Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

10

6

3

1

21-5

21

2. КР. СОВЕТОВ

11

6

2

3

11-8

20

3. МОСКВА

11

5

5

1

11-5

20

4. ЦСКА

10

6

1

3

18-8

19

5. ДИНАМО

11

6

1

4

12-11

19

6. ЗЕНИТ

11

5

3

3

17-10

18

7. СПАРТАК

11

5

2

4

19-11

17

8. ЛОКОМОТИВ

11

4

4

3

13-12

16

9. РОСТОВ

11

3

6

2

8-8

15

10. ТЕРЕК

11

3

4

4

10-14

13

11. КУБАНЬ

11

3

3

5

6-11

12

12. ТОМЬ

11

3

3

5

8-15

12

13. САТУРН

11

2

4

5

7-18

10

14. АМКАР

11

1

5

5

7-17

8

15. СПАРТАК Нч

10

1

4

5

6-9

7

16. ХИМКИ

10

0

4

6

8-20

4

12-й тур. 13 июня: ДИНАМО КУБАНЬ, ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, РУБИН - РОСТОВ, СПАРТАК - ХИМКИ.

14 июня: СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ, МОСКВА - ЦСКА, САТУРН -ЛОКОМОТИВ, ТОМЬ - АМКАР.

ЙИРАНЕК ПОКАЗАЛ ЛЮБИМОЙ ДЕВУШКЕ ПРАГУ

Капитан "Спартака" и в недавнем прошлом защитник сборной Чехии Мартин Йиранек очень популярен у себя на родине. Убеждаюсь в этом всякий раз, когда общаюсь с коллегой по фотографическому цеху из пражского журнала Hattrick. Фоторедактор Михал Петрак всегда интересуется выступлениями футболиста в России и нередко просит прислать оперативные снимки. А в ответ - направляет свои. Вот, к примеру, мартовский снимок (см. в PDF), когда Мартин приезжал в Прагу вместе со своей девушкой, русской красавицей Анной Демченко, солисткой группы "Королева". "Москва очень красивый город, но, как мне показалось, Прага понравилась Анне не меньше!" - признался мне Михал. Прав коллега, потому что с любимым человеком везде хорошо!

Федор УСПЕНСКИЙ

ФЕРНАНДЕСУ ВНОВЬ ЕСТЬ С КЕМ ПОБОЛТАТЬ

Пожалуй, больше всех в "Динамо" подписанию контракта с уругвайцем Луисом Агиаром обрадовался Леандро Фернандес. Некогда обширная колония португало- и испаноговорящих футболистов в команде Андрея Кобелева постепенно сократилась до... аргентинского защитника. Прошлым летом в Питер перебрался Данни, а зимой клуб покинули Сисеру и Куштодиу. Поэтому перед началом сезона Фернандес признавался корреспонденту "СЭ": все в "Динамо" здорово, только бы еще кого-нибудь в состав, с кем можно было поговорить на родном языке.

- Очень рад, что теперь у нас в команде будет уругваец, - поведал мне на днях довольный Фернандес. - Я, правда, о таком футболисте до сих пор не слышал, но ничего, познакомимся. Сразу набрал телефонный номер Данни, который внимательно следит за португальским чемпионатом, тот рассказал, что Агиар - сильный игрок.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПРЕССА ПЕРЕВЕСИЛА

Редчайший случай произошел вечером 31 мая, когда "Рубин" возвращался домой после финального матча на Кубок России с ЦСКА. В салоне самолета, доставившего команду из Москвы в Казань, журналистов было почти в два раза больше, чем футболистов! Ларчик просто открывался: после кубкового матча игроки "Рубина" получили четыре выходных дня, а сразу семеро из них прямо из Москвы отправились в свои национальные сборные. Так что в Казань прилетели всего четыре футболиста команды Бердыева в сопровождении целого десятка журналистов!

Сергей ГАВРИЛОВ

МОЖЕТ, ДИМИТРОВУ ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ ИМИДЖУ?

Один из участников интернет-конференции болельщиков на сайте "Амкара" высказал любопытную версию причин неудач пермяков в нынешнем сезоне. Болельщик, скрывающийся под "ником" Geff, считает, что главный тренер команды Димитар Димитров, заработавший в Болгарии репутацию скандалиста, бросавшегося, например, на судей чуть ли не врукопашную, решил произвести благоприятное впечатление в России, но переборщил со сменой имиджа. Характерные для него темперамент, активность у бровки сейчас действительно пропали. И на послематчевых пресс-конференциях болгарин сидит с поникшей головой, уставившись в пол, часто берет вину за неудачи на себя.

Может быть, Димитрову и вправду стать прежним, снова начать бузить? Глядишь, и результаты "Амкара" пойдут в гору.

Павел АЛЕШИН

ДРУГ В РОЛИ ТАЛИСМАНА

Футбольные люди в большинстве своем если и не верят истово в приметы, то на любопытные совпадения внимание обращают регулярно. Забавную историю на этот счет корреспонденту "СЭ" поведал защитник "Сатурна" Руслан Нахушев. "Мой друг Мурат для меня как брат, а для нашей команды - настоящий талисман, - признался на днях Нахушев. - В 2007-м, когда мы пятое место заняли, он посетил почти все матчи в сезоне. Год назад играли неудачно, и я попросил его приехать на матч с "Динамо". Мы вроде не в самом лучшем состоянии были, но выиграли! Потом он только на последний поединок с Нальчиком приехал. Причем опоздал и вошел на стадион при счете 0:1. А спустя несколько минут мы счет сравняли. Потом отчитал его, сказав, что приходить надо всегда вовремя".

Андрей КУЗИЧЕВ

ИНТЕРВЬЮ УИЛКШИРА ПЕРЕВЕДЕТ ЕГО ТЕСТЬ

Недавно в "СЭ" вышло большое интервью с полузащитником "Динамо" Люком Уилкширом. Когда при встрече у нас с австралийцем зашла речь об этом, тот поведал:

- Конечно же, мне подарили номер вашего издания с интервью. Я, правда, смог только рассмотреть фотографию: кстати, классную - с моими детьми на баскетбольном матче. По-русски читать пока не могу. Зато ваш язык отлично знает мой тесть, который живет во Вьетнаме, мы ему уже отправили копию нужной страницы "СЭ". Во времена своей молодости отец супруги Куин некоторое время жил в Советском Союзе, так что легко прочтет интервью в оригинале, после чего поделится впечатлениями.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ИГРОКИ "НОСТЫ" НАВЕСТИЛИ ДЕТЕЙ В "ЖУРАВУШКЕ"...

Футболисты "Носты" - частые гости новотроицкого социально-реабилитационного центра "Журавушка". Вот и накануне Международного дня защиты детей (1 июня) игроки команды пришли в гости к детям, причем не с пустыми руками. В свою очередь, юные новотройчане организовали для профессиональных футболистов забавные состязания, в которых приняли участие полузащитник Павленко и находящийся в "Ноете" в аренде защитник Луканченков.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

...А "ЛУЧА" - В БОЛЬНИЦЕ №3

Накануне домашнего матча с "Балтикой" игроки и тренеры приморского "Луча" побывали во владивостокской детской больнице №3. В ней живут малыши, от которых отказались родители. Футболисты приехали к сиротам с подарками - игрушками, упаковками памперсов, а также оплатили установку в больнице семи новых пластиковых окон.

Ребят навестили главный тренер "Луча" Константин Емельянов, начальник команды Андрей Скорочкин, футболисты Дмитрий Кудряшов, Андрей Чичкин, Эдуард Мор, Александр Данцев и Артем Михеев, а также администраторы Дмитрий Безняк и Алексей Фищенко.

- Эти ребята не отличаются от обычных детей, - сказал корреспонденту "СЭ" после посещения больницы Эдуард Мор. - Им тоже очень хочется, чтобы с ними поиграли, уделили внимание, приласкали.

Андрей СУХАРЬКОВ

ФОРВАРДЫ, УЧИТЕСЬ ЗАБИВАТЬ У ЗАЩИТНИКА РЫКОВА!

Автором победного гола в кубковом матче "Сатурн-2" - "Зоркий" Красногорск стал пополнивший зимой состав фарм-клуба черно-синих защитник Владимир Рыков. Ничего примечательного в этом факте не было бы, если бы не одна любопытная деталь. Дело в том, что 22-летний футболист принял участие в трех розыгрышах Кубка России и каждый раз защищал цвета... новой команды. Что, впрочем, не помешало уроженцу Новосибирска в каждом из турниров отметиться голами в форме "Смены", оренбургского "Газовика" и теперь "Сатурна-2". Учитывая, что Рыков защитник, такой стабильности могут позавидовать многие форварды.

Андрей КУЗИЧЕВ

КАК В НИЖНЕМ ЖУРНАЛИСТОВ ОБИДЕЛИ

На стадионе "Северный" в Нижнем Новгороде состоялся товарищеский матч между командой административного состава ФК "Нижний Новгород" и местной сборной журналистов. Ведомая своим капитаном, известным арбитром Игорем Егоровым, дружина руководителей клуба была безжалостна к представителям СМИ - 15:1. Семь голов у победителей забил помощник президента "Нижнего Новгорода" Андрей Гойхман, а Егоров, в свою очередь, отметился дублем. После оглушительного разгрома пишущей и снимающей братии не оставалось ничего иного, как "пригрозить" обидчикам взять у них реванш в следующем матче.

Анатолий МАРТЫНОВ

КОЗЫРЬ "АРТИСТА" - АТАКА

Минувшее 9 мая, помимо традиционных мероприятий, посвященных Дню Победы, было ознаменовано рождением нового футбольного коллектива, интерес к которому наверняка проявят болельщики самых разных клубов. Речь о команде "Артист", идейным вдохновителем которой стал известный певец и музыкант Николай Трубач. Компанию он, надо сказать, подобрал именитую, с хорошим футбольным слухом - непредсказуемые отец и сын Пресняковы, напористый Виктор Салтыков, загадочный Алексей Глызин. Да и остальные им под стать - все с именами и характером. Кроме того, время от времени поддержать своих друзей на поле выходят футбольные звезды недавнего прошлого - Юрий Гаврилов, Виктор Булатов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Парфенов и победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев. Зрелище! Правда, в дебютном матче артисты уступили с минимальным счетом команде правительства Москвы (решающий мяч забил мэр Юрий Лужков).

Узнав о рождении "Артиста", команду наперебой стали приглашать показать умение обращаться не только с микрофоном (фонограмма исключена), но и с мячом. В ближайшее время "трубачевцев" ждут в Красноярске, Воронеже и Подмосковье. В планах "Артиста" также встреча со сборной "Спорт-Экспресса", которая пройдет в Черкизове.

Александр ЛЬВОВ