Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 мая 2009

16 мая 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в помещении театра "Новая Опера" состоялась торжественная церемония, посвященная закрытию первого в истории сезона КХЛ. По его итогам лучшим игрокам, тренерам и клубам были вручены индивидуальные и командные призы в 23 номинациях.

ДАЛЛМЭН ОБЕЩАЕТ ФЕТИСОВУ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ, МОЗЯКИН БЛАГОДАРИТ ТИХОНОВА

Михаил ЗИСЛИС, Владимир ЮРИН

из Москвы

САМОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ КОМАНДЕ (приз Всеволода Боброва)

Лауреат - "АК БАРС", 247 шайб.

Приз президенту казанского клуба Шафагату Тахаутдинову и капитану Алексею Морозову вручила вдова Всеволода Боброва Елена Николаевна.

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЗАЩИТНИК

Лауреат - Кевин ДАЛЛМЭН ("Барыс"), 58 (28+30) очков.

Вручавший этот приз председатель совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов отметил, что канадец не просто побил его достижение, но и установил новую планку для всех защитников Континентальной лиги. Сам Даллмэн свое обращение исполнил на родном английском, при этом пообещав в течение ближайших лет выучить-таки русский язык и замахнуться на собственный рекорд. Причем Кевин не преминул попозировать фотокамерам вместе с Фетисовым, который выступал в роли его переводчика.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Лауреат - Сергей МОЗЯКИН ("Атлант"), 76 (34+42) очков.

Приз вручала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Она заметила, что хотя у хоккея с балетом и мало общего, но именно балет и хоккей с давних лет являются предметом гордости и визитной карточкой нашей страны. Сама балерина подтвердила это превосходным сольным номером, который был исполнен после вручения приза. В ответном слове Мозякин поблагодарил своих первых тренеров, а также Виктора Тихонова, который в ЦСКА "окончательно поставил его на ноги".

КУБОК ПОБЕДИТЕЛЮ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Лауреат - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа).

Получавший приз генеральный директор уфимского клуба Вадим Рыбинский не постеснялся вызвать на сцену экс-главного тренера команды Сергея Михалева и нападающего Алексея Терещенко. Получив приз, Михалев с улыбкой заметил, что в регулярном чемпионате он был здоров, поэтому команда выиграла турнир, однако в плей-офф тренер захромал, и команда не смогла завоевать Кубок Гагарина.

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

Лауреат - Ян МАРЕК ("Металлург" Mг), 35 голов.

Получив приз из рук президента КХЛ Александра Медведева, Марек поблагодарил своих партнеров и жену. Но на этом чех не успокоился, найдя комплименты в адрес сборной России, которую поздравил с победой на чемпионате мира.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Лауреат - Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Ак Барс").

Номинанты - Кари Хейккиля ("Локомотив"), Владимир Вуйтек ("Динамо" М), Милош Ржига ("Спартак").

Приз победителю вручили прославленные ветераны Борис Майоров и Анатолий Кострюков. Майоров вспомнил, что Билялетдинов играл у него во второй сборной СССР, откуда очень скоро проследовал в главную команду страны к Виктору Тихонову.

ЗОЛОТОЙ СВИСТОК (имени А. Старовойтова)

Лауреат - Вячеслав БУЛАНОВ (Москва).

Номинанты - Алексей Горский (Саратов), Анатолий Захаров (Москва), Рафаэль Кадыров (Уфа), Сергей Кулаков (Тверь), Алексей Раводин (Москва), Константин Оленин (Москва).

Вручавший приз вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что победитель в этой номинации может спокойно выходить на сцену, так как ему нечего стыдиться, а из зала он не услышит ни одной плохой фразы в свой адрес. Буланов сказал, что судейский корпус стал 25-й командой КХЛ и, по его мнению, с честью отработал первый сезон Континентальной лиги.

ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА (имени В. Сыча)

Лауреат - Юрий ЯКОВЛЕВ ("Локомотив").

Вручавший приз президент КХЛ Александр Медведев сказал, что победивший в этой номинации президент "Локомотива" Юрий Яковлев сделал своеобразный хет-трик, выиграв трофей в третий раз подряд. В ответном слове сам Яковлев подчеркнул, что эту награду надо было разделить на всех руководителей клубов КХЛ, сделавших "дебютный сезон более чем успешным".

СЕКУНДА (за самый быстрый гол)

Лауреат - Алексей КАЛЮЖНЫЙ ("Динамо" М), 0:08.

Автора самого быстрого гола чемпионата поздравил прославленный ветеран Сергей Макаров, а в качестве приза Калюжный с намеком получил часы известной швейцарской фирмы. "Прежде всего хочу отметить, что несколько дней назад на чемпионате мира именно сборная Белоруссии в четвертьфинале открыла России дорогу к золоту, - заявил, улыбаясь, Калюжный, выступавший в Швейцарии за белорусскую команду. - Поздравляю россиян: они показали, кто в этом мире правит хоккеем. Хотел бы поблагодарить свою команду - я счастлив быть частицей такого великого клуба".

СЕКУНДА (за самый поздний гол)

Лауреат - Игорь ЕМЕЛЕЕВ ("Нефтехимик"), 68:43.

Другой представитель легендарной армейской пятерки Владимир Кругов поздравил Игоря Емелеева - автора самого позднего гола сезона. Нападающий "Нефтехимика" забросил шайбу на исходе овертайма матча первого раунда плей-офф против ярославского "Локомотива".

ЗА ВЕРНОСТЬ ХОККЕЮ

Лауреат - Олег ПЕТРОВ ("Ак Барс").

Номинанты - Владимир Антипин ("Амур"), Виктор Гордиюк (СКА), Игорь Королев ("Атлант"), Александр Корешков ("Барыс").

Приз вручали легендарная фехтовальщица Галина Горохова и знаменитый защитник сборной СССР и московского "Динамо" Виталий Давыдов. Олег Петров по семейным обстоятельствам не смог присутствовать на церемонии, и приз за него получил капитан "Ак Барса" Алексей Морозов.

ДЖЕНТЛЬМЕН НА ЛЬДУ

Лауреаты - Сергей МОЗЯКИН ("Атлант"), Андрей ПЕРВЫШИН ("Атлант").

В этой номинации отмечаются нападающий и защитник, которые лучше коллег по амплуа сочетали индивидуальное мастерство и корректное поведение на площадке. Мозякин в 56 матчах регулярного чемпионата набрал 76 очков при показателе полезности "плюс 34" и лишь 14 минут штрафа. Показатели Первышина в 54 встречах - 27 очков, "плюс 27", 28 штрафных минут. Приз вручал легендарный советский хоккеист Александр Якушев, отметивший, что высокая результативность и джентльменское поведение редко сочетаются на льду.

Из победителей этой номинации на церемонии присутствовал только Мозякин. Нападающий "Атланта" настолько растерялся, что от неожиданности поначалу не смог найти слова, чтобы выразить свои эмоции. Но затем с юмором ответил, что, как и все хоккеисты, он ругается во время матчей, только этого пока, на его счастье, никто еще не заметил.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Лауреат - Данис ЗАРИПОВ ("Ак Барс"), 213 матчей.

Номинанты - Алексей Васильев, Иван Ткаченко (оба - "Локомотив").

Этот приз вручается хоккеисту, принявшему участие в наибольшем количестве матчей за последние три сезона. Приз вручал Алексей Касатонов, который сказал, что железные люди всегда были стержнем отечественного хоккея. Зарипов показал всем травмированную на чемпионате мира в игре со сборной Франции руку, из-за которой не смог провести турнир целиком. Однако с таким призом, по словам нападающего, он готов снова бить французов.

ЛУЧШИЕ ПИШУЩИЕ ЖУРНАЛИСТЫ (имени Д. Рыжкова)

"Золотое перо" - Андрей КУЗНЕЦОВ ("Спорт-Экспресс").

"Серебряное перо" - Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ ("Прессбол").

"Бронзовое перо" - Татьяна ЧЕРНОВА ("Спорт день за днем").

Получивший приз наш коллега Андрей Кузнецов заметил, что после создания КХЛ все меньше знакомых спрашивают его о том, почему он не пишет о футболе, и завершил свою речь известным кахаэловским слоганом: "Хоккей - наша игра".

ЛУЧШИЕ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТЫ (имени Н. Озерова)

"Золотой микрофон" - Григорий ТВАЛТВАДЗЕ (телеканал "Спорт").

"Серебряный микрофон" - Александр КУЗМАК (телеканал "Спорт").

"Бронзовый микрофон" - Наталья КЛАРК (телеканал "Спорт").

Вручавший призы Борис Майоров отметил, что трудно найти объективные критерии оценки этой категории. Поэтому он посоветовал тем, кому не нравится комментарий того или иного журналиста, попросту выключать звук.

ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕЛЕКОМПАНИИ

Лауреаты - "Новый век" (Казань), НТМ (Ярославль), 100ТВ (Санкт-Петербург).

Почетными грамотами награждены "Губерния" (Хабаровск), Омская телерадиокомпания, БСТ (Уфа), ОСТ (Челябинск), ТВ-ИН (Магнитогорск), LTV7 (Рига), БелгосТВ (Минск), ТК "Астана", Логос-ТВ (Москва), "Пятый канал" (Санкт-Петербург).

ЛУЧШЕМУ НОВИЧКУ (имени А. Черепанова)

Лауреат - Илья ПРОСКУРЯКОВ ("Металлург" Mг).

Номинанты - Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Станислав Галимов ("Ак Барс"), Андрей Конев, Антон Глинкин (оба - "Трактор"), Александр Васильев, Андрей Колесников (оба - "Витязь"), Валерий Васильев ("Лада), Максим Кицын ("Металлург" Нк), Роман Людучин ("Спартак").

Приз вручил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, обратившийся к победителю с пожеланием завоевать не меньше титулов, чем это сделали те заслуженные ветераны, которые выходили награждать лауреатов дебютного кахаэловского сезона. Сам Проскуряков поблагодарил родителей, свой родной клуб и тренеров Валерия Белоусова и Юрия Шундрова. На видеоролике, посвященном подвигам магнитогорского голкипера в минувшем чемпионате, была продемонстрирована и первая в истории лиги шайба, заброшенная вратарем. Ее автором как раз и стал разволновавшийся Проскуряков, который едва не забыл на сцене отчество одного из своих тренеров.

САМЫЙ АКТИВНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

Лауреат - "ДИНАМО" (Рига).

Представитель рижского "Динамо" подчеркнул, что 12 тысяч болельщиков, посещающих матчи в столице Латвии, в самые ответственные моменты, поддерживая свою команду, переходят на русский язык - как наиболее экспрессивный и содержательный. Чем, естественно, выразил веселую реакцию в зале. А в конце выступления пожелал своей команде на следующем награждении получить как можно больше призов.

ЛУЧШАЯ ТРОЙКА

Лауреаты - Алексей МОРОЗОВ - Тони МОРТЕНССОН - Данис ЗАРИПОВ (все - "Ак Барс").

Приз вручается самому результативному сочетанию по итогам регулярного чемпионата. Казанское звено забросило 55 шайб, обойдя магнитогорцев Марека, Ролинека и Кудрну (44 гола) и тройку "Атланта" Королюк - Пирнес - Мозякин (43 шайбы).

Эту награду ее победителям в лице Алексея Морозова и Даниса Зарипова вручили два нападающих выдающегося армейского звена 70-х годов Борис Михайлов и Владимир Петров. Михайлов пожелал игрокам "Ак Барса" повторить это достижение и в следующем сезоне. Морозов вежливо отдал должное не только партнерам по тройке, но и защитникам, вратарям и тренерам своего клуба.

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

Лауреат - Георгий ГЕЛАШВИЛИ ("Локомотив").

Номинанты - Александр ЕРЕМЕНКО ("Салават Юлаев"), Рэй ЭМЕРИ ("Атлант"), Роберт ЭШ (СКА), Василий КОШЕЧКИН ("Лада").

Этот приз "прибрали к рукам" представители "Локомотива" до Гелашвили другой ярославский голкипер Егор Подомацкий четыре раза выигрывал эту номинацию. Вручал приз известный в прошлом вратарь Александр Пашков, который сказал, что пример Гелашвили еще раз доказывает - лучшим вратарем можно стать в любом возрасте и в любой команде. Сам лауреат признался, что всегда мечтал об этом звании и особо поблагодарил свою супругу.

МАСТЕР ПЛЕЙ-ОФФ

Лауреат - Алексей МОРОЗОВ ("Ак Барс").

Номинанты - Йозеф Васичек, Георгий Гелашвили, Збынек Иргл, Алексей Яшин (все - "Локомотив"), Данис Зарипов, Илья Никулин, Андрей Первышин, Олег Петров (все - "Ак Барс"), Маттиас Вайнхандль ("Динамо" М).

Приз присуждается самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина. Вручавший приз Вячеслав Фетисов заметил, что это самый престижный трофей не только в отечественном, но и в мировом хоккее. Ведущая церемонии известная певица Лолита спросила у чаще всех появлявшегося в этот вечер на сцене Морозова, можно ли ему будет сегодня немного выпить. На что капитан сборной России ответил, что никаких запретов хорошо отметить окончание сезона сейчас уже нет.

ЗОЛОТАЯ КЛЮШКА

Лауреат - Данис ЗАРИПОВ ("Ак Барс").

Номинанты - Георгий Гелашвили, Алексей Яшин (оба - "Локомотив"), Кевин Даллмэн ("Барыс"), Александр Еременко, Алексей Терещенко (оба - "Салават Юлаев"), Василий Кошечкин ("Лада"), Ян Марек ("Металлург" Mг), Сергей Мозякин ("Атлант"), Алексей Морозов, Илья Никулин (оба - "Ак Барс").

Этим трофеем награждается самый ценный игрок регулярного чемпионата. Приз Зарипову - клюшку в футляре - вручали президент КХЛ Александр Медведев и певец Олег Газманов. Последний заявил, что людей, которые шесть часов готовы сидеть и поздравлять друг друга, никто и никогда не победит, после чего спел новую песню о хоккее, которую сочинил ночью накануне церемонии. В ответном слове Зарипов поблагодарил КХЛ, подчеркнув, что первый сезон лиги получился замечательным, так как именно "Ак Барс" выиграл Кубок Гагарина.

ЗОЛОТОЙ ШЛЕМ (символическая сборная чемпионата)

Вратарь - Георгий ГЕЛАШВИЛИ ("Локомотив").

Защитники - Илья НИКУЛИН ("Ак Барс"), Кевин ДАЛЛМЭН

("Барыс").

Нападающие - Алексей МОРОЗОВ, Данис ЗАРИПОВ (оба - "Ак Барс"), АлексейТЕРЕЩЕНКО ("Салават Юлаев").

Призы вручал руководитель Администрации президента РФ, глава попечительского совета КХЛ Сергей Нарышкин. "Первый сезон КХЛ опроверг известную пословицу о первом блине - он у нас не вышел комом, - заметил Нарышкин. - У нас в стране нет другого такого вида спорта, который зажигал бы столько ярких имен и который дарил бы болельщикам столько радостных эмоций. Слава хоккею! Пусть КХЛ каждый год дарит нам много новых имен".

КУБОК ЧЕМПИОНОВ РОССИИ

Лауреат - "АК БАРС" (Казань).