Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖЕН ДУЭТ АРШАВИН/КЕРЖАКОВ

Под руководством Гуса Хиддинка сборная России провела уже 30 матчей (2730 минут - с учетом дополнительного времени в четвертьфинале Euro-2008 против Голландии). Однако стабильного сочетания форвардов за это время определить не удалось. Достаточно сказать, что Хиддинк уже использовал 27 вариантов, при этом лишь 7 приходились более чем на две встречи. Чаще всего использовался дуэт Аршавин/Павлюченко (в 11 матчах). Причем именно эта пара обеспечила три самые важные победы - над Англией (2:1) в отборочном турнире к ЧЕ-2008, над Швецией (2:0) и Голландией (3:1) на самом Euro. В то же время при этой связке россияне потерпели и самое досадное поражение (1:2 от Израиля). Впрочем, 13 забитых мячей дуэта - лучший результат среди всех сочетаний.

Популярна и другая связка - Аршавин/Погребняк, которая использовалась в последних 5 поединках. Однако, во-первых, при таком сочетании забито всего 4 мяча. А во-вторых, эта связка провела на поле 83 минуты в проигрышной встрече отборочного турнира ЧМ-2010 против Германии (1:2). Правда, в той игре Аршавин свой гол забил.

Оптимальным же выглядит сочетание Аршавин/Кержаков. В плане как результативности (7 мячей), так и достижения результата - 5 побед из 6 (не выиграли только в гостях у Хорватии, что, согласитесь, простительно). Более того, нельзя не отметить, что, когда эти форварды находятся на поле, сборная России фактически не пропускает - лишь 1 мяч за 331 минуту. Причем этот гол смогли забить только англичане - в московском матче, который завершился в пользу россиян.

В то же время очевидно, что Хиддинку противопоказано использовать лишь одного нападающего. При том, что он успел использовать 7 форвардов-одиночек (Павлюченко, Погребняк, Кержаков, Саенко, Адамов, Баженов и Аршавин). Вот только такой ход не приносит результата - 6 голов за 637 минут. Причем забивала сборная лишь с одинокими Павлюченко и Погребняком. При первом - крайне редко (2 гола за 320 минут). При втором - дома Израилю и в контрольных матчах с Казахстаном и Сербией перед Euro-2008.