Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 мая 2009

21 мая 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

"ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

Вторничный, "королевский" 262-километровый этап "Джиро д'Италия" специальный корреспондент "СЭ" провел в командной техничке российской "Катюши".

262 КИЛОМЕТРА КРОВИ И ПОТА

Сергей БУТОВ

из Пинероло

ИТАЛИЯ ИЛИ КРЫЛАТСКОЕ?

Ранним утром столица провинции Кунео (крупный населенный центр Италии, хотя по нашим, российским, меркам - обыкновенное захолустье) еще не успела сойти с ума. Но сохранить в памяти этот ее светлый образ, чтобы пронести его в сердце, не получилось, так как очень скоро все изменилось.

Со всех сторон на центральную площадь Кунео повалили толпы болельщиков с лужеными глотками: они немедленно устроили перекличку, которую, готов биться от заклад, было слышно и в соседнем Турине. Давно обесчещенный несознательными голубями памятник Джузеппе Гарибальди в одно мгновение оброс палатками торговцев, причем хозяева как один уверяли, что их деды торговали на этом самом месте еще во времена папы Бенедикта VI, - и вряд ли совсем уж все врали.

Очаги реального сектора экономики, как сейчас модно выражаться, вырастали тут и там со стремительной скоростью. К торговцам быстро примкнули спонсоры, принявшиеся раздавать бесплатные футболки и кепки, чем невероятно накалили обстановку. Кажется, единственными, кто не устремился за ними, оказалась горстка альпийских стрелков в парадной форме с перьями на шляпах. Они послушно потели под палящим солнцем, чувствуя себя, очевидно, самыми несчастными стрелками во всем мире, но терпеливо дожидались начала прямого включения для телеканала RAI.

Старт любого этапа "Джиро" почти всегда превращается в ярмарку итальянского тщеславия. Потусоваться перед зрителями и мелькнуть перед телекамерами считает за честь каждая мало-мальски узнаваемая в Италии личность. Что уж тогда говорить о Марио Чиполлини! Супер-Марио, очевидно, и на смертном одре будут окружать болтливые длинноногие блондинки, ну а коль до смертного одра Супер-Марио, судя по его цветущему виду, еще ой как далеко, то с блондинками никаких проблем пока нет. Более того, легенда мирового велоспорта чувствует себя среди платьев и туфель, словно пьяница в винном погребе.

Едва завершилась традиционная предстартовая процедура регистрации гонщиков, эти самые гонщики стали заезжать в "стартовую деревню", где их уже ждали. Первым, кого встретил ваш корреспондент, оказался Владимир Исайчев из Xacobeo Galicia, с которым мы еще совсем недавно колесили по дорогам Турции. Для молодого Исайчева это первый "Грантур", поэтому он прочно обосновался в так называемой групетто, небольшом, но дружном коллективе гонщиков, объединенных одной целью - доехать эту проклятую "Джиро" до конца, не сойдя на полдороге. Почти сразу обнаружился и его товарищ по команде Эдуард Ворганов, из новичка за какие-то три года превратившийся в одного из лидеров Xacobeo Galicia.

Как всегда, в позитивном настроении пребывал Александр Ефимкин. Пока он с таинственным видом сообщал, что ждет подходящего отрыва для реализации своего коварного плана по выигрышу одного из этапов, к разговору присоединился двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, ныне являющийся, будучи спортивным директором "Астаны", начальником не кого-нибудь, а Лэнса Армстронга. Распрощавшись с нами, Екимов поспешил к своей техничке, где его уже поджидал коллега из украинской ISD, известный в прошлом гонщик Юрий Заяц.

В общем, создалось полное ощущение, что этап "Джиро" проходит не в Италии, а где-нибудь в Крылатском.

ЗВОНОК ПРЕЗИДЕНТА

Но вот прозвучала команда на старт, и нам с вами пора было прыгать на переднее сиденье технички главного спортивного директора "Катюши" Сержа Парсани, компанию которому составил итальянский механик команды Клаудио. Клаудио и Парсани гармонично дополняют друг друга: первый предпочтет молчанию беседу на любую тему, второй почти наверняка наоборот.

Несмотря на громадный опыт (Серж последние несколько лет работал в уважаемой бельгийской Quick Step, а до этого провел не один сезон на руководящих позициях в других известных командах), стиль управления Парсани можно назвать демократичным. В бутылку лишний раз не полезет, не лютует без необходимости, но при этом пользуется в команде заслуженным авторитетом. Проще говоря, действует по принципу "плох тот митрополит, что не был замполитом, и плох тот замполит, что не митрополит". Что же касается Клаудио, то этот пират Карибского моря с отполированной бритой головой - один из тех, кто отвечает в "Катюше" за создание атмосферы. Весельчак и балагур, Клаудио дело свое знает как никто другой, а потому ценен вдвойне.

Мы стартовали сквозь живой коридор из болельщиков, чья бешеная энергетика, по всей видимости, передается и спортивным директорам. Ничем иным объяснить умение Парсани одновременно листать официальный буклет "Джиро", разговаривать по мобильному телефону и при этом коленями крутить руль, я не в состоянии. Очень быстро выяснилось, что звонил ему президент "Катюши", известный в прошлом велогонщик Андрей Чмиль, не сумевший в силу занятости лично поприсутствовать на "королевском" этапе. Президент попросил Сержа передать мне трубку, после чего первым делом поинтересовался, хорошо ли меня приняли в команде, все ли были со мной любезны, и пообещал помощь в организации интервью с абсолютно любым гонщиком на "Джиро", кроме Армстронга.

Из разговора с Чмилем, кроме того, удалось установить, что: а) для команды важно было просто принять участие в гонке для получения бесценного опыта "Гран-тура"; б) к сожалению, в настоящий момент в "Катюше" не оказалось человека, который был бы в состоянии бороться за победу в общем зачете, так называемой классифике, поскольку россиянин Владимир Карпец готовится к "Тур де Франс" и недавно занял второе место на престижном "Туре Романдии", а у испанца Антонио Колома в мае просыпается сильная аллергия; в) два третьих места и одно четвертое, что сумели завоевать гонщики "Катюши", - не совсем то, на что рассчитывало руководство команды, хотя гонка фактически только началась и вся борьба еще впереди; г) наиболее реальным был шанс на одном из этапов у победителя этапа "Джиро"-2008 Павла Брутта, однако от него самым "бруттальным" образом отвернулась фортуна.

МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ "ДЖИРО"

Первые 70 км дистанции особой интриги не обещали - все они были проложены по равнине и служили скорее для того, чтобы гонщики, которых подняли с постелей в половине седьмого утра, смогли проснуться и размяться перед горами. Вот к нашей техничке подкатил двукратный чемпион мира швейцарец Фабиан Канчеллара, получил от Сержа подзатыльник, после чего с гоготом отправился догонять пелотон. А вот уже в окошко машины просунулась физиономия знаменитого в Италии Ивана Бассо, победителя "Джиро"-2006: "Чао, Парсани, как дела?"

Прикончив поздний завтрак, настало время предобеденного чтения, поэтому Серж вызвал по рации вторую техничку "Катюши", за рулем которой рассекал другой спортивный директор - Клаудио Коцци. Получив свежий номер Gazzetta dello Sport, Парсани передал его нашему механику, который принялся громко комментировать последние новости "Джиро".

Но после 76-го километра шутки закончились - начались холмы, за которыми последовали первые спуски. Не зевать! Прямо перед нами на скорости под 80 км/ч грохнулся на асфальт кто-то из французской AG2R (к счастью, это был не Ефимкин). Почти сразу же - еще одно падение! Немец Маркус Фотен из Milram в клочья разорвал майку, из разбитых локтей на землю полилась кровь, однако (кто на "Джиро" обращает внимание на какие-то локти?!) вскочил на велосипед и ринулся вдогонку за общей группой. Чудом удержался в седле и Исайчев, поскользнувшийся на мокром асфальте. Поверьте: когда прямо перед вами падает кто-то из гонщиков, это выглядит жутковато.

Уже на подъезде к первой горе дня в Монченизио (1432 м), пелотон раскололся на две части: тех, кто на что-то претендует в общем зачете, и тех, кто "умирать" на горе не станет. Большинство россиян отвалилось во вторую группу, поэтому Парсани в основном держался в хвосте пелотона, не особенно высовываясь вперед.

Впрочем, на пункте питания в районе 100-го километра атмосфера накалилась: здесь от водителя требуются совершенно четкие действия, чтобы не устроить аварию прямо посреди этапа. В этот момент внутри машины царит кромешный ад - орут одновременно две рации, одна для связи с Коцци, другая с гонщиками. Беснуется радио "Джиро", со всех сторон несутся автомобильные и мотоциклетные клаксоны, а болельщики словно нарочно бросаются прямо под колеса, чтобы растащить на сувениры выроненные на асфальт сумки с едой.

На узкой дороге в полторы полосы Парсани долго не пропускала к своим гонщикам техничка одной из итальянских команд, поэтому на ближайшем повороте интеллигентный Серж откровенно подрезал ее и устроил с неожиданным противником яростную перепалку, ругаясь, как сапожник. Клаудио попытался было сыграть роль Лиги наций, однако потерпел неудачу, поэтому пыл спорщиков пришлось гасить машине жюри.

После 120-го километра начались ярко выраженные тягуны, и наша помощь стала требоваться гонщикам все чаще и чаще. В эти моменты гонщики в пелотоне поднимают руки, на что жюри по радио моментально реагирует: "Катюшу" вызывает пелотон". Вот тогда с диким визгом шин и рукой на клаксоне техничка продирается сквозь частокол других машин, мотоциклов, гонщиков. Кто-то просил обычной воды, кто-то, как Сергей Климов и Павел Брутт, соли - специального раствора, восстанавливающего баланс солей в организме, который разводил на заднем сиденье Клаудио. Итальянец из "Катюши" Лука Маццанти проявил себя феноменальным водовозом, умудрившись распихать на велосипеде и под майкой 8 бачков с водой, которые он потом развез товарищам по команде и своему персональному "боссу" Филиппо Поццато.

На горе скорость моментально упала до 10 км/ч. Было просто физически больно наблюдать за работой гонщиков, на самой тяжелой передаче затягивавших свои тела в такие подъемы, на которые порой и машину приходилось вывозить с ручника.

Как и в любом спорте, в велосипеде есть свои хитрости. Высовываешь бачок с водой, гонщик за него хватается, а спортивный директор дает по газам, немного подтаскивая того в гору. Так делают все, но порой это не скрывается от глаз жюри. Так, после вторничного этапа я обнаружил в официальном протоколе, что Александр Серов был оштрафован на 50 швейцарских франков и 10 секунд в общем зачете за нарушение правил перемещения. Судя по всему, маневр Парсани или Коцци не остался незамеченным арбитрами.

Впрочем, на гонке случаются и свои маленькие радости. Один из механиков - Джузеппе - где-то раздобыл на пункте питания огромную пиццу quattro stagione, поэтому, пока она не остыла, в машине Парсани на несколько коротких минут стало не до гонки.

- Маццанти, хочешь пиццу?

- Пошел на хрен!

Это тоже "Джиро д'Италия".

ПОЧЕМУ "КОРОЛЕВСКИЙ"?

К 200-му километру когда, казалось, силы гонщиков и так истощены, им была устроена настоящая проверка. Быстро стало понятно, почему именно этот этап называют на "Джиро" "королевским". А ведь впереди было еще 60 с лишним км!

Финиш горного участка располагался в городке Сестриере, ставшем всемирно известным после того, как там находилась одна из олимпийских деревень во время зимних Игр в Турине. (Несмотря на то, что с тех пор прошло уже три с лишним года, олимпийская символика исчезла далеко не отовсюду, о чем, надо полагать, не осведомлен МОК.)

И вот от Улькса мы доехали до Чезаны, а оттуда принялись карабкаться до Сестриере. Подъем выглядел страшно тяжелым. К тому моменту в группе лидеров держались Поццато с Маццанти, которым по мере сил помогал Брутт.

Лишь за 15 километров до финиша Парсани впервые переложился в группу лидеров и мы наконец увидели в деле Армстронга, Ди Луку, Меньшова и других "больших" парней, способных не только заехать, но и атаковать в этих чудовищных горах.

Спокойно финишировать не удалось. Километров за семь до финиша по рации передали, что у Поццато возникли технические проблемы. Это ж надо! Парсани превзошел самого себя, сумев растолкать всех на пути к лидеру команды, но Поццато уже оказала помощь официальная техничка "Джиро". Это тоже признак уважения к "Катюше" в пелотоне.

Решающий момент гонки - атаку обладателя розовой майки Ди Луки, поддержанную, в частности, Денисом Меньшовым, - мы видели лишь мельком: беглецы очень быстро скрылись за поворотом. Чем закончился этот рывок, предпринятый после почти 250 километров тяжелейшего пути, нам оставалось только догадываться.

На финише мы радовались. Тому, что Меньшову удалось заехать на этапе на третье место и перебраться на второе место в общем зачете. Тому, что "королевский" этап, ставший настоящей проверкой для пелотона, остался позади. Тому, что удалось сохранить в строю всех гонщиков "Катюши".

И лишь тогда узнали, что перед стартом, оказывается, произошла трагедия. Мотоциклист, который возил за своей спиной одного из официальных фотографов, погиб под колесами грузовика.

Это Италия. Это "Джиро". Гонка контрастов.

92-я мужская многодневная велогонка "Джиро д'Италия". 11-й этап. Турин - Аренцано. 214 км

1. Кавендиш (Великобритания, Team Columbia - Highroad) - 4:51.17. 2. Феррер (США, Garmin Slipstream). 3. Петакки (Италия, LPR Brakes - Farnese Vini)... 8. СЕРОВ... 11. Свифт (Великобритания, оба - "Катюша"). 12. ВОРГАНОВ (Xacobeo Galicia)... 37. МЕНЬШОВ (Rabobank)... 73. А. ЕФИМКИН (AG2R La Mondiale)... 78. Ди Лука (Италия, LPR Brakes - Farnese Vini). 80. Маццанти (Италия, "Катюша")... 86. Армстронг (США, Astana)... 89. ПЕТРОВ ("Катюша")... 92. КОЗОНЧУК (Rabobank) - у всех время победителя... 122. ЕСЬКОВ - отставание 3.47... 135. Поццато (Италия) - 5.48... 153. КЛИМОВ - 7.56... 155. Брутт - 7.56... 173. Игнатьев (все - "Катюша") - 11.31. 174. ИСАЙЧЕВ (Xacobeo Galicia) - 11.31... 187. СОКОЛОВ (ВВох Bouygues Telecom) - 21.08.

Общий зачет. 1. Ди Лука - 48:51.28. 2. МЕНЬШОВ - отставание 1.20. 3. Роджерс (Австралия, Team Columbia - Highroad) - 1.33... 16. Армстронг - 5.28... 37. ВОРГАНОВ - 17.27... 42. ПЕТРОВ - 21.48. 43. Маццанти - 23.10... 50. Поццато - 32.09... 59. А. ЕФИМКИН - 37.45... 78. КОЗОНЧУК - 53,30... 89. ЕСЬКОВ - 1:04.41... 100. СЕРОВ 1:16.32... 101. Петакки - 1:17.09... 106. Свифт - 1:19.51... 115. БРУТТ - 1:24.51... 142. Кавендиш - 1:47.39... 160. КЛИМОВ - 1:53.56... 184. ИГНАТЬЕВ - 2:07.43. 185. СОКОЛОВ - 2:08.44. 186. ИСАЙЧЕВ - 2:10.33.