Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

19 мая 2009

19 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 9-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом защитник "Динамо" Александр Новиков и корреспондент "СЭ" Константин Алексеев. Выиграл специалист, набравший 12 очков, что позволило ему выйти на 2-е место в своей профессиональной "лиге". Новиков угадал счет в матчах "Томь" - "Спартак" (1:1), "Крылья Советов" - "Кубань" (1:0), ЦСКА - "Зенит" (2:1), одну разность и один исход. Алексееву же удалось набрать 3 очка (8-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать одну разность и один исход. Благодаря крупной победе Новикова специалисты не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед, опережая теперь соперников на 3 балла.

9-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Новиков

Алексеев

AMКАР - РУБИН - 2:2

0:0 - 2 очка

0:1 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

1:0 - 1 очко

1:1 - 0 очков

РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 1:1

2:1 - 0 очков

2:0 - 0 очков

ХИМКИ - МОСКВА - 1:1

1:2 - 0 очков

0:2 - 0 очков

ТОМЬ - СПАРТАК - 1:1

1:1 - 3 очка

1:2 - 0 очков

КР. СОВЕТОВ - КУБАНЬ - 1:0

1:0 - 3 очка

2:0 - 1 очко

САТУРН - ДИНАМО - 0:0

0:2 - 0 очков

1:1 - 2 очка

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:1

2:1 - 3 очка

1:1 - 0 очков

Итого

12 очков

3 очка

После 9 туров (+3=1 -5)

Специалисты

Журналисты"СЭ"

Сумма

67 очков

64 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 .

Объяснительная записка

В ОДНИ ВОРОТА

3-12, братцы, это не шутки. Это, знаете ли, настоящий удар судьбы. Полный разгром и капитуляция.

И ведь не могу сказать, что в каком-то из матчей сморозил явную глупость или пошел на неоправданный риск. Разве "Томь" несколько недооценил, спрогнозировав ей домашнее поражение от "Спартака". Но оказался сбит с толку безликим крупным поражением сибиряков в предыдущем туре в Казани. Да и на своем стадионе томичи в этом году уже получили 0:3 от "Зенита". Казалось, Быстров, Алекс и Веллитон смогут вскрыть не самую прочную оборону.

В остальном явных изъянов в расчетах не усматриваю. Кто же мог подумать, что "Москва" не справится с "Химками", а "Ростов" дома не одолеет нальчан? Даже ставку на ничью в матче "Локомотив" - "Терек" считаю совершенно логичной. Железнодорожники две недели назад смотрелись крайне невнятно в домашнем поединке со "Спартаком" из Нальчика, воспользовавшись лишь удалением у соперника, да и в игре с "горожанами" неделю назад нисколько не впечатлили. А грозненцы после серии неудач представлялись раненым зверем, который умрет, но поражения не допустит. Вдобавок "Локомотив" лишился Дуймовича, Торбинского, Сычева и Билялетдинова. Признаться, возможность поражения "Терека" всерьез не рассматривал. Как вышло в итоге, вы знаете.

По-прежнему считаю, что разыгравшийся "Рубин" должен считаться фаворитом в споре с поблекшим нынче "Амкаром". На деле подопечные Димитара Димитрова едва не выиграли. Лучше бы так, ведь гол Семака на последней добавленной минуте принес два очка оппоненту Александру Новикову.

Капитан российской сборной не единственный, кто подкузьмил вашему незадачливому прогнозисту. В матче "Крылья" - "Кубань" Бобер почему-то пробил пенальти бесхитростно, а мог одним махом сократить разрыв в нашем с Новиковым счете на четыре очка. То же самое касается Вагнера в концовке игры ЦСКА - "Зенит", только с точностью до наоборот: бразилец ухудшил мои позиции на те же четыре очка точным ударом с 11-метровой отметки.

Что ж, в таблицу заносится лишь результат, значит, я кругом перед коллегами виноват - позволил уйти специалистам в отрыв. Остается только поздравить с успехом Новикова. Пару недель назад случайно столкнулся в Новогорске с Александром Васильевичем, который сейчас тренирует третью команду "Динамо" и выпускную группу школы. Мило побеседовали о перспективах динамовской молодежи. Мог ли я тогда предположить, что следующая "встреча" с Василичем окажется для меня столь печальной?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Москва