Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 июня 2009

5 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

В финальном матче Открытого чемпионата Франции завтра встретятся Динара Сафина и Светлана Кузнецова.

ПАРИЖ УЖЕ НАШ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

КАК СБИВАЛИ "КАРМАННУЮ РАКЕТУ"

Если молниеносные победы, одержанные Динарой Сафиной на этом турнире с первого круга по четвертый, подтвердили, что она находится в отменной форме, то ее непростой выигрыш в четвертьфинале у Виктории Азаренко из Белоруссии продемонстрировал, кроме всего прочего, умение мировой теннисной примы приходить в себя по ходу тяжело складывающегося матча. А это - необходимое качество, если ты мечтаешь о победе в турнире "Большого шлема", где рано или поздно всегда придется поднатужиться.

С этой точки зрения вчерашний полуфинал Динары против словачки Доминики Цибулковой представлялся чем-то средним между сафинскими блицкригами прошлой недели и вторничной битвой с одной из самых талантливых представительниц молодого поколения WTA Tour, которая, кстати, в среду вечером вместе с Еленой Весниной вышла в финал в парном разряде.

20-летняя Цибулкова - 19-я ракетка мира, набравшая по ходу этого турнира свой первый миллион долларов призовых за карьеру, - девушка непростая. Это только на фотографиях для французского издания одного мужского журнала она выглядит милой и приветливой. На корте же Доминика превращается в крайне неуступчивую соперницу - эдакую подрастающую молодую тигрицу, уже обладающую инстинктом убийцы.

Согласитесь, не каждая теннисистка способна оказаться в одном гейме от сухой победы над Марией Шараповой - да еще к тому же в четвертьфинале Roland Garros. Цибулкова же как включила в начале того матча предельные обороты, так почти до самого конца и не останавливалась, работая на площадке словно автомат. Поэтому Динаре, дабы избежать ненужных проблем, вчера необходимо было самой с первого же розыгрыша действовать максимально агрессивно.

В принципе словачка удобна Сафиной по манере игры: в двух предыдущих встречах, сыгранных в прошлом году на харде, Цибулковой не удавалось взять у нее более четырех геймов за сет. Однако невысокую, но крепко сбитую и быстроногую Доминику в теннисном мире не случайно называют Pocket rocket - то есть "карманная ракета". В дебюте она сразу же включила свои максимальные скорости и доставила россиянке немало проблем, поведя - 2:0.

Не исключено, что, окажись на месте Цибулковой теннисистка чуть более искушенная, Сафина и весь первый сет уступила бы. Да, ей удалось сравнять счет, но в 5-м гейме словачка должна была брать подачу Динары. Однако на двух брейк-пойнтах россиянке подфартило, и, почувствовав, что противница дала слабину в 6-м гейме Сафина, наконец, включила дополнительные обороты.

"Давай, давай, работай ногами. Чего стоишь-то?!" - так или примерно так подстегивала Динара себя в конце сета, который взяла - 6:3. Вообще эмоции на корте Филиппа Шатрие в те минуты порой били даже через край. Соперницы, особенно россиянка, не только громко постанывали во время розыгрышей, но и не стеснялись в выражениях между ними, демонстрируя неплохое знание фразеологических оборотов английского языка.

В начале второй партии Pocket rocket снова выглядела даже очень неплохо. Сафина же тяжело дышала, злилась на весь мир и не сразу смогла включить на полную катушку свою систему ПВО. Но это все-таки произошло - в 5-м гейме на подаче Цибулковой, после чего словацкая блондинка решила применить крайне неожиданную тактику и затянула свою косу на затылке в жесткий пучок на манер мастериц художественной гимнастики.

Когда в 6-м гейме на подаче Сафиной стало - 15:40, показалось, что этот тактический маневр сработал. И все-таки после четырех "ровно" россиянка сумела уйти в отрыв. Последние очки давались Динаре непросто, но уже было ясно: нынешняя Сафина - мотивированная, умелая и крепкая духом - своего не упустит. В итоге - 6:3, 6:3 за 1 час 41 минуту и наша первая ракетка второй год подряд выходит в парижский финал, в полном объеме защищая 1400 рейтинговых очков, начисленных ей за аналогичный результат в прошлом году.

Кстати, еще с утра пресс-служба WTA Tour распространила информацию, что Сафина будет наверняка оставаться первой даже не до конца Уимблдона, а до 26 июля включительно, то есть 14 недель подряд. Попробуйте догнать нашу Динару, мадемуазель Серена Уильямс и компания!

КАК СБИВАЛИ С ПРИЦЕЛА ПУШКУ С ЗОЛОТОГО БЕРЕГА

Пути Светланы Кузнецовой и самой неожиданной полуфиналистки Roland Garros 25-летней австралийки Саманты Стосур на турнирах WTA Tour в одиночном разряде до вчерашнего дня пересекались лишь однажды, на турнире в Бали, где россиянка оказалась сильнее - 6:4, 6:4. Но поскольку произошло это в далеком уже 2004-м, да еще в сентябре, когда Светлана после победы на US Open громила всех подряд, сам факт той встречи Стосур в среду на пресс-конференции предложила... выбросить в окно.

С тех пор в жизни обеих теннисисток действительно изменилось многое. Россиянка давно и прочно закрепилась в мировой элите, австралийке же в 2007 году из-за серьезного инфекционного заболевания пришлось пропустить практически весь сезон. Однако возобновив выступления, она относительно быстро набрала хорошую формуй, похоже, сейчас готова блистать не только в парном разряде, где выступает вместе с опытнейшей соотечественницей, 38-летней Ренне Стаббз (которая, кстати, в свое время успела поиграть в паре против Ларисы Савченко, работающей сейчас с Кузнецовой, и сидела в гостевой ложе неподалеку от нее).

Кто лучше успеет подготовиться к этому поединку? Честно говоря, этот вопрос интересовал меня вчера больше всего. Ведь в среду Стосур затратила на выход в полуфинал на 78 минут меньше, чем ее соперница. В ситуации, когда до начала следующей игры оставалось меньше суток, это можно было считать достаточно серьезной форой.

В основе тактики Стосур уверенная подача, одна из самых мощных в женском теннисе, и хороший удар справа. И вчера она свои козыри наглядно продемонстрировала. Пушка теннисистки из городка Голд-Коаст работала исправно.

В первом сете после серии взаимных брейков Кузнецова все-таки дожала соперницу. Вторая партия завершилась тай-брейком, по ходу которого россиянка вела - 5:2, но тем не менее проиграла. И счет по сетам стал ничейным.

Когда Кузнецова вернулась из раздевалки, где теннисистка уже по сложившейся на этом турнире традиции поменяла майку, борьба продолжилась с новой силой, но в итоге россиянке удалось сбить австралийскую пушку с прицела и взять третий сет. Есть второй в парижской истории российский финал!

НОГА У КУЗНЕЦОВОЙ АБСОЛЮТНО НЕ БОЛИТ

-Как ваша правая нога, которую вы подвернули во время четвертьфинала против Серены Уильямс? - первым делом спросили Кузнецову на пресс-конференции.

- К счастью, все обошлось она абсолютно не болит. А врача в первой партии я вызывала на корт, потому что мне не очень удачно забинтовали голеностоп и я натерла мозоль, которую пришлось заклеивать пластырем.

-Что в этом матче было самым сложным?

- Вернуться в борьбу в третьем сете после того, как уступила на тай-брейке. Хотя я понимала, что соперница в концовке второй партии сыграла просто нереально хорошо.

-Как оцените соотношение сил перед финалом?

- Динара, конечно, фаворит. Она обыграла меня недавно в Риме. Но и я, в свою очередь, победила ее в Штутгарте. Правда, там турнир был в зале, но Сафина и в помещении умеет играть очень хорошо.

-Как охарактеризуете ваши отношения с Динарой? Вы подруги?

- Мы нормально общаемся, по возможности помогаем друг другу, вместе выступаем за сборную. Но настоящая дружба в профессиональном теннисе едва ли возможна.

-Накануне вы с Динарой не общались?

- Я последние три дня ее вообще не видела!

-То есть вы не в курсе, что она основательно простужена?

- Нет. Вообще-то для простуженного человека она сегодня сыграла неплохо. И мне кажется, что в финале мы обе сыграем на максимуме. Кстати, у меня тоже насморк (тут Кузнецова, улыбнувшись, зашмыгала носом).

Открытый чемпионат Франции. 3 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Федерер (Швейцария, 2) Монфис (Франция, 11) - 7:6 (8:6), 6:2, 6:4. Дель Потро (Аргентина, 5) - Робредо (Испания, 16) - 6:3, 6:4, 6:2.

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Медина Гарригес/Руано Паскуаль (Испания, 3) - К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - 7:5, 5:7, 6:2. ВЕСНИНА/Азаренко (Россия/Белоруссия, 12) Си Сувей/Пен Шуай (Тайвань/Китай, 9) 6:3, 7:5.

Микст. 1/2 финала. Л. Хубер/Б. Брайан (США, 1) - Гронефельд/Ноулс (Германия/Багамы) - 6:2, 6:2. В. Кинг/Мело (США/Бразилия) - ПЕТРОВА/Мирный (Россия/Белоруссия, 4) - 6:2, 3:6, 10:7.

Юниорки. Парный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЛОВА/Тревизан (Россия/Италия) - Мон/Радованович (Франция) - 6:3, 6:2. Бабош/Уотсон (Венгрия/Великобритания, 3) - ЛЕЙКИНА/НИКИТИНА - 6:3, 6:2.

4 июня. Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. САФИНА (1) - Цибулкова (Словакия, 20) - 6:3, 6:3. КУЗНЕЦОВА (7) - Стосур (Австралия, 30) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Мужчины. Парный разряд. 1/2 финала. Муди/Д. Норман (ЮАР/ Бельгия) Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - 0:6, 7:6 (7:5), 6:4. Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 3) Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 1) 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. ПЕРВАК (3) - СОЛОВЬЕВА - 6:2, 7:5. ГАВРИЛОВА - Ботто (Перу) - 6:4, 2:6, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. КИРИЛЛОВА/Тревизан - Младенович/Нжирич (Франция/Хорватия, 4) - отказ. БУЧИНА/ПЕРВАК (6) - Младенович/Нжирич (Франция/Хорватия, 4) - 3:6, 6:3, 10:6.

Сегодня в полуфиналах мужского одиночного разряда встречаются Робин Содерлинг (Швеция) - Фернандо Гонсалес (Чили) и Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) - Роджер Федерер (Швейцария).