Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 мая 2009

23 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Исполнительный директор "Арсенала" Иван Газидис заявил, что Арсен Венгер точно останется на посту главного тренера. Экс-комиссар MLS подчеркнул, что француз пользуется полной поддержкой клубного руководства, хотя команда уже четвертый сезон подряд остается без призов. Имя Венгера связывают с возможным переходом в "Реал", но сам он заверил на днях, что непременно отработает до конца контракт, истекающий в 2011 году. Газидис, в свою очередь, выразил надежду, что тренер продлит соглашение с клубом. (Sky Sports, sportinglife)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро, неудачно столкнувшись на тренировке с Тиагу, получил травму, которая может помешать ему принять участие в решающих встречах серии А в борьбе за место в Лиге чемпионов. Медикам предстоит сотворить чудо, чтобы форвард, после ухода из команды Клаудио Раньери имеющий прочное место в стартовом составе, смог выступить в двух оставшихся играх.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью опроверг слухи о переезде в Мадрид. "Да, мне звонили из "Реала", но на 99,9 процента следующий сезон я проведу в Италии", - заявил португалец. Стоит отметить, что сразу после звонка из Испании Моуринью оповестил президента "Интера" Массимо Моратти об интересе к нему мадридцев, что говорит о порядочности специалиста и нежелании плести интриги, присущие кальчо.

Евгений ВОРОНИН

ГОЛЛАНДИЯ

Стыковые матчи за путевку в Лигу Европы

ГРОНИНГЕН - Утрехт - 4:0. Первый матч - 3:3. Фейеноорд - НАК - 0:4 (2:3). Первый матч финала НАК - "Гронинген" состоится 28 мая в Бреде.

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Дунга не включил Роналдо и Роналдинью в команду, которой предстоят отборочные матчи ЧМ-2010 и Кубок конфедераций. "Роналдо только восстановился после травмы, и не думаю, что ему сейчас было бы уютно в сборной, - пояснил Дунга. - Роналдинью же переживает трудный период - ему требуется игровая практика. Надеюсь, в следующем сезоне ее у него будет больше, и он выйдет на тот уровень, который способен демонстрировать". Словно в подтверждение слов тренера, Роналдо в четвертьфинальном матче Кубка Бразилии с "Флуминенсе" (2:2) почувствовал боли в лодыжке. Как сообщил его клуб "Коринтианс", он пропустит минимум две ближайшие игры. Кроме того, незадолго до оглашения списка приглашенных в сборную о завершении сезона в связи с травмой объявил попавший в него барселонец Даниэл Алвес.

В итоге под началом Дунги будет работать 21 футболист: вратари - Жулиу Сезар ("Интер" Италия), Гомес ("Тоттенхэм" Англия), Виктор ("Гремиу"); защитники - Майкон ("Интер" Италия), Клебер ("Интернасионал"), Андре Сантос ("Коринтианс"), Хуан ("Рома" Италия), Лусиу ("Бавария" Германия), Луизау ("Бенфика" Португалия); полузащитники - Андерсон ("Манчестер Юнайтед" Англия), Элану ("Манчестер Сити" Англия), Жилберту Силва ("Панатинаикос" Греция), Жозуэ ("Вольфсбург" Германия), Рамирес ("Крузейру"), Фелипе Мелу ("Фиорентина" Италия), Жулиу Батиста ("Рома" Италия), Кака ("Милан" Италия); нападающие - Луис Фабиану ("Севилья" Испания), Нилмар ("Интернасионал"), Пату ("Милан" Италия), Робинью ("Манчестер Сити" Англия). Четверо - Виктор, Андре Сантос, Рамирес и Нилмар - новички. В рамках отборочного турнира ЧМ-2010 Бразилия 6 июня в Монтевидео с Уругваем, а 10-го в Ресифи с Парагваем. 15 июня пентакампеоны возьмут в ЮАР старт в Кубке конфедераций встречей в Блумфонтейне с Египтом. (fifa.com, AFP)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Групповой турнир за выход в Лигу чемпионов. 4-й тур

Лариса - Панатинаикос - 0:1. АЕК - ПАОК - 3:1

Панатинаикос - 12*, АЕК - 11, ПАОК - 6, Лариса - 0.

* - Команды стартовали с очковым гандикапом в соответствии с местами, занятыми в регулярном первенстве: ПАОК - +3, Панатинаикос - +2, АЕК - +1. В Лигу чемпионов выходит победитель турнира, остальные команды попадают в Лигу Европы.

* * *

"Олимпиакос" предложил "Блэкберну" 3 миллиона фунтов за форварда Мэтта Дербишира, проведшего концовку сезона в аренде в греческом клубе и забившего в 7 матчах 5 мячей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ДАНИЯ

"Копенгаген" стал обладателем Кубка страны, обыграв "Ольборг" -1:0.

Столичный клуб лидирует и в чемпионате, за два тура до конца опережая ближайшего преследователя на два очка.

ИРАК

Диспетчер сборной Ирака, чемпиона Азии-2007 и участника Кубка конфедераций-2009, Нашат Акрам заключил 3-летний контракт с "Твенте", где будет играть под началом экс-тренера сборной Англии Стива Макларена. 24-летний хавбек, ранее не сумевший трудоустроиться в "Манчестер Сити", так как не получил британскую рабочую визу, станет лишь вторым иракским футболистом-легионером. На Кипре за "Анортосис" выступает Хавар Зеебари. (L'Equipe)

МАЛИ

В состав сборной Мали, которой предстоят 7 и 21 июня в Бамако отборочные матчи ЧМ-2010 с Ганой и Бенином, впервые включен 23-летний нападающий "Марселя" Мамаду Самасса. Уроженец Франции, он играл за молодежную сборную этой страны, но теперь принял решение в пользу "Орлов". (L'Equipe)

НИГЕРИЯ

Инспекционная комиссия ФИФА пришла к выводу, что к проведению в октябре юношеского чемпионата мира U-17 готовы только два нигерийских города - столица страны Абуджа и Лагос. Семь других получили неудовлетворительные оценки. Как объявил глава комиссии, вице-президент ФИФА Джек Уорнер, он предложит исполкому ФИФА предоставить Нигерии месяц на исправление ситуации. Если она не воспользуется этим шансом, турнир будет перенесен в другую страну, которая у ФИФА есть на примете. (DDC Sport)

СЕРБИЯ

"Партизан", досрочно обеспечивший себе звание чемпиона Сербии, выиграл и Кубок страны. В финале белградцы победили клуб второго дивизиона "Севойно" - 3:0. (L'Equipe)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Мерв - Багтыярлык - 4:0. Одержав третью подряд победу, обладатель Кубка и Суперкубка Туркмении вышел в единоличные лидеры. Талып спорты - Алтын асыр - 0:1. Команда экс-тренера сборной Туркмении Байрама Дурдыева потерпела первое поражение. Шагадам - Туран - 2:1. Первая победа "Шагадама" оказалась волевой. Матч "Небитчи" - "Ашхабад" перенесен на 17 июня.

Мерв - 9, Талып спорты - 6, Небитчи - 6 (2), МТТУ - 4 (2), Шагадам - 3(2), Алтын асыр - 3, Ашхабад - 1 (1), Туран, Багтыярлык - 0.

Бомбардиры: КУРБАНМУХАМЕДОВ (Мерв), ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 3. Мамедов, Ходжаахмедов (оба - Мерв), Оразмамедов, Оразмухамедов (оба Талып спорты) - 2.

Александр ВЕРШИНИН