Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 мая 2009

21 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Первый матч

ЧЕМПИОН ВРОДЕ БЛИЗКО, А ВСЕ-ТАКИ - НЕ УКУСИШЬ

ЦСКА - ХИМКИ - 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)

Шишкаускас

26

К. Маккарти

12

Хряпа

9

Гарбахоса

7

Э. Лорбек

6

Лямпе

11

Холден

9

Паласио

8

Лэнгдон

16

Фридзон

12

Воронцевич

0

Дельфино

17

Планинич

14

Мозгов

5

Каун

0

Понкрашов

0

Уилкинсон

2

Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).

20 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Обыграв, пусть и не без труда, в полуфинале питерский "Спартак", "Химки" обеспечили себе участие в Евролиге на следующий сезон (если проект реформ этой лиги, конечно, будет утвержден). О том, на какой именно стадии подмосковный клуб осенью вступит в борьбу за главный клубный трофей континента и от каких факторов это зависит, "СЭ" подробно рассказывал в позавчерашнем номере. Я же лишь вкратце напомню: чтобы напрямую попасть в основную сетку Евролиги-2009/10, химчанам нужно либо обыгрывать ЦСКА в финальной серии российского чемпионата, либо в оптовом порядке закупать спутниковые тарелки и болеть за "нужные" команды в национальных чемпионатах других ведущих держав европейского баскетбола.

Первый вариант перед началом вчерашнего матча казался почти невыполнимым. За весь предыдущий сезон ЦСКА потерпел на внутренней арене всего одно поражение. Да и то не в чемпионате, а в Кубке страны - в полуфинале от УНИКСа. А в чемпионате за последние два сезона армейцы уступили лишь однажды - "Динамо"-2007/08. Причем в той игре не участвовал Рамунас Шишкаускас - пожалуй, лучший игрок ЦСКА-2008/09.

Впрочем, успехи красно-синих в нынешнем сезоне в не меньшей степени связаны с блистательной игрой другого баскетболиста - Виктора Хряпы. Если не считать натурализованных американцев, за последние несколько лет в нашем чемпионате не было российского игрока, способного так серьезно конкурировать с зарубежными звездами в борьбе за титул игрока года. Вот и выходило, что с учетом лимита на легионеров и "фактора Холдена", ЦСКА в стартовавшем вчера финале выглядел не просто фаворитом, а фаворитом безоговорочным. Иными словами, от химчан вчера требовалось совершить "подвиг по расписанию" - на манер барона Мюнхгаузена в киноисполнении великого Олега Янковского, увы, ушедшего из жизни в день игры.

И начали гости рьяно. В первой четверти Дельфино и К° почти не промахивались. Возможно, армейская защита в эти минуты действовала не так жестко, как обычно, - первый фол хозяева получили лишь на 7-й минуте. Но уже во втором периоде Мессина закрутил оборонительные гайки, а Шишкаускас взял в свои руки бразды правления нападением московской команды. Армейцы догнали соперника, и, не задерживаясь, побежали дальше. Трибуны, предчувствуя досрочную развязку, немного заскучали и принялись скандировать речовки в адрес присутствовавшего на матче президента футбольного ЦСКА Евгения Гинера - на тему оптовых закупок последним всего и вся...

После большого перерыва фанатам красно-синих пришлось вспомнить о своих прямых обязанностях - после двух подряд шикарных передач Лямпе гости вышли вперед - 44:42. Впрочем, армейцы быстро восстановили относительно комфортное преимущество в счете. Продолжал блистать Шишкаускас, Хряпа забирал все подборы, а Планинич вообще провел один из лучших матчей в форме ЦСКА. Тем не менее благодаря попаданиям Дельфино гостям почти удалось затащить ЦСКА в концовку. За 25 секунд до сирены Маккарти точным трехочковым сократил отставание своей команды до "минус 2". Причем на видеоповторе было видно, что Планинич задел американца по бросающей руке, однако фол зафиксирован не был. "Свершиться" подмосковному подвигу Лэнгдон не дал: несмотря на горячие и настойчивые просьбы Дельфино, защитник ЦСКА на последних секундах реализовал четыре штрафных из четырех возможных.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Разумеется, все понимали, каким сложным будет этот матч. Нашим соперником была команда, которая знает множество способов набирать очки. К тому же ЦСКА был вынужден обходиться без Смодиша. В его отсутствие забивать из-под кольца нам было гораздо сложнее. В ключевые моменты матча ЦСКА так и не удалось добиться большого преимущества. Надеюсь, завтра игра получится более сбалансированной. Счет в финале всего 1-0. Впереди еще длинная серия.

-Каково состояние Смодиша? Готов ли он сыграть во втором матче?

- Понятия не имею. Скорее всего, нет.

-В середине матча вы что-то эмоционально высказывали форварду "Химок" Хорхе Гарбахосе. Если не секрет, что?

- Ничего такого, что было бы интересно вам.

Серджо СКАРИОЛО,главный тренер "Химок":

- Поздравляю ЦСКА с этой важной победой. Соперник лучше провел решающий отрезок матча. В целом, считаю, наша команда сыграла неплохо. Думаю, мы постепенно, шаг за шагом, сокращаем отставание от ЦСКА в плане опыта, мастерства... Сейчас эта дистанция меньше, чем раньше. Но все-таки она есть. К сожалению, нашего нынешнего уровня недостаточно для того, чтобы побеждать армейцев.

-Что можете сказать о судействе?

- Не в моих правилах делать это на пресс-конференциях. Я понимаю, что являюсь частью фильма, в котором играю определенную роль. Если я хочу оставаться в этом фильме и дальше, то должен играть четко по сценарию. И не делать того, чего делать не следует.

Антон СОЛОМИН

Второй матч серии до трех побед состоится сегодня в Москве.