Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на открытой тренировке сборной России.

ЧЕТЫРЕ ТАЙМА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

Прошлогодний матч сборных России и Финляндии на московском стадионе "Локомотив" был отмечен сразу двумя автоголами гостей. Мог состояться и хет-трик в свои ворота - после удара Аршавина мяч коснулся ноги финского игрока, да греческий судья Вассарас, заполняя протокол, то ли пожалел команду Суоми, то ли не мог не воздать должного мастерству россиянина, который столь изящно протиснулся между Хююпя с Тихиненом, что официальный сайт признал его гол самым красивым в отборочных матчах 15 октября.

"Автодубль" - редкостное недоразумение, и рассчитывать на то, что финны снова устроят самоистязание, не приходится. Соответственно встает вопрос: кто будет у нас забивать в Хельсинки? В первую очередь в подобных намерениях резонно подозревать нападающих. За ними мы и решили проследить на вчерашней открытой тренировке, собравшей на стадионе имени Стрельцова примерно тысячу любителей футбола.

В московском матче при счете 1:0 Гус Хиддинк выпустил Саенко вместо Погребняка, которому ничего не удавалось выиграть у Хююпя и его партнеров на "втором этаже". Вперед выдвинулся Аршавин, и это означало, что россияне отказались от традиционной при голландском специалисте игры с ударным форвардом. Ставка на подвижность и организованный хаос в борьбе с тяжеловесными защитниками оправдалась: уже через пять минут счет удвоился.

Из этого совсем не вытекает, что в Хельсинки российская сборная сыграет без привычного "столба". Тем более что в Москве против финнов не мог выйти из-за травмы Павлюченко. С другой стороны, вызван в команду набравший хорошую форму Кержаков, который в "Динамо" штампует голы, замыкая прострелы с флангов, а Жирков на острые передачи не скупится, как и Д. Комбаров.

...Тренировку начали вместе все 20 приглашенных на матч с Финляндией футболистов. Но после пробежек и разминки не восстановившийся от травмы Семак стал работать в индивидуальном порядке с физиотерапевтом Арно Филипсом. Остальные собрались в два кружка и принялись играть в футбольные "собачки". Причем компанию футболистам составили тренеры, включая Хиддинка, которому не делалось никаких поблажек, так что даже приходилось "водить". Все четыре нападающих - Аршавин, Кержаков, Павлюченко и Погребняк - оказались в одном круге с братьями Березуцкими, Акинфеевым, Зыряновым, Мамаевым и тренером Игорем Корнеевым, который громко считал удавшиеся передачи в одно касание. Аршавина и Погребняка партнерам удалось дважды подряд переиграть сделать двадцать передач подряд. Оба "неудачника" упали на траву навзничь. Публика веселилась, но - боже упаси - не злорадствовала.

Забавлял зрителей некий солидный на вид господин в очках и с лысиной, который то и дело выкрикивал несколько фривольные похвалы в адрес игроков. "Кержаков забьет гол финнам с твоего паса, Андрей!" предрек, в частности, неугомонный болельщик. Кто бы был у нас против такого предсказания?

Когда началась двусторонка 10 на 10, старые знакомые Аршавин и Кержаков оказались по разные стороны баррикад. Команду "синих" составили: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, В. Березуцкий, Быстров, Денисов, Зырянов, Семшов, Жирков и Аршавин. Оранжевые манишки на себя накинули: Габулов, Малафеев, Колодин, А. Березуцкий, Корнеев, Алдонин, Мамаев, Павлюченко, Погребняк и Кержаков.

Игра продолжалась на манер баскетбола четыре тайма по десять минут - только, конечно, "грязного" времени. При этом у "оранжевых" Габулов и Малафеев защищали ворота и выходили в поле попеременно.

Счет открыл Кержаков. Акинфеев, с которым он оказался с глазу на глаз, выиграл "ближний бой", но нападающий нанес по отлетевшему мячу удар через себя - и попал в цель. "На тренировках мне часто удавалось забивать голы такими ударами, а вот в официальных матчах никогда", - сказал после тренировки Кержаков. В Хельсинки, впрочем, будут желанны любые голы в ворота соперников, даже корявые.

Аршавин до "большого перерыва" выводил на ударную позицию Жиркова, сам имел перспективный момент, да Мамаев принял мяч на себя. В конце концов, с его передачи ответный гол "синих" забил Семшов. Случилось это уже в третьем периоде, перед началом которого произошли перестановки: Янбаев и Быстров переметнулись в стан "оранжевых", а Колодин и Павлюченко стали играть за "синих", которые выглядели как бы основной командой. Лондонский легионер, заметно похудевший на английских харчах, нанес два точных удара по воротам Акинфеева (особенно хорош был его выстрел под перекладину), но пробить вратаря ЦСКА так и не смог. В четвертом тайме он вернулся в "оранжевую" команду, а за "синих" сыграл Кержаков.

На последней минуте должен был забивать Погребняк: Акинфеев парировал перед собой удар Алдонина, а форвард "Зенита", к собственному изумлению, направил мяч головой в штангу буквально с двух метров. А вот этого в Финляндии, пожалуйста, не надо.