Семина, команде нужен игрок, способный отдать острый последний пас. Вместе с тем препятствием для осуществления возможной сделки может стать размер компенсации "Спартаку" за уход игрока с действующим контрактом. Поскольку речь идет о россиянине, стоимость трансфера наверняка будет высокой. Кроме того, у Павленко есть, по нашим данным, еще два варианта продолжения карьеры: "Анжи" и "Алания" хотели бы взять его в аренду с правом дальнейшего выкупа.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В Германии уверены, что искусственный газон "Лужников" не станет дополнительным козырем россиян во время ключевого отборочного матча ЧМ-2010, который пройдет 10 октября.

НЕМЦЫ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В МАЙНЦЕ НА СИНТЕТИКЕ, АНАЛОГИЧНОЙ ЛУЖНИКОВСКОЙ

Тренерский штаб бундестим не намерен повторять ошибки английской сборной, которая, по мнению немцев, в октябре 2007 года недостаточно серьезно подошла к вопросу синтетического покрытия, за что поплатилась поражением в одном из решающих отборочных матчей Euro-2008. К московской встрече немецкая команда будет готовиться в Майнце, где на стадионе одноименного клуба уложено покрытие, абсолютно идентичное лужниковскому.

- Для наших футболистов матч на искусственном газоне, безусловно, станет необычным опытом, - говорит главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. - Тем не менее надеемся, что сможем добиться успеха, даже несмотря на нестандартные условия. Уверенность подкреплена тем, что команда будет проводить интенсивные тренировки на арене "Майнца", поле которой по всем критериям соответствует московскому.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера президент РФС Виталий Мутко поддержал позицию главы УЕФА Мишеля Платини о целесообразности выдвижения от Европы единой кандидатуры на проведение ЧМ-2018 или ЧМ-2022.

ЕВРОПА ПОПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ О ЕДИНОМ КАНДИДАТЕ

Напомним, что на любой из двух турниров помимо России претендуют Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, США и Япония, а также выступающие совместно Бельгия и Голландия, Испания и Португалия. Две страны - Корея и Катар - готовы организовать только первенство планеты 2022 года.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВиталийМУТКО:

- Разработка заявки России идет полным ходом. Но есть нюанс, который в ходе прошедшего на Багамах конгресса ФИФА обсуждался мною с другими членами ее исполкома. Хотелось бы, чтобы мировой чемпионат 2018 года состоялся в Европе. А от нее четыре претендента, и все страны представлены в исполкоме ФИФА. Если все будут бороться до конца, возникнет опасность, что голосование европейцев получится размытым, и это сыграет на руку стране с другого континента. Договориться о едином кандидате от Европы будет крайне сложно, но надо попытаться. Стоит то ли провести предварительное голосование в УЕФА, то ли тщательно изучить расклад сил. Разговор на эту тему уже начат .

* * *

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат сообщил "СЭ", что не будет в ближайшее время ставить подпись под двухлетним соглашением с Королевским футбольным союзом Бельгии.

АДВОКАТ ОФОРМИТ ОТНОШЕНИЯ С БЕЛЬГИЙЦАМИ В ДЕКАБРЕ

Президент КФСБ Франсуа де Керсмакер хотел представить бельгийской общественности нового тренера национальной команды в начале июня. Но голландец предпочел, чтобы это произошло лишь после окончания российского этапа карьеры во избежание шумихи, которая может помешать его работе в "Зените".

Максим ЛЯПИН

ДикАДВОКАТ:

- Сейчас я думаю исключительно о "Зените" и концентрироваться на других вещах не намерен. С бельгийцами мы обо всем договорились, а подпись под контрактом, которую, судя по всему, поставлю в декабре, - лишь формальность, которая ничего не поменяет. Не собираюсь вопреки тому, что пишут некоторые издания, посещать до конца года матчи бельгийской сборной. На этом хотелось бы закрыть тему.

* * *

Новый главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев и его помощник Владимир Шевчук будут гостями субботнего матча 15-го тура первенства первого дивизиона "Алания" - "Балтика".

ГАЗЗАЕВ И ШЕВЧУК ПОСЕТЯТ ВЛАДИКАВКАЗ

Оба прилетят в столицу Северной Осетии непосредственно в день игры, 13 июня. Для Газзаева, который выиграл с "Аланией" золото чемпионата в 1995 году, это будет третий в сезоне визит во Владикавказ: он посещал встречи местного клуба с "Волгарем-Газпромом-2" и "Читой". В штабе "Алании" трудится его сын Владимир, а многолетний помощник Александр Стельмах занимает пост начальника команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В ходе летней трансферной кампании защитник "Локомотива" Сергей Ефимов будет внесен в заявку на чемпионат России-2009.

ЕФИМОВА ЗАЯВЯТ, ВОПРОС С ПЕЛИЦЦОЛИ ПОКА НЕ РЕШЕН

21-летний футболист, в свое время приглашавшийся в сборную России, не был заявлен ни на сезон-2008, ни на первую часть нынешнего первенства из-за разрыва крестообразной связки и рецидива этой травмы. В настоящее время Ефимов восстановился и тренируется с основным составом. А вот 28-летний итальянский вратарь Иван Пелиццоли, который не провел ни одного матча в текущем сезоне, может сменить клуб.

Павел АЛЕШИН

ЮрийСЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Восстановившийся после травмы Ефимов будет нами заявлен в летнюю трансферную кампанию. По поводу Пелиццоли пока ничего определенного сказать не могу. Останется ли он в команде будет решаться после окончания первого этапа чемпионата вместе с другими кадровыми вопросами.

* * *

Вчера "Сатурн" официально подтвердил назначение нового спортивного директора.

БОНДАРЬ СМЕНИЛ ГАЛЯМИНА

Немногим ранее было принято решение по обоюдному согласию прекратить сотрудничество подмосковного клуба с занимавшим пост спортдиректора Дмитрием Галяминым. На ставшую вакантной должность назначен несколько лет проработавший в системе "Сатурна" Сергей Бондарь, до недавнего времени работавший главным тренером клуба второго дивизиона "Знамя труда". В "Сатурне" спортивный директор курирует спортивную часть работы клубного училища, молодежного состава, фарм-клуба и отдельные направления, связанные с деятельностью главной команды.

- Со вторника приступаю к исполнению обязанностей, - сказал Бондарь корреспонденту "СЭ". - Какое-то время потребуется на то, чтобы полностью ознакомиться с текущим положение дел. Моими предшественниками сделано многое, и мне бы хотелось, сохранив все наработки, идти вперед. Прежде всего в подготовке собственных воспитанников. Есть большое желание, чтобы они прогрессировали и дорастали до основного состава.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера в Кратове "Сатурн" и "Рубин" провели два контрольных матча разными составами.

"САТУРН" И "РУБИН" ОБМЕНЯЛИСЬ ПОБЕДАМИ

Сатурн - Рубин - 1:0 (Сесар Навас, 31 - в свои ворота).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Ангбва, Зелау, Игонин, Немов, Иванов, Лоськов, Евсеев, Каряка, Кузьмичев, Кириченко.

"Рубин" (Казань): Козко, Климов (Баляйкин, 31), Сесар Навас, Орехов, Салуквадзе, Рязанцев (Горбанец, 9), Быстров, Гекдениз, Ребров, Бухаров, Адамов.

Сатурн - Рубин - 1:3 (Темников, 57 - Томас, 3. Котляров, 7. Гаджиев, 33).

"Сатурн" (Московская обл.): Макаров, Темников, Халилович, Мальков, Васиев, Сапета, Белоусов, Окоронкво (Соболев, 27), Спирин, Грищенко, Шевяков.

"Рубин" (Казань): Ревишвили, Баляйкин (Самигуллин, 24), Попов, Томас, Климов, Мирзаев, Гаджиев, Котляров, Чернов, Портнягин, Хасан Кабзе.

По взаимной договоренности каждый матч состоял из двух получасовых таймов, и спустя 15 минут после окончания первого из спаррингов на поле вышли вторые составы. Андрей Гордеев и Курбан Бердыев постарались проверить в деле максимальное количество игроков, хотя из-за вызовов в сборные тренеры недосчитались полутора десятка футболистов основного и молодежного составов.

Судьба главного поединка решилась сразу после перерыва. Прорыв Каряки завершился передачей на Иванова. Прострелив от лицевой, сатурновец заставил Сесара Наваса отправить мяч в собственные ворота. Испанец едва не реабилитировался в концовке, но Кински отразил его удар в упор после розыгрыша углового.

Любопытно, что Сесар Навас вышел на поле в футболке Томаса. И именно законный владелец майки под номером 2 открыл счет во второй игре, добив в сетку отскочивший от штанги мяч. Более опытный казанский состав переиграл сатурновскую молодежь. К двум голам в ворота впервые после долгого перерыва сыгравшего за раменчан Макарова оказался причастен бывший игрок подмосковного клуба Гаджиев. Хавбек ассистировал Котлярову, а потом сам поразил цель ударом с дальней дистанции. Не обошлось без травмы: после фола Окоронкво гостям пришлось заменить Баляйкина. Последний в матче гол на счету совершившего сольный проход Темникова.

Андрей КУЗИЧЕВ

АндрейГОРДЕЕВ, старший тренер "Сатурна":

- Рады, что "Рубин" предложил нам провести эти матчи. Спарринги получились напряженными и максимально приближенными к официальным играм. Выиграв первый поединок, во втором мы проверили в деле молодежь и, несмотря на поражение, остались довольны как ходом игры, так и ее содержанием.

* * *

Вчера итальянское издание Il Messaggero распространило информацию об интересе "Ромы" к нападающему сборной России и "Тоттенхэма" Роману Павлюченко.

ПАВЛЮЧЕНКО СВАТАЮТ В РИМ, НО У НЕГО ЕСТЬ ШАНС ОКАЗАТЬСЯ В МАДРИДЕ

По данным наших итальянских коллег, римский клуб ищет возможные варианты укрепления линии атаки, а 27-летний Павлюченко рассматривается как один из основных кандидатов. Интерес "Ромы" к бывшему футболисту "Спартака" возник еще прошлым летом, но тогда англичане проявили большую настойчивость. Сейчас проблема в том, что у римлян не то финансовое положение, чтобы позволить себе купить Павлюченко, не считая средств. "Тоттенхэм", вероятно, начнет торги с суммы 15 миллионов евро, которая может быть снижена в ходе переговоров не более чем на 3 миллиона. Поэтому частью договора может стать переезд в Лондон хавбека сборной Италии Симоне Перротты.

Вместе с тем не исключено, что сам Павлюченко станет объектом трансферного обмена между "Тоттенхэмом" и "Реалом". Руководство лондонской команды намерено заполучить 32-летнего голландского форварда Руда ван Нистелроя и готово в рамках этой сделки отдать мадридцам права на россиянина.

Уместно отметить, что до недавнего времени "Рома" рассчитывала договориться с "Зенитом" о переходе партнера Павлюченко по сборной - 25-летнего форварда Павла Погребняка. Но после того, как итальянская команда не смогла добиться права участия в Лиге чемпионов-2009/10, расходная часть ее бюджета была сокращена, и вопрос отпал.

Евгений ВОРОНИН, Борис ЛЕВИН

В АНГЛИИ ПАВЛЮЧЕНКО ЗАБИВАЕТ РЕЖЕ, ЧЕМ В "СПАРТАКЕ"

Чемпионат*

Кубки**

Еврокубки

Bceго

Клуб

Сезоны

И

Г

Ср.

И

г

Ср.

И

Г

Ср.

И

Г

Ср.

Динамо Ст

1998-1999

-

-

-

3

-

0,00

-

-

-

3

-

0,00

Ротор

2000-2002

65

14

0,22

2

1

0,50

-

-

-

67

15

0,22

Спартак

2003-2008

141

69

0,49

23

6

0,26

28

14

0,50

192

89

0,46

Тоттенхэм

2008/09

28

5

0,18

8

9

1,13

-

-

-

36

14

0,39

ВСЕГО

234

88

0,38

36

16

0,44

28

14

0,50

2981

18

0,40

* - высший дивизион.

** - включая матчи за Суперкубок России, Кубок премьер-лиги и Кубок английской лиги.

* * *

Как выяснил "СЭ", во вчерашней тренировке сборной Финляндии не участвовал защитник Петри Пасанен.

БАКСТЕР ВЫЗВАЛ ТУРКА ИЗ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

Футболист "Вердера", забивший мышцы, занимался по индивидуальной программе, бегая по кругу. Полузащитник Теему Тайнио не принял участия в двусторонней игре из-за повреждения голеностопа. Как сообщает официальный сайт Футбольного союза Финляндии, есть проблемы со здоровьем и у двух нападающих - Шефки Куки и Джонатана Юханссона.

В связи с этим главный тренер финнов Стюарт Бакстер вызвал из молодежной сборной 22-летнего форварда турецкого происхождения Берата Садика, выступающего за немецкую "Арминию". Если понадобится, в первую команду будет в срочном порядке приглашен и капитан молодежки 22-летний Тим Спарв - физически мощный опорный хавбек из шведского "Хальмстада".

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера вечером молодежная сборная России прибыла в Торсхавн, где сегодня проведет отборочный матч чемпионата Европы-2011 с Фарерами.

КОЛЫВАНОВ И К° ДОБИРАЛИСЬ ДО ФАРЕР БОЛЬШЕ СУТОК

Команде Игоря Колыванова пришлось лететь с двумя пересадками в Риге и Копенгагене и ночевкой в датской столице. Фареры встретили россиян пасмурной прохладной погодой. На 22.00 по московскому времени у сборной была запланирована предыгровая тренировка. В ней должны были принять участие все 18 футболистов: вратари Песьяков ("Шинник"), Поляков ("Москва"); защитники Макеев ("Спартак"), Амирханов ("Сибирь"), Григалава ("Москва"), Щенников (ЦСКА), Мищенко ("Терек"); полузащитники Дзагоев (ЦСКА), Ионов, Соснин (оба - "Зенит"), Козлов ("Нижний Новгород"), Рыжков, Горбатенко (оба - "Спартак"), Фомин ("Локомотив"); нападающие Дзюба ("Спартак"), Кокорин ("Динамо"), Прудников ("Терек"), Рыжов (ЦСКА). Встреча с Фарерами начнется сегодня на стадионе "Гундадалур" в 10 вечера по московскому времени. За хозяев не сможет сыграть основной вратарь Ашкам, удаленный в матче с Румынией.

Александр БОБРОВ