Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

МАЛКИН ВОСХИТИЛ ДАЖЕ КРОСБИ

ПИТТСБУРГ - КАРОЛИНА - 2-0

Матч №2

ПИТТСБУРГ - КАРОЛИНА - 7:4

Кросби - 13, 1:51 (1:0). Лароуз - 4, 3:07 (1:1). МАЛКИН - 8, 8:15 (2:1). Йокинен - 7, 8:40 (2:2). Зайденберг - 1, 12:10 (2:3). Тальбо - 3 (МАЛКИН), 23:11 (3:3). Куниц - 1, 39:52 (4:3). Ивз - 1, 42:35 (4:4). МАЛКИН - 9, 48:50 (5:4). МАЛКИН - 10, 52:25 (6:4). Кеннеди - 3, 58:11 (7:4 - п.в.) .

Броски: 42 - 28.

Вратари: Флери - Уорд.

Наши: Федотенко (1/-1), Гончар (3/-1), Малкин (8/+2) - Самсонов (1/-1).

Следующий матч - 23 мая (Роли).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Неформальный разговор с известным хоккеистом, которого давно знаешь и следишь за его спортивной карьерой, нередко заставляет посмотреть на происходящее на льду сквозь призму его восприятия. Нападающий "Каролины" Сергей Самсонов, с которым ваш корреспондент беседовал накануне, оказался собеседником, способным легко убеждать - и мне пришлось увидеть события на площадке таким образом, словно бы я стоял возле скамейки "Ураганов". В конце разговора Сергей заявил: "Будем продолжать играть в том же ключе, что и в первом матче. Во всех встречах побеждать нельзя. В стартовом поединке серии мы уступили с минимальным счетом, и поэтому нет веских причин что-то менять".

Вот только в реальности встреча номер 2 не имела ничего общего с первым матчем. В первом периоде обе команды демонстрировали не просто веселый и открытый хоккей, а игру, в которой оборону кто-то взял и отменил. Преуспела в этом неожиданно "закрытая" "Каролина", и счет 3:2 в пользу гостей говорил сам за себя.

Но еще больше удивило другое. Когда на скамейку штрафников отправился нападающий "Пингвинов" Крис Куниц, дважды могли забить именно хозяева. Но сначала Джордан Стаал, а затем Мэтт Кук просто опешили и щедрыми подарками от защитников "Ураганов" не воспользовались. Впрочем, и вратарь Кэм Уорд в этих эпизодах был внимателен.

Забивали у гостей все, кто мог, а у "Питтсбурга" - привычные герои Сидни Кросби и Евгений Малкин, причем оба сделали это бросками с пятачка перед воротами. При этом Кросби повторил рекорд плей-офф, установленный Бобби Халлом ("Чикаго") в 1962 году и уже повторенный Фернандо Пизани ("Эдмонтон") в 2006-м: шесть голов, забитых первыми, в матчах Кубка Стэнли. Красивым получился результативный бросок и у нашего форварда: Евгений спрыгнул с борта, заменив Стаала, и, будто заранее все предвидя, рванул прямиком к воротам и первым касанием отправил шайбу в сетку.

Вывел вперед "Ураганов" защитник Деннис Зайденберг несильным броском от синей линии. Но перед этим Самсонов устроил такую карусель перед воротами Флери, что последний, похоже, потерял всякий контроль над происходящим в собственной зоне.

Игра без защиты, казалось, пришлась по вкусу обеим командам, не говоря о беснующихся трибунах. К радости болельщиков второй период прошел в том же ключе, но на этот раз преуспели "Пингвины". Сначала Кросби мягким пасом вывел Тальбо один на один с Уордом, и бросок нападающего оказался убийственным. А в середине периода, когда малый штраф заработал Руслан Федотенко, 46 секунд "Каролина" играла в меньшинстве "три на четыре" (на скамейке уже сидели Лароуз и Малкин), но забить хозяевам не удалось. За семь секунд до конца периода наконец-то отличился Куниц, которого до этого все вокруг мягко, но настойчиво критиковали за отсутствие заброшенных шайб в плей-офф - в последний раз он отличился еще в регулярном чемпионате.

В третьем периоде команды продолжали упорствовать в пренебрежении обороной. Сначала Гончар и Итон позволили Патрику Ивзу сравнять счет - 4:4, а затем пришла очередь Малкина. Вняв реву трибун, скандировавших: "Джино! Джино!", Евгений со второй попытки пробил Уорда, а затем создал маленький хоккейный шедевр в стиле Александра Мальцева.

Болельщики старшего поколения могут помнить, как не раз забивал знаменитый форвард московского "Динамо" и сборной СССР: выкатывался из-за ворот, разворачивался и неожиданно бросал. Малкин сделал все то же самое, вот только бросок последовал с неудобной руки. Есть первый малкинский хет-трик в Кубке Стэнли!

После этого Кеннеди успел забить уже в пустые ворота, а голевая феерия закончилась небольшой потасовкой с участием Летанга и незлобного Шатана со стороны "Питтсбурга" и Глисона с Ивзом у "Каролины".

В итоге пока из 10 голов "Питтсбурга" в этой серии четыре на счету Малкина. "Его действия определили исход всей встречи. У Малкина есть все - и умение, и габариты", - сказал нападающий хозяев Билл Герин. "Малкин сыграл сегодня просто восхитительно. Впрочем, это можно отнести и к последним матчам плей-офф. Когда он показывает высочайший уровень мастерства, очень сложно не последовать его примеру", - признал Сидни Кросби.

Эффектность третьего гола россиянина оценили даже соперники. "Просто потрясающий бросок! Не знаю, кто бы смог его парировать. Малкин - отличный игрок, и рано или поздно такие хоккеисты "вспыхивают". Сегодня был именно такой день", - заявил Деннис Зайденберг.

Бомбардиры: МАЛКИН - 25 (10+15) очков, Кросби (оба - Питтсбург) - 24 (13+11), ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 21 (11+10), Францен (Детройт) - 18 (9+9), Гецлаф (Анахайм) - 18 (4+14).