Газета Спорт-Экспресс № 103 (4980) от 16 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

16 мая 2009

16 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

На этой неделе на просмотр в "Арсенал" прибудет 16-летний голкипер аргентинского "Индепендьенте" Дамиан Мартинес. Талантливый футболист обратил на себя внимание в играх за юношескую сборную Аргентины. Предполагается, что трансфер Мартинеса обойдется "канонирам" в 1,3 миллиона фунтов. "Когда услышал об интересе "Арсенала", сперва подумал, что имеется в виду аргентинский клуб "Арсенал де Саранди". Это просто невероятно!" - сказал молодой вратарь. (ESPN)

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" решила отказаться от борьбы за бразильского хавбека "Вердера" Диегу. "Мы - серьезный клуб и заканчиваем с этим мероприятием", - заявил в Bild председатель правления мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге. Еще во вторник отец футболиста Жаир да Кунья (он ведет все дела сына) встречался в Мюнхене с руководством "Баварии". Позднее выяснилось, что к тому времени представители Диегу уже обо всем договорились с "Ювентусом". После телефонных бесед с сотрудниками туринского клуба и "Вердера" мюнхенцы решили выйти из игры. За трансфер Диегу бременцы получат от "Ювентуса" 24,5 миллиона евро. Зарплата футболиста в Турине составит 4 миллиона евро в год с учетом выплаты налогов. Почему же все-таки отец Диегу приезжал на переговоры в Мюнхен? Скорее всего, это была попытка повысить трансферную сумму, ведь, по некоторым сведениям, они с сыном получат от нее 15 процентов.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Нападающий Эдуарду Дос Сантос, который забил неделю назад оба гола "Генгама" в победном финале Кубка Франции "Ренну", не останется на следующий сезон в команде, выступающей во втором французском дивизионе. 28-летний бразилец, срок действия контракта которого с бретонским клубом истекает в июне, договорился о переходе в "Ланс", почти обеспечивший себе возвращение в D-1. Форвард защищает цвета "Генгама" с начала 2007 года. Ранее же он отыграл пять с половиной сезонов в швейцарском "Грассхоппере". (L'Equipe)

КУБОК УЕФА

Наряду с украинскими турагентствами, готовыми доставить в Стамбул на финальный матч Кубка УЕФА "Шахтер" - "Вердер" 20 мая несколько тысяч болельщиков, четыре чартерных рейса организует сам донецкий клуб. Первыми к берегам Босфора уже в понедельник отправятся футболисты и тренеры, руководители "Шахтера", журналисты, а также молодежный состав команды, поощренный этой поездкой за победу в первенстве Украины среди дублеров. На следующий день из Донецка вылетят еще два самолета: с семьями игроков и работниками клуба. И наконец, в день матча в Стамбуле приземлится чартер с фанатами оранжево-черных. Поболеть за украинцев на стадионе "Шюкрю Сарачоглу" собираются известные россияне - Иосиф Кобзон, которому несколько лет назад в Донецке установили памятник как уроженцу этих мест, и Игорь Крутой, близкий друг президента "Шахтера" Рината Ахметова и автор гимна донецкого клуба.

Юрий ЮРИС

ГОЛЛАНДИЯ

Лучшим игроком сезона в Голландии признан нападающий A3 Мунир Эль-Хамдауи, опередивший вратаря "Гронингена" Лусиану и форварда "Твенте" Элиа. Родившийся в Роттердаме игрок сборной Марокко стал с 23 голами лучшим бомбардиром чемпионата. (УЕФА)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 36-го тура

1 - 6-е места. Хайберниан - Рейнджерс - 1:1. Андрюс Величка играл за гостей первый тайм.

Селтик, Рейнджерс - 80, Хартс - 55, Данди Юнайтед - 53, Абердин - 50, Хайберниан - 46.

7 - 12-е места. Хэмилтон - Фолкирк - 0:1. Килмарнок - Сент-Миррен - 2:1. Мотеруэлл - Инвернесс - 2:2.

Мотеруэлл - 45, Килмарнок, Хэмилтон - 38, Инвернесс - 37, Фолкирк -35, Сент-Миррен - 34.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 26. Макдоналд (Селтик) - 16.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Арарат - Улисс - 0:1. Седьмое подряд сухое поражение "Арарата". Мика - Пюник - 2:2. Сухую серию чемпиона, не пропускавшего голов в нынешнем чемпионате, на 6-й минуте прервал легионер "Мики" Эдней. И второй гол у хозяев на счету легионера - Демеля. Ширак - Гандзасар - 0:0. Бананц - Киликия - 3:0.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 19, Бананц - 18, Мика - 14, Улисс - 13, Ширак - 7, Киликия - 6, Гандзасар - 4, Арарат - 0.

Бомбардиры: МХИТАРЯН (Пюник) - 6. Демель (Мика) - 5.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Групповой турнир за выход в Лигу чемпионов. 2-й тур

Панатинаикос - АЕК - 1:1. Лариса - ПАОК - 0:2.

ПАОК - 6*, Панатинаикос - 6, АЕК 5, Лариса - 0.

* - Команды стартовали с очковым гандикапом в соответствии с местами, занятыми в регулярном первенстве: ПАОК +3, Панатинаикос - +2, АЕК - +1. В Лигу чемпионов выходит победитель турнира, остальные команды попадают в Лигу Европы.

* * *

За тур до финиша первенства второго дивизиона стало известно, что на смену покинувшим суперлигу ОФИ, "Пансерраикосу" и "Трасивулосу" придут "Атромитос" (Перистери), "Яннина" и "Кавала".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

* * *

Бывший полузащитник ЦСКА Дуду продлил контракт с греческим "Олимпиакосом" до 30 июня 2013 года. Оговоренная в соглашении сумма отступных за 26-летнего бразильца составляет 8,5 миллиона евро. (olympiacos.org)

ТУРЦИЯ

Кубок. Финал

Фенербахче - БЕШИКТАШ - 2:4. Для "Бешикташа" это уже восьмой кубковый успех в истории.

ЭСТОНИЯ

Кубок. Финал

Флора - Нымме Калью - 0:0. Пенальти - 4:3. "Флора" во второй раз подряд выиграла Кубок Эстонии. Всего таллинский клуб завоевал трофей в четвертый раз и сравнялся по этому показателю с "Левадией".

Игорь САВЕЛЬЕВ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Албания - Милан - 3:3 (Вила, 64. Мусака, 71. Салихи, 76 - Роналдинью, 22. Шевченко, 50. Индзаги, 88). Пенальти 4:5. Встреча прошла на стадионе "Кемаль Стафа" в Тиране. Иордания - Зимбабве - 2:0. Венесуэла - Коста-Рика - 1:1.

КАЗАХСТАН

В среду, 13 мая, остановилось сердце вице-президента футбольной федерации Казахстана Анатолия Ионкина. Трагедия произошла в Уральске - его родном городе. В рамках 3-го тура первой лиги Казахстана местный "Акжайык" играл с "Гефестом" из Караганды. Ионкин принял участие в церемонии открытия сезона, поднялся на трибуну, а на 7-й минуте матча известному в прошлом бомбардиру "Кайрата" стало плохо. Вскоре Ионкин скончался от обширного инфаркта. (uefa.com)