Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 июня 2009

3 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера попавшему в серьезную автокатастрофу рефери Дмитрию Белозерову в РКБ Татарстана была проведена еще одна, вторая за три дня операция.

Состояние арбитра остается тяжелым, но есть надежда на улучшение - врачи делают все возможное, чтобы вернуть перспективного рефери к нормальной жизни. Попутно стали известны подробности, при которых Белозеров в 2 часа ночи 31 мая попал в аварию. Он вылетел с трассы на так называемом Алексеевском повороте - очень сложном участке дороги на трассе Казань - Самара, а у его "мазды" во время аварии не сработали подушки безопасности. Ситуацию во многом спас случай - пострадавшего подобрала машина районной станции "Скорой помощи", проезжавшая мимо и оперативно доставившая Белозерова в больницу райцентра Алексеевское.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"Локомотив" во время перерыва в чемпионате проведет товарищеский матч с "Химками" - в воскресенье 7 июня в 16.00 на стадионе "Родина" в Химках.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила "Химкам" регистрировать новых футболистов до погашения имеющейся задолженности перед Егором Титовым: подмосковный клуб не выполнил обязательства по соглашению от 12 февраля 2009 года "в части выплаты заработной платы и иных платежей футболисту Титову Е.И.".

rfs.ru

Чемпионат России

Второй дивизион. Юг. 11-й тур

Абинск - Астрахань - 0:1. Ставрополье-2009 - Дагдизель - 6:1. Краснодар-2000 - Автодор - 1:1. Волгоград - Ангушт - 4:1. Дружба - Батайск-2007 - 3:0. Таганрог - Ставрополь - 2:4. СКА - Энергия - 1:3. Торпедо Арм - Ротор - 2:0. Машук-КМВ - Жемчужина-Сочи - 0:1.

Жемчужина-Сочи - 31, Ставрополь - 27, Волгоград - 19 (10), Энергия - 19, Автодор - 18 (11), Торпедо Арм - 17 (10), Ставрополье-2009 - 16 (10), Ротор - 16, Машук-КМВ, Астрахань - 15, Дружба - 13 (10), Дагдизель - 11, Краснодар-2000 - 11 (10), Ангушт, Кавказтрансгаз-2005 - 10 (10), Батайск-2007 - 9 (10), СКА - 8 (10), Таганрог - 3 (10), Абинск - 2 (10).

Урал-Поволжье. 8-й тур

Нефтехимик - Волга Ул - 2:2. СОЮЗ-Газпром - Мордовия - 0:1. Башинформсвязь-Динамо - Газовик - 3:1. Горняк - Тольятти - 2:0. Рубин-2 - Химик - 0:1. Академия - Динамо Кир - 1:0. Сокол-Саратов - Тюмень - 3:1. Лада - Челябинск - 0:2.

Мордовия - 20, СОЮЗ-Газпром - 16 (7), Горняк - 15 (7), Волга Ул - 15, Челябинск - 14 (7), Тольятти - 14, Башинформсвязь-Динамо - 13 (7), Тюмень - 11 (7), Химик - 9 (7), Газовик, Сокол-Саратов - 8, Динамо Кир - 7 (7), Нефтехимик - 5 (7), Рубин-2, Академия, Лада - 4.

Восток. 8-й тур

Иртыш - Динамо Брн - 4:0. Металлург Кр - Океан - 5:1. Сибирь - Сахалин - 1:0. Смена - Металлург-Кузбасс - 0:1. Амур - Кузбасс - 0:0.

Металлург-Кузбасс - 17, Иртыш, Кузбасс - 14 (7), Металлург Кр - 13 (7), Сибиряк - 12 (7), Динамо Брн - 11 (7), Сахалин - 7 (7), Смена - 3 (6), Амур - 3 (7), Океан-2 - (7).

Товарищеский матч

Москва. Россия - Украина - 2:3 (Петраков, 72. Кулешов, 73 - Сидорчик, 32. Морозенко, 71. Овчинников, 78).

Россия (игроки 1991 г.р.): Нигматуллин, Логашов, Беляев, Жестоков (Плиев, 86), Самигуллин, Канунников, Пилиев (Свежов, 76), Заболотный (Кулешов, 68), Рыховский, Столяренко (Петраков, 64), Гошоков (Полоз, 46).

Украшением встречи стал гол воспитанника московской футбольной школы "Чертаново" Кирилла Кулешова, который отличился всего через пять минут после выхода на замену. Завтра в 14.00 юношеские сборные России и Украины проведут на московском стадионе "Крылья Советов" второй контрольный матч.

rfs.ru

* * *

Владимир Пономарев назначен на пост спортивного директора "Факела-Воронеж". Минувший сезон этот специалист завершал в качестве главного тренера "Динамо-Воронеж", уступившего зимой место во втором дивизионе своим землякам. Ранее Пономарев тренировал клубы Белгорода, Губкина, Лисок, был ассистентом в Саратове, Череповце, Воронеже, Белгороде.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера один из ведущих российских арбитров Игорь Егоров, прекративший судить матчи премьер-лиги после отстранения от работы его коллег Александра Гвардиса, Андрея Малородова и Владислава Ходеева, заявил "СЭ", что продолжит акцию солидарности. "У меня есть позиция, есть принципы. Отступаться от них не в моих правилах. Гвардис - коллега, работа которого вызывает уважение, Ходеев и Малородов - мои товарищи. Мы с ними вместе работали на матчах премьер-лиги, в Европе. Я не понял причину, которая заставила РФС вынести им столь суровое наказание. Не понимаю, почему нет ответа на письмо в адрес РФС от совета действующих судей, но полагаю, что санкции несправедливы. Работать на играх премьер-лиги в отсутствие судей, которые почему-то отстранены от любимого дела, не планирую. А назначения в первом дивизионе у меня есть".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера самый известный футболист Эстонии Март Поом объявил о завершении карьеры. Свой прощальный, 120-й матч за сборную 37-летний вратарь проведет 10 июня, когда в рамках празднования 100-летнего юбилея эстонского футбола состоится товарищеская встреча Эстония - Португалия. За свою карьеру он выступал за "Лывид", "Спорт", "Флору", КуПС (Финляндия), "Билль" (Швейцария), английские "Портсмут", "Дерби Каунти", "Сандерленд", "Арсенал" и "Уотфорд". В составе "Дерби Каунти" Поом был финалистом Кубка лиги, а в составе "Арсенала" - финалистом Лиги чемпионов. Шесть раз Поом признавался лучшим футболистом Эстонии. В последнем сезоне вратаря постоянно мучили травмы, из-за чего он провел лишь четыре матча за "Уотфорд". При этом он помогал вратарям сборной Эстонии в качестве тренера.

Игорь САВЕЛЬЕВ

* * *

70-летний Луис Арагонес уволен с поста главного тренера "Фенербахче". Причиной послужило невыразительное выступление команды, занявшей в чемпионате Турции лишь четвертое место. Арагонес возглавил стамбульский клуб прошлым летом после того, как привел сборную Испании к победе на чемпионате Европы. На вакантное место немецкая пресса прочит Кристофа Даума, который уже якобы разорвал соглашение с "Кельном", действовавшее до 2010 года. 55-летний Даум возглавлял "Фенербахче" с 2003 по 2006 год и дважды приводил команду к золотым медалям чемпионата Турции.

El Mundo, dpa

* * *

Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд из-за травмы не сыграет за сборную Англии в отборочном матче ЧМ-2010 с Казахстаном. В то же время есть вероятность, что он успеет восстановиться к игре с Андоррой. Вчера в английскую сборную был довызван Гэри Кэйхилл.

АР

* * *

Эрнесто Вальверде назначен новым главным тренером "Вильярреала". Сегодня он будет официально представлен на стадионе "Эль Мадригал". Контракт подписан на один год с возможным продлением еще на сезон. Предыдущим его клубом был "Олимпиакос", с которым специалист в этом году выиграл чемпионат и Кубок Греции. В Испании Вальверде работал с "Атлетиком" и "Эспаньолом".

marca.com

* * *

Луиджи Дель Нери стал новым наставником "Сампдории". На этом посту 58-летний специалист заменит Вальтера Маццари, подавшего в отставку после последнего тура серии А. В течение последних двух сезонов Дель Нери руководил "Аталантой".

Corriere dello Sport

* * *

Ролан Курбис вывел "Монпелье" в высший французский дивизион и покинул, как и собирался, клуб. Как сообщил вчера сайт газеты Midi-Libre со ссылкой на президента Луи Николена, в следующем сезоне с командой будет работать 55-летний Рене Жирар, возглавлявший в 2005 - 2008 годах молодежную сборную Франции.

midilibre

* * *

Томас Нконо, голкипер сборной Камеруна на ЧМ-82 и ЧМ-90, назначен и.о. главного тренера "Неукротимых Львов" вместо подавшего в отставку на прошлой неделе 60-летнего немца Отто Пфистера. В последнее время Нконо работал тренером вратарей в национальной команде, которой в воскресенье предстоит принимать в Яунде в отборочном матче ЧМ-2010 сборную Марокко. В настоящее время "Львы" проводят сбор в Бельгии.

AFP

* * *

Защитник сборной Уэльса и "Тоттенхэма" Гарет Бэйл не сыграет в отборочном матче ЧМ-2010 с Азербайджаном из-за травмы колена. У одного из ключевых футболистов валлийцев повреждение хряща коленного сустава. Вместо Бэйла вызван полузащитник "Суонси" и валлийской молодежки Шон Макдоналд, который пока не имеет опыта выступления за первую сборную. Под вопросом участие в игре, которая состоится 6 июня в Баку, полузащитника Джека Коллисона (рецидив травмы колена), нападающего Чеда Эванса и защитника Сэма Рикеттса (у обоих повреждение спины). Уэльс - соперник сборной России по отборочной группе ЧМ-2010.

ВВС

* * *

Защитник сборной Туниса Карим Хагги на правах свободного агента перешел в "Ганновер". Последним клубом 25-летнего футболиста был леверкузенский "Байер".

sport1

* * *

Южноафриканский полузащитник Элрио ван Херден на правах свободного агента перешел из "Брюгге" в "Блэкберн", подписав с английским клубом контракт на два года.

АР

* * *

Полузащитник "Астон Виллы" и сборной Англии Гарет Бэрри ведет переговоры с "Манчестер Сити". 28-летний футболист был близок к переходу в "Ливерпуль" в прошлом сезоне, но "Вилла" запросила за своего ключевого игрока 18 миллионов фунтов, и "красные" вынуждены были отказаться. Бирмингемский клуб на днях предложил Бэрри контракт на улучшенных условиях, но миллионеры из "Манчестера" предположительно сделали полузащитнику еще более выгодное предложение.

sportinglife

* * *

Новым главным тренером французского "Ле Мана" стал португальский специалист Паулу Дуарте. В прошлом игрок "Боавишты", он будет параллельно продолжать работать со сборной Буркина-Фасо, с которой связан контрактом до 31 марта 2010 года. Арно Кормье, который исполнял обязанности главного тренера в последних четырех матчах "Ле Мана" в завершившемся чемпионате Франции, будет у португальца ассистентом.

L'Equipe

* * *

"Гамбург" решил отказаться от услуг футболистов, которые в прошлом сезоне выступали в команде на правах аренды. Таким образом, Альберт Штрайт ("Шальке"), Марсель Ндьенг ("Боруссия" М) и Микаэль Гравгорд ("Нант"), на выкуп которых гамбуржцы имели приоритетное право, возвращаются в свои клубы.

sportal

* * *

Футболист французского любительского клуба "Ланьо" Максанс Кавалькант приговорен к условному тюремному заключению сроком на четыре месяца, ста часам общественных работ и штрафу в размере 1500 евро за то, что во время матча, сидя на скамейке запасных, обзывал темнокожего соперника "грязным негром" и "грязной обезьяной". Тем временем в Бельгии защитник льежского "Стандарда" и сборной США Огучи Оньеву подал жалобу в суд на футболиста "Андерлехта" Йелле ван Дамме. Как сообщил вчера адвокат американца нигерийского происхождения, Оньеву утверждает, что ван Дамме называл его "обезьяной", а три обращения к арбитру матча остались без внимания. Игрок брюссельского клуба обвинения отрицает.

AFP