Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

19 мая 2009

19 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Александр ТАРХАНОВ: "СКОРО ВЕРНЕТСЯ НАСТОЯЩИЙ КАРВАЛЬЮ"

-Евгений Гинер после матча с "Зенитом" сказал, что встречались две лучшие по игре команды России. Согласны?

- Абсолютно. Матчи других команд тяжеловато смотрятся. А встреча ЦСКА с "Зенитом" смотрелась замечательно. Особенно бросилось в глаза, насколько строго играли в обороне и те, и другие. Пытались нейтрализовать козыри друг друга, изучили манеру соперника очень тонко. Как вцепились защитники "Зенита" в Вагнера. И как осторожно играл на сей раз Анюков. Почти не ходил вперед.

-Почему?

- В "зоне Жиркова" это опасно. Анюков с Адвокатом решили не рисковать. Вот в нападении соперники избрали разные пути: ЦСКА больше рассчитывал на скоростной переход от обороны к атаке, а "Зенит" играл в свой обычный футбол. С хорошим контролем мяча, четкими передачами.

-ЦСКА уже не та команда, которая уступила в Донецке "Шахтеру"?

- Армейцы и до Донецка играли неплохо. Матч с "Шахтером" был единственным, где не получалось почти ничего. Будем считать его исключением. Класс игроков ЦСКА очень высок, один Вагнер Лав чего стоит!

-А Карвалью?

- Пока у него, разумеется, не тот уровень, что в 2005 году. Но, видно, набирает форму. Скоро все вернется.

-Каким будет "Зенит" без Тимощука?

- Незаменимых нет, но "Зениту" надо очень постараться, чтобы найти классного опорника. Который будет так же поспевать и вперед, и назад, как получалось у Тимощука. А у кого это получится?

-В российских командах видите игрока, который мог бы в "Зените" заменить Тимощука?

- Нет.

-Значит, Тимощук будет большой потерей. А Адвокат?

- "Зениту" нужен тренер, который продолжит линию Адвоката. Ничего не начнет ломать - иначе может повториться история, происходящая со "Спартаком". Сколько уж лет ищут тренера и игру, но не могут найти. У "Зенита" есть стиль - важно не потерять именно его.

-После ухода дуэта Ребер - Жиганов "Сатурн" перестал смотреться посмешищем. 0:0 с "Динамо" - закономерность?

- "Динамо" не в тех кондициях, чтобы по игре с ним можно было судить о команде. Да и отыграли бело-голубые к тому же два подряд тяжелейших матча с ЦСКА. Но видно было, что без Ребера "Сатурн" старался.

-"Рубин" насилу спасся в Перми. Верите, что эта команда снова может стать чемпионом?

- Почему нет? Идут казанцы очень прилично. А в Перми далеко не каждый берет очки. Тот же ЦСКА увез лишь ничью.

-У "Крыльев" большой запас прочности?

- Не очень. У этой команды есть проблемы.

-Какие?

- Она в основном играет на Коллера. Против "Кубани", правда, самарцы имели огромное преимущество, но видно было: некоторые футболисты должны больше и чаще брать игру на себя. В первую очередь, Иванов. Может, еще Кулик, Калачев.

-"Химки" способны уцелеть в премьер-лиге?

- В России ничего невозможного нет. Уже начали хоть по очку набирать. Да и не такое уж большое у "Химок" отставание.

-В этом туре впервые забили нападающие "Локомотива". Точнее, Одемвингие, которого кто-то назвал футбольной Волочковой. Этот парень способен играть или только говорить?

- Раз играл во Франции, выступает за сборную Нигерии, значит, футболист неплохой. Только его надо правильнее использовать: Одемвингие следует играть из глубины. Нужны партнеры, которые будут снабжать его мячом. Чувствуется, что ему не хватает характера, бойцовских качеств. Хоть и неглупый, но мягкотелый. Впрочем, даже эту мягкотелость можно превратить в плюс. Но в минувшем туре все было очень просто: во втором тайме развалился "Терек". Я не сказал бы, что "Локомотив" играл настолько сильно, что разорвал соперника.

-Что "Терек" валится, для вас большая неожиданность?

- Большая. Все-таки казалось, что команда серьезно укрепилась. А с другой стороны, я всегда знал: румыны и болгары - не те футболисты, которые могут вывести команду на хороший уровень. Большие вопросы к психологии. Посмотрите, что происходит с "Тереком": в концовке игры со "Спартаком" развалились. Получили удаление с "Локомотивом" - "поплыли"... Как только на поле напряженность, как только надо из себя вытащить все, не получается. Не хватает.

Юрий ГОЛЫШАК

Александр ТАРХАНОВ - бывший тренер ЦСКА, "Торпедо" и Крыльев Советов"