Газета Спорт-Экспресс № 105 (4982) от 19 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

19 мая 2009

19 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Как уже сообщал "СЭ", в ходе пятничной встречи президента Международной автофедерации (FIA) Макса Мосли с членами Ассоциации команд "Формулы-1" (FОТА), экстренно организованной при посредничестве вице-президента FIА и генерального менеджера "Больших призов" Берни Экклстоуна, желаемого компромисса достигнуто не было.

Однако сам Экклстоун оценивает итоги встречи весьма оптимистично. По его мнению, участники заседания в Хитроу близки к заключению соглашения, которое позволит обеспечить "Формуле-1" благополучное будущее и участие в чемпионатах мира всех ныне существующих команд.

Напомним, что резкие разногласия между FIA и FOTA возникли из-за того, что FIA ввела ограничения годового бюджета и решила внедрить с 2010 года двойную трактовку технического регламента - для команд, принявших ограничения, и команд, с ними несогласных. Итогом противостояния стали ультиматумы пяти конюшен, включая "Феррари" и "Рено", пригрозивших выходом из чемпионата мира.

В интервью Daily Mail Экклстоун заявил, что главное разногласие - пресловутая двойная система правил - устранено: "Эту идею выкинули в окошко. Честно говоря я лично всегда считал ее идиотской. В принципе достигнута и договоренность относительно ограничения бюджета. Против этой идеи никто не возражает, вопрос лишь в том, как сильно ограничивать расходы. Правило будет введено, но лишь в том случае, если FIA и FOTA придут к согласию относительно суммы. В остальном же я уверен, что все 10 участвующих в чемпионате мира-2009 команд выйдут на старт чемпионата мира в будущем сезоне".

f1.gpupdate.net