Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июня 2009

3 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Валерий КАРПИН: "НАШ СТИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИГРОВЫМ, А НЕ "ЛОМОВЫМ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Следуя логике, из новичков вас должны интересовать в первую очередь центральный защитник, атакующий опорник и форвард.

- Опорник не обязательно атакующий. Возможен вариант, при котором Кариока выдвинется чуть вперед и начнет участвовать в организации атак. В "Сельте" в мое время в центре играли Мазинью и Макелеле. Кто из них был атакующим, а кто обороняющимся, до сих пор не знаю. Они взаимно дополняли и заменяли друг друга.

-23-летний бразильский нападающий Ари из голландского AЗ входит в сферу ваших интересов?

- В списке, который я вам, естественно, не покажу, человек двадцать. Ари среди них.

-Ищете кандидатовтолько на европейском рынке?

- Нет, по всему миру.

-Вы упомянули Рафаэла Кариоку. У него решился семейный вопрос, из-за которого бразилец собирался уходить из "Спартака"?

- Мама у него по-прежнему болеет. Что тут поделать?

- У вас нет ощущения, что Кариока и Веллитон специально "отстрелялись" по карточкам, чтобы не играть в 12-м туре и пораньше улететь в Бразилию?

- Такого ощущения нет. И репрессий никаких не будет, кроме стандартных штрафов за карточки, полученные за недисциплинированное поведение. В вашем вопросе мне слышится влияние стереотипов. Раз бразильцы - значит, вечная самба на родине. Но про карточку Быстрова вы не спрашиваете, верно? Хотя ему, руководствуясь такой логикой, тоже хочется пораньше улететь в Питер или в Эмираты какие-нибудь, к морю.

НЕЛЬЗЯ ВЕЧНО ПОДАВАТЬ НАДЕЖДЫ

- Перед сезоном вы объявили, что официально никого на трансфер выставлять не будете, хотя продать готовы всех - было бы подходящее предложение. Доктрина останется прежней?

- Конечно. Не вижу смысла вывешивать списки людей, которых мы продаем. Если бы я был игроком и сидел на лавке, я бы сам понял, что на меня не рассчитывают. А если бы еще при этом хотел играть в футбол, попросил бы агента: ищи мне новую команду. У нас, к сожалению, у многих психология иная: денежки платят - и хорошо, буду сидеть дальше.

-Но ведь многие из них при этом хотят играть. Скажите, почему вы не стали выпускать в конце матча с "Локомотивом" единственного, кто мог бы внести оживление в игру - Павленко, в то время как Дзюба постоянно ошибался, Алекс захромал, Кариока заработал удаление?

- Ответ - в вашем вопросе. На поле могло произойти все что угодно - нельзя было лишаться последней замены. Алекс сказал, что играть может, но дотерпел бы он до конца, неизвестно. Между тем организовать опасный момент он был способен даже в таком состоянии, я в этом уверен.

-В результате получилось, как говорится, ни два ни полтора. Замену вы так и не сделали, команда проиграла. Может, стоило пойти на риск? Меняют же в хоккее вратаря шестым полевым игроком, оставляя ворота пустыми!

- Наши ворота в конце и так опустели - я сказал Джанаеву бежать в чужую штрафную. А о том, что не сделал замену, не жалею. Вышел бы Павленко и ошибся, к примеру, - было бы лучше?

-Признайтесь, к этому футболисту у вас, как у тренера, сдержанное отношение.

- Почему у меня - у футбола. Он уже много лет числится в восходящих, подающих надежды. Пора уже взрослеть.

НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ХАВБЕКИ СТАНОВЯТСЯ ЗАЩИТНИКАМИ

-Можете подтвердить интерес к Плетикосе со стороны "Гамбурга" и других представителей бундеслиги?

- Не могу. Никакой конкретики нет, контракт с хорватским вратарем продолжает действовать. Появятся варианты - будем думать, но пока об этом говорить рано.

-Возвращение Хомича, надо понимать, напрямую зависит от трудоустройства Плетикосы.

- Правильно понимаете.

- Прудников вернется из аренды?

- В июле она закончится, там видно будет.

-Шишкин?

- Останется в Самаре.

-Майдана и Ковач?

- До 30 июня они в аренде. У их клубов в контрактах стоит опция выкупа. Если "Рекреативо" и "Вест Хэм" ею воспользуются, аргентинец и чех не вернутся, в противном случае - приедут в "Спартак".

-Каковы перспективы Малояна?

- Ему нет места в составе на данный момент. На его позиции играют те, кто сильнее.

-Если говорить обо всех дублерах, кто из них на подходе, по-вашему?

- Прежде чем брать кого-то из молодых надо освобождать место в первой команде. Если под твоим началом сорок человек, вести тренировочный процесс невозможно. А таких, чтобы сразу из дубля - и в бой, в нашем резерве нет. Есть перспективные.

-Вас не смущает практика переквалификации молодых хавбеков в защитники, как это было с Макеевым и Григорьевым?

- Не от хорошей жизни это происходило - не было другого выхода. Это общероссийская кадровая проблема, защитников-россиян вообще мало. У нас даже в сборной играет переквалифицированный защитник - Жирков.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ

-"Спартак" уже хлебнул горя с лимитом. В этой связи появился кто-то в вашем селекционном прицеле из игроков с российским паспортом?

- Они там были и остаются. Другой вопрос - отпустят их или нет! Из премьер-лиги переманить действительно сильного футболиста - такого, как Алекс, - практически невозможно. Смотрим первый дивизион. Да, есть там таланты. Но если говорить о реальном усилении - чтобы пришел и стал играть, а не о покупке людей с задатками, - то нет таких. Кто сильнее тех, что у нас уже имеются? Где они? Рязанцев сильнее Быстрова? Нет. Касаев? Хорошо провел несколько игр, в том числе и против нас. Но выступает с перепадами. Баляйкин? Макеев не слабее справа в защите на сегодняшний день. Да и Бояринцев сыграл на этом месте с "Томью" и "Амкаром" здорово.

-А с "Локомотивом"?

- С "Локомотивом" слабее. Но речь о другом. Об острой нехватке в российском футболе качественных исполнителей и жестоком, несмотря ни на что, лимите. Когда-то кто-то вырастет, однако исполнители нужны здесь и сейчас! Потому и выступаю за отмену или смягчение ограничений на иностранцев. Сейчас без них невозможно показывать качественный футбол, если у тебя нет миллиардов в кармане. Даже на ветеранов-россиян вроде Семшова цены космические!

-Что же тогда делать?

- Растить своих. Биться об стену в надежде когда-нибудь ее сломать.

ЧЕМУ МЕНЯ МОГУТ НАУЧИТЬ?

-Вы планировали во время летней паузы съездить в Испанию за лицензией, позволяющей тренировать команды самостоятельно. Планы сохранились?

- Поеду после 12-го тура. Только не за лицензией. По существующим общеевропейским правилам достаточно поступить на курсы по получению категории Pro, после этого уже можно самостоятельно работать главным тренером. В России это правило тоже действует.

-А без курсов вам хватает знаний для тренерской работы?

- Вполне. Более того, мне весьма интересно, чему бы такому меня смогли научить во время тренерского обучения, чего я до сих пор не знал? Тактике? Технике? Не думаю, что открою для себя что-то новое. Хотя и не знаю толком, что именно на этих курсах изучают. Раньше, когда тренер отвечал буквально за все, требовались знания мышц, связок, основ биохимии и многого другого. Сейчас же в каждой команде по пять врачей и массажистов, есть реабилитологи, физиотерапевты, тренеры по физподготовке и другие специалисты. Кое-где - даже психологи. Тренер имеет возможность сконцентрироваться на своих прямых обязанностях.

-Кое-кто говорит, что записывал за великими тренерами конспекты полжизни, а когда перестал быть игроком, тут-то ему те записи и пригодились. У вас есть такие талмуды?

- Мне не надо было записывать, я на себе все это прочувствовал.

-Ваш тезка Валерий Газзаев, как утверждают, в период учебы в ВШТ ночами не спал, штудировал тренерскую науку.

- Ночами я тоже не сплю. Но не штудирую.

БАРСЕЛОНСКО-СЕЛЬТСКАЯ ИГРА

-Вас раздражают в последнее время вопросы о Романцеве?

- Когда приглашал его консультантом, был к этому готов, так что не раздражают.

-Ну тогда вопрос о Романцеве. Какие из последних новинок в составе и игре "Спартака" он вам подсказал?

- Конкретных указаний он мне не дает. Надеюсь, этого и не будет.

- В чем тогда его роль как консультанта?

- Романцев помогает в тренировочных моментах. Кроме того, с ним всегда можно что-то обсудить, посоветоваться. У меня есть возможность получить от него либо подтверждение своим мыслям, либо их опровержение. И я эту возможность ценю. С другой стороны, точно так же советуюсь с Игорем Ледяховым, Сергеем Родионовым, Гинтарасом Стауче. У всех свое видение, свой опыт. Из этого лепится общая канва, информация стекается ко мне, и я принимаю решение как человек, отвечающий за результат.

-Сроки сотрудничества с Романцевым обсуждали?

- До конца сезона, потом решим, как жить дальше.

-Есть ли у вас планы по привитию команде какого-то стиля, и если да, то какого? Предвосхищая ваш ответ попрошу: если скажете спартаковского - расшифруйте, пожалуйста.

- Планы такие есть. Основой стиля хочется сделать хорошее держание мяча. Пусть будет не спартаковский стиль, если вам слово не нравится. Напишите - барселонский. Или стиль "Сельты", когда я там играл, - может, кто-то помнит еще. Игровой стиль, а не "ломовой" - вот его отличительная черта.

-"Рубин" хорошо держал мяч в финале Кубка России. Но проиграл.

- "Барселона" тоже хорошо держала мяч в полуфинале Лиги чемпионов против "Челси". И выиграла. Все зависит от результата, вы правы. Но каким путем к нему идти, каждый выбирает сам.

ДАЕШЬ КУЛЬТУРУ РЕЧИ!

-Олега Ивановича в свое время игроки побаивались. А Лаудрупа - нет. Боятся ли вас, и должны ли футболисты вообще бояться тренера?

- Боятся ли меня - не знаю, у них надо спросить. Все хорошо в меру. Иногда нужно осознанно доставать кнут, без этого никак. Один великий тренер сказал: "Если в команде все слишком хорошо, надо создать конфликт".

-Николай Писарев недавно поведал в интервью "СЭ", что в пору Романцева у игроков забирали телевизоры из номеров в наказание за плохую игру. Это -ваш путь?

- Было такое. Но время изменилось. Многое сейчас выглядит абсурдом.

-К вам в тренерскую любой игрок может зайти?

- Смотря с чем. С серьезным вопросом - пожалуйста, а если отпроситься в "Макдоналдс" пять чизбургеров съесть - с этим лучше не подходить.

-При Лаудрупе на нескольких тренировках "Спартака", которые я посетил, отдельные спартаковцы не считали зазорным выражать свои мысли матом. Нужно ли это пресекать?

- Конечно. И это делается. В пылу борьбы или когда больно, мы все не ангелы. Но когда мат становится нормой общения, это не дело. Я останавливал тренировки несколько раз и предостерегал футболистов от такого рода эмоций.

-Что вас на сегодняшний день больше всего раздражает в российском футболе?

- Так сразу и не скажешь. Нормальный чемпионат с некоторыми особенностями.

-Как вам тогда российское судейство?

- Тоже с особенностями. Все эту кухню знают, но так у нас все устроено, что поделать? Есть плюсы, есть минусы. Есть ошибки. За границей скажут - неудачно судья отработал, у нас - "зарядили". Или испугали. Опять же стереотипы.

-Не жалеете, что перед сезоном обязались не писать на судей жалобы в течение первого круга? Какой, кстати, во всей этой акции был смысл?

- Избавить арбитров от психологического пресса, дать им возможность раскрепоститься. В результате судьи не раскрепостились, а расслабились, на мой взгляд. Сейчас я за то, чтобы вернуться к подаче жалоб, и буду за это голосовать. Результат не отменят, но внимание к конкретным арбитрам и матчам привлечь таким образом можно.

БЫЛИ, КАК "ЧЕЛСИ". СТАЛИ, КАК "МЮ"

-Уже успели понять, кем труднее работать - тренером или генеральным директором?

- Если бы работал сейчас "чистым" тренером, мог бы сравнить с директорством. Но так как совмещаю одно с другим, сказать затрудняюсь.

-Времени на все хватает?

- На все. Другой вопрос, какой ценой это достается. Приходится экономить на личной жизни, на сне.

-Сколько часов в среднем спите? Восемь набегает?

- Нет, конечно. Восемь и раньше не набегало.

-Перед сезоном вы признались, что всю зиму провели в самолетах, занимаясь комплектованием команды. Как сложится теперь, когда команда требует вашего постоянного тренерского внимания?

- Будут летать другие люди - спортивный и технический директора. За мной останется принятие решений. Возможно, смогу побывать на завершающих стадиях переговоров, требующих моего присутствия. На качестве наших приобретений и их цене это не скажется.

-В селекционной работе существует понятие "сильный переговорщик"? Можно ли в футболе за счет коммуникабельности или, скажем, умения торговаться решить вопрос успешнее, чем это сделает кто-то другой?

- Каждый случай - индивидуален. Лучше всего, когда в связке работают два-три человека, умеющих вести переговоры. Конечно, общительность и деловая хватка многое решают. Важно чувствовать, в какой момент можно ослабить напор, а в какой, наоборот, поддушить. Иногда грань между положительным и отрицательным исходом сделки очень тонка. Серьезный вроде бы, принципиальный вопрос, а уступить требуется мизер. В этом случае нельзя перегибать палку, нужна гибкость.

-Первые недели совмещения должностей не заставили вас задуматься о том, чтобы передать кому-то половину нынешних полномочий?

- Пока нет. Хотя вы знаете, как в футболе бывает: сейчас пять матчей проиграем - и сменятся в "Спартаке" и тренер, и гендиректор.

-Существуют две распространенные схемы устройства футбольного клуба. Одна - по принципу "Челси", где есть владелец, сильный генеральный менеджер и наемный тренер. Другая - по принципу "МЮ", где все крутится вокруг главного тренера, имеющего прямой выход на хозяев. Правильно ли будет сказать, что с объединением вами постов "Спартак" перешел от первого варианта устройства ко второму?

- Пока это так, и до конца сезона ситуация, видимо, не изменится. Хорошо это или плохо - другой вопрос. В любом случае никто к изменению управленческой схемы не стремился, само так сложилось. А как будет дальше - не знаю, загадывать рано.

ДОМ ЗДЕСЬ. СЕМЬЯ ТАМ

-Летняя пауза в чемпионате с этим странным вынесенным туром - благо или зло?

- Почему обособили 12-й тур, понять сложно. Никакое это не благо, только поздно уже что-то менять.

-Каким образом зимой от клубов ускользнул этот финт календаря?

- Думаю, обращать на это внимание надо было тренерам. И бить в колокола. Никто тогда вопрос не поднял почему-то, сейчас все недовольны. Что касается месячного перерыва, своя логика есть. Футболистам нужна пауза для небольшого отдыха.

-Болельщики ради игроков должны в самое футбольное время лишиться футбола?

- Раз в два года они все равно его лишены - из-за чемпионатов мира и Европы.

-Ответ из Генпрокуратуры РФ по поводу баннера в Казани вами получен?

- Нет, но знаю, что работа идет. Два оперативника из Татарии сейчас в Москве, расследуют дело, вопрос на контроле у руководства республики и в Генеральной прокуратуре.

-Вы для себя уяснили, что это было, из какой оперы?

- Уяснил. Была провокация, причем спланированная. Организовали ее не наши болельщики. Баннер подняли на 30 - 40 секунд, снять его успел один фотограф, который смотрел, получается, не на поле, а в нужный сектор. Бывают такие совпадения?

-В Испании давно в последний раз были?

- Еще до отставки Лаудрупа.

-Где сейчас ваш дом?

- Дом здесь. Семья там.

-Ваш строительный бизнес жив?

- Слава богу, да. Объемы из-за кризиса не такие, как хотелось бы, но дело идет потихоньку.

-Как бывший президент велоконюшни "Карпин-Галисия", финальный этап "Джиро" смотрели?

- Не довелось. Но за Меньшова рад. Знаю, что Эдуард Ворганов, которого я два года назад приглашал в свою команду, занял в общем зачете 23-е место.

-Вы говорили раньше, что неплохо знакомы с Хосепом Гвардьолой. Поздравили его с выигрышем Лиги чемпионов?

- Звонить не стал, но клубу послал телеграмму.

-Он знает, что теперь вы коллеги?

- Думаю, да. Во всяком случае, о том, что я генеральный директор "Спартака", он осведомлен. Мы встречались не так давно в Риме...

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

10

6

3

1

21-5

21

2. Кр. Советов

11

6

2

3

11-8

20

3. Москва

11

5

5

1

11-5

20

4. ЦСКА

10

6

1

3

18-8

19

5. Динамо

11

6

1

4

12-11

19

6. Зенит

11

5

3

3

17-10

18

7. Спартак

11

5

2

4

19-11

17

8. Локомотив

11

4

4

3

13-12

16

9. Ростов

11

3

6

2

8-8

15

10. Терек

11

3

4

4

10-14

13

11. Кубань

11

3

3

5

6-11

12

12. Томь

11

3

3

5

8-15

12

13. Сатурн

11

2

4

5

7-18

10

14. Амкар

11

1

5

5

7-17

8

15. Спартак Нч

10

1

4

5

6-9

7

16. Химки

10

0

4

6

8-20

4

12-й тур. 13 июня: ДИНАМО - КУБАНЬ, ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, РУБИН - РОСТОВ, СПАРТАК - ХИМКИ.

14 июня: СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ, МОСКВА - ЦСКА, САТУРН - ЛОКОМОТИВ, ТОМЬ - АМКАР.